Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли она быть уволена? Если да, то на каком основании и с соблюдением какой процедуры?





Вариант 16

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку

1. Гражданин Спицын был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких письменных объяснений по поводу совершенных проступков от Спицына администрация не требовала. Кроме того, за третий (последний) проступок ему был объявлен выговор, а через неделю после этого за этот же проступок он был уволен.

Подлежит ли Спицын восстановлению на работе? Если да, то на основании каких норм права?

2. Кротова работала администратором гостиницы «Космос» и была уволена 25 апреля 2012 года по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась с иском Кротова, о восстановлении на работе, было установлено: администратор Кротова. рабочая в гостинице с января 1990 года, неоднократно нарушала трудовую дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентябре 2008 года - замечание; в декабре 2009 года - выговор; в августе 2011 года - строгий выговор с предупреждением, что в случае повторного нарушения будет уволена с работы). Учитывая изложенное, и в связи с еще одним дисциплинарным проступком (12 апреля 2012 года опоздала на работу на 3 часа), директор гостиницы издал приказ об увольнении Кротовой с работы.

Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести суд?

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 17

 

 

1. Кузнецова 10 сентября подала заявление об увольнении по собственному желанию. Это заявление поступило от директора предприятия в отдел кадров с резолюцией об увольнении с 12 сентября. Кузнецова обратилась в комиссию по трудовым спорам предприятия о восстановлении на работе, пояснив, что срок, с которого она хотела уволиться в заявлении не указан и ее могли уволить лишь через 2 недели после подачи заявления. Кроме того, ей неоднократно предлагали уволиться "по-хорошему" и, наконец, перевели на другую работу (которую она выполнять не может), с целью принудить уволиться по собственному желанию, с чем она была вынуждена согласиться и подать заявление.

Date: 2016-05-24; view: 1165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию