Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачатки машиностроения





Середина XIXв. – появление 3-х механических (машиностроительных) предпри­ятий: механический завод в Перми, судостроительный завод в Кунгуре, два инструмен­тальных в Екатеринбурге.

В начале 19 века Пермь становится важным торговым центром. Самым ходовым пермским товаром была соль, которую добывали в Пермской губернии, в Усолье и Соли­камске. По реке Чусовой переправляли железо, медь, металлические изделия уральских заводов. В Перми долгое время находилось Горное управление уральских заводов. В 1846 году было открыто регулярное судоходство по Каме. В 1858 году в устье речки Данилихи английский подданный Гуллет построил механический завод, где строились речные бук­сиры. В 1878 году была построена прошедшая через Пермь Уральская железная дорога. В 1863 году в Перми начала работать Мотовилихинский пушечный завод, ставший одним из крупнейших металлообрабатывающих предприятий Урала.

Кунгурский судостроительный завод (основан в 1857 г. английскими инженерами Гаксом и Гулетом).

В 19 веке основаны два инструментальных завода в Екатеринбурге.

В 1844 г. 16 июня на окраине Екатеринбурга в Мельковке открыта механическая фабрика П.Э. Тета. В 1872 г. 4 сентября Мельковский механический завод продан Г. Ятесу и стал называться заводом Ятеса.

Сестрорецкий инструментальный завод имени Семёна Петровича Воскова (бывший Сестрорец­кий оружейный завод) — основан по указу Петра I. Строительство началось в июне 1721, открыт 27 января 1724. С мая 2008 года территория завода начала освобождаться для мно­гоэтажного типового строительства.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие способы появились в выделке железа на рубеже XVIII – XIX вв.? Отличие этих способов друг от друга?

2. Заслуга П.П. Аносова в получении высококачественных литых сталей.

3. Основные аспекты развития сварки на Урале? Вклад Н.Г.Славянова.

4. Какой вклад в металлургию внес В.С. Пятов?

5. Какие заводы появились в середине XIX в. В области машиностроения?

6. История создания первой паровой машины.

 

3. Раздел дисциплины: эпоха капиталистической модернизации Урала (вторая по­ловина XIX в. до конца 1920-х гг.)

 

Лекция №7, 8: Промышленность Урала в 60-90-гг. XIXв. Промышленный переворот.

 

В 1860 г на Урале было 128 горных заводов. В 60—70-х годах число их значительно уменьшилось. В период с 1885 по 1900 г. об­щее количество горных заводов в крае не превышало 111, а дей­ствующих было еще меньше. В 1895—1897 гг. казне принадлежало 8 горных заводов и частным лицам — 80.

Объем производства черной металлургии Урала рос, но ее доля в общем выпуске металла в России снижалась.

 

Date: 2016-05-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию