Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация детей по ФГК 1804 года





Все категории детей по ФГК можно разделить на 5 видов:

1) Дети, рожденные в браке. Наиболее благоприятное положение, не лишены никаких прав.

2) Внебрачные дети, но узаконенные последующим браком родителей. Такие дети после узаконения будут иметь такие же права, как если бы они родились от этого брака, то есть будут юридически иметь положение детей, рожденных в браке.

3) Дети, признанные путем усыновления. Такие дети будут иметь такие же права, как дети, рожденные в браке. Француз может усыновить иностранца и, наоборот, быть усыновленным иностранцем. Усыновление не влияет на гражданство.

4) Дети, признанные отцом или матерью. По общему правилу отыскание отцовства по ФГК запрещено, но даже если отец добровольно признает ребенка, то такой ребенок всё равно не может требовать прав законных детей. Наследственные права этих детей серьезно ограничены: они могли наследовать только от отца или матери (от других родственников не могли) и получали ½ часть от доли законных детей (то есть если на имущество наследника претендуют два его сына, законнорожденный и признанный, то первый получит 75% имущества, а второй – 25%).

5) Дети от кровосмесительных браков. Это наиболее бесправные дети. В отношении таких детей признание отцом или матерью запрещено, даже если они этого захотят.

 

Последующая тенденция – уравнение в правах всех категорий детей.

Система изложения норм права в ФГК 1804 г. и ГГУ 1896 г.

ФГК ГГУ
  1. О лицах
  2. Об имуществах и о различных изменениях собственности
  3. О различных способах, которыми приобретается собственность
  1. Общая часть
  2. Обязательственное право
  3. Вещное право
  4. Семейное право
  5. Наследственное право
Институционная система Пандектная система – выделяется общая и особенная часть – 2-5.

 

Date: 2016-05-24; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию