Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные колебания и волны

Домашняя работа.

Электромагнитные колебания и волны.

Вариант 1

1. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону q=0.04 cos20πt. Чему равны амплитуда и период колебаний заряда в контуре?

2. Период колебаний равен 2 мс. Определить частоту колебаний.

  1. Определить период свободных электромагнитных колебаний в контуре, состоящем из катушки индуктивностью 2,5 мГн и конденсатора емкостью 9 мкФ.
  2. Как изменится частота свободных электромагнитных колебаний в контуре с ростом электроемкости конденсатора в 25 раз и уменьшением индуктивности катушки в 4 раза?

5. Заряд q пластинах конденсатора колебательного контура изменяется с течением времени в соответствии с уравнением q=5·10-4cos104πt. Чему равна амплитуда колебаний силы тока? Напишите уравнение i=i(t).

6. В колебательном контуре индуктивность катушки 10 мГн, амплитуда колебаний силы тока 30 мА. Найдите энергию электрического поля конденсатора и магнитного поля катушки в тот момент, когда мгновенное значение силы тока в 3 раза меньше амплитудного значения.

7. Катушка индуктивностью 30 мГн присоединена к плоскому конденсатору с площадью перекрытия пластин 10 см2 и расстоянием между ними 2 мм. Диэлектрическая проницаемость среды, заполняющей пространство между пластинами конденсатора, равна 6. Чему равна амплитуда напряжения в контуре, если амплитуда силы тока составляет 20 мА?

8. Через какое время (в долях периода t/T) энергия электрического поля конденсатора впервые будет в 4 раза меньше ее максимального значения? В начальный момент времени заряд конденсатора максимален.

9. На рисунке приведен график гармонических колебаний силы тока. Чему будет равна частота колебаний, если конденсатор контура заменить на другой, емкость которого в 16 раз больше?

 

 

10 В таблице показано, как изменялся заряд конденсатора в колебательном контуре с течением времени. Вычислите индуктивность катушки, если емкость конденсатора равна 100пФ

 

 


Домашняя работа.

Электромагнитные колебания и волны.

Вариант 2

  1. Изменение силы тока в катушке колебательного контура происходит по закону i=0.5 sin10πt. Чему равны амплитуда и частота колебаний силы тока в контуре.
  2. Частота колебаний 2 кГц. Определить период колебаний.
  3. Чему равна собственная частота колебаний, возникающих в колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивностью 40 мГн и конденсатора емкостью 16 мкФ?
  4. Как изменится период свободных колебаний в контуре с ростом электроемкости конденсатора в 25 раз и уменьшении индуктивности в 4 раза?

5. Заряд q пластинах конденсатора колебательного контура изменяется с течением времени в соответствии с уравнением q=4·10-5cos104πt. Чему равна амплитуда колебаний силы тока? Напишите уравнение i=i(t).

6. В колебательном контуре емкость конденсатора 2 мкФ, амплитуда колебаний напряжения 10 В. Найдите энергию электрического поля конденсатора и магнитного поля катушки в тот момент, когда мгновенное значение напряжения в 2 раза меньше амплитудного значения.

7. Катушка индуктивностью 30 мГн присоединена к плоскому конденсатору с площадью перекрытия пластин 10 см2 и расстоянием между ними 2 мм. Диэлектрическая проницаемость среды, заполняющей пространство между пластинами конденсатора, равна 6. Чему равна амплитуда силы тока в контуре, если амплитуда напряжения составляет 40 В?

8. Через какое время (в долях периода t/T) энергия электрического поля конденсатора впервые будет в 3 / 4 раза меньше ее максимального значения?

9. На рисунке приведен график гармонических колебаний силы тока. Чему будет равна частота колебаний, если катушку контура заменить на другую, индуктивность которой в 4 раза меньше?

 

 

10. В таблице показано, как изменялся заряд конденсатора в колебательном контуре с течением времени. Какова энергия магнитного поля катушки в момент времени 5·10-6 с, если емкость конденсатора равна 50 пФ?


<== предыдущая | следующая ==>
 | Часть 2. Вычисление параметра массива

Date: 2016-05-24; view: 1381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию