Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние голштинской породы на молочную продуктивность коров. 2 page





в первую очередь его молочное направление (В.С.Мымрин, 2003).

Молочное скотоводство России было и будет самой перспективной отраслью животноводства. Наиболее ответственным и сложным в технологии является процесс доения коров. Все больше сельхозпредприятиий ориентируются на современные технологии, сводя до минимума человеческий фактор на производстве. Одним и главных показателей эффективности в производстве молока является производительность применяемых доильных установок, определяемая по количеству коров на одного человека в час, принимающих участие в процессе доения. (Л.П.Кормановский, 2001, 2006).

Обслуживание коров на стационарных автоматизированных и компьютеризированных доильных установках позволяет улучшить

режим доения и повысить качество молока. При этом одновременно осуществляется контроль надоя от каждого животного, ведется нормированное вскармливание концентрированных кормов в зависимости от уровня продуктивности (Х.Амерханов, 2006).

 
 

 

 


1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Влияние голштинской породы на молочную продуктивность коров.

Молочное скотоводство в настоящее время остается одной из ведущих отраслей животноводства и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природноклиматических условий проводится работа по созданию новых типов чёрно-пёстрой породы путем скрещивания местного скота с более высокопродуктивным и технологичным голштинским скотом.

Использование импортных голштинских и голштинизированных быков крупного рогатого скота отечественной репродукции дало возможность по- лучить большое количество помесей различной кровности (Н. Анохин, 2000; Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006; Т.В. Шишкина,2007; С.Г. Семенов и др., 2008; Х.Б. Баймишев, Л.А. Якименко, 2008; М.Ю. Вельматов, 2009; Н.П. Прохоренко, 2011; И.Г. Полухина, 2013, 2014; В.А. Иванов и др., 2015; С.Е. Тяпугин и др., 2015). Климатические условия Волго-Вятского региона оказали определенное влияние на тип телосложения животных. Однако, хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности голштинизированных животных местной популяции чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, разных типов телосложения и кровности по голштинам не изучались. В связи с вышеизложенным, изучение влияния типов телосложения коров чёрно-пёстрой породы и разной кровности по голштинской породе является актуальным для эффективного производства молока в условиях конкретной технологии разведения. Научные исследования проводились в 2010 – 2013 гг. в племенном репродукторе ЗАО СХП «Кировское» Кировской области. Бонитировку животных проводили с использованием автоматизированной программы «Селэкс – Молочный скот», РЦ «Плинор». Для проведения исследований в хозяйстве было отобрано поголовье коров-первотелок чёрно-пёстрой породы по методу аналогов: по возрасту, происхождению, живой массе, которые были распределены в группы по типу телосложения и доли кровности по голштинской породе (А.И. Овсянников, 1976). В первую группу включили коров-первотелок плотного типа (n =30), во вторую нежного типа (n =30), в третью крепкого типа (n=30). Во все группы подбирали животных по типу телосложения с учетом доли кровности ½ и ¾ по голштинской породе. Тип телосложения определили глазомерно по методу Кулешова – Иванова дополнили взятием промеров и определением индексов телосложения (И.Л. Суллер, 2012).

По днным Березиной Т.И., 2016г. проведенны исследования на коровах –первотелках показали, что с возрастанием доли кровности по голштинской породе молочная продуктивность по первой лактации увеличивается у нежного типа на 12,5%, плотного на 15,3% крепкого на 10,4%, соответственно повышается количество молочного жира на 10,3%, 14,7%, 12, 5%. По уровню молочной продуктивности на 305 дней лактации выявлено достоверное преимущество в пользу коров первотелок нежного типа сложения ¾ кровности на 20,1%по сравнению с плотным типом. По количеству молочного жира в молоке увеличение наблюдалось у коров первотелок всех типов телосложения.

Коэффициент молочности был значительно выше первотелок с долей кровности 3/4 и составил у плотного типа 1094,3 кг (+181,6) нежного 1365,6 кг(172,7) и крепкого 1320, 5 кг(+148,7). При кровности ½ коровы первотелки черно – пестрой породы крепкого типа имели удой 5220,6 кг, что превосходили своих сверстниц плотного типа на 1084,7, а нежного на 10,9 кг.

Для большинства населения России и регионов молочные и мясные продукты являются более доступными, поэтому сельхозпредприятия стараются свою продукцию сделать высокочаственной и доступной и это главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса.

Причем молоко и молочные продукты были и остаются наиболее покупаемым товаром для большей части населения. В связи с этим необходимо отдавать предпочтение развитию молочного производства и скотоводства.

1.1.1Влияние разлчных факторов на молочную продуктивность коров.

На молочную продуктивность коров влияют следующие основные факторы: наследственность, порода, кормление и содержание, возраст, условия содержания. Продолжительность сухостойного периода, сервис- периода, так же влияет живая масса и кратность доения в сутки.

1.Влияние наследственности бывает, что при одинаковом кормлении в одних и тех же хозяйствах средние надои различаются, если в одном колхозе корова надоила условно Магдалина 16100 кг, а другая корова Марианна 4250 кг. Для этого изучается наследственный фактор также производительность коров зависит и определяется многими факторами главные из них; порода, тип туловища кормление, возраст, период лактации, дата последнего осеменения, состояние здоровья. Такие примеры есть в любом Сельхозпредприятии, из-за этого в последнее время уделяется большее внимание потомству и улучшать качество.

2. Влияние породы. У животные каждой породы есть свой предел продуктивности, так как при совершенствовании породы и эти пределы суммируются, в настоящее время средний показатель надоев молока по породам разных коров имеют большие колебания. Коровы голштинской породы, это коровы рекордсменки живая масса которых около 600 кг, молочная продуктивность 15000 кг молока, массовая доля жира 3,60-3,70%. Она выведена в США и Канаде, благодоря своими полезными хозяйственными свойствами получила особенное распространение и в Европе,Росссии. Голштинскому скоту в этих странах принадлежат мировые рекорды по удою и выходу молочного жира за лактацию и за все годы хозяйственного использования. В 1996году в США установлен новый мировой рекорд по удою за лактацию. Он пренадлежит корове Аэростар Линн. От нее при отеле в 4 года и 6 месяцев за 365 суток лактации при двукратном доении получено 28839кг молока с массовой долей жира 3,40%, или 980 кг белка, итого 1874 кг жира и белка в молоке.ее среднесутоный удой за 365 суток лактации составил 61,4 кг молока.(С.Н. Ижболдина, М.Р. Кудрин, 2015г.). Другой породой, имеющий высокие показатели по молочной продуктивности является черно-пестрая порода. Одна из наиболее распространенных пород. При ее выведении использован скот голландской породы молочного направления. Эта порода создана путем скрещивания черно-пестрой коровы с голштинской. Наиболее многочисленным является центрально-восточный тип. Молочная производительность коров в некоторых фермерских хозяйствах составляет 4000 – 4500 кг молока жирностью 3,70 – 3,90%. Рекордные удои за лактацию немецкого черно- пестрого скота превышают 15000 кг молока. В 1996 году от коровы Ландребин, дочери Старбока, за 305 дней лактации получено 17516 кг молока с массовой долей жира 5,99%, выходом жира 1050кг и массовой долей белка 2,82%, или 494кг.(Мымрин В.С., 2003г.).

3. Влияние кормов и содержание. Для животных с каждым годом создаются все лучшие условия содержания и кормления полносмешаными рационами В прошлом году Мичуринцы стали активно использовать скотный двор холодного содержания. Сюда переводятся телки случного возраста, содержаться они на глубокой подстилке, имеют свободное перемещения и выход на площадку, монокорм получают в достатке, в поилки поступает теплая вода. Из всех факторов окружающей среды влияние оказывает кормление, так как продуктивность коров зависит от кормления на 60-75%. В процессе формирования, совершенстовованя крупный рогатый скот приобрел ряд хозяйственных, а также биологических ценных качеств, высокую молочную продуктивность, лучший состав молока некоторым группам животных позволило с консолиддироваными признаками признать породу. При этом при этом уровень молочной продуктивности при прочих равных условиях т состав молока зависят от их природной принадлежности. Наибольшей хорошей продуктивностью отличаются современные спецелизированные породы молочного направления, Коровы молочных пород отличаются хорошей оплатой корма.

4. Влияние возраста 1 отела при очень раннем оплодотворении, когда корова еще не достигла физиологической зрелости, в этом случае рост прекращается или тормозиться и после отела коровы продуктивность снижается, так как животное не поразвито, нельзя получить высокие результаты. Или осеменением в позднем возрасте 36 месяцев как положен 18 месяцев. Эти телки могут дать высокую продуктивность, но и в тоже время меньше молока за всю жизнь. Такие коровы нередко все таки и выравнивают удои, но потери молока за первые лактации не компенсируются. При использовании их наибольший удой достигается в более старшем возрасте. Слишком позднее первое осеменение телок также не желательно. При выращивании телок, поздно используемых в воспроизводстве, расходуется большое количество кормов, при этом получают меньше телят и молока. Главной причиной позднего осеменения телок является недостаточный уровень их кормления в молодом возрасте. В среднем первое осеменение телок проводят в 16 – 18 – месячном возрасте.

При первом осеменении учитывают живую массу и развитие животного. Считают нормальным, если к моменту осеменения телки имеют живую массу на уровне 65 – 70 % массы полновозрастных коров породы (третий отел и более). Влияние возраста коров на молочную продуктивность определяется их индивидуальными особенностями, но установлено, что максимальный удой коров, разводимых пород молочного скота в нашей стране, а также за рубежом, проявляется за 4 – 6 лактации.

5 Влияние возраста коров. При прочих равных условиях уровень молочной продуктивности зависит от возраста коров в отелах. В первые 3 – 6 лактации по мере роста животного и развития молочной железы продуктивность коров в среднем повышается. Затем по мере старения надой постепенно снижается. Надой возрастает до 5 отела, а у симментальской породы до 3 – 4 отела.

6. Влияние условий содержания. Продуктивность животного зависит от температуры в помещении, влажности воздуха, насыщенности газов, от наличия шума и т.д. Оптимальная температура для коров +5 ---- +15, относительная влажность 70 – 75%, воздухообмен должен быть на 1 ц живой массы 17 м3 в час. Если в помещении холодно, то много энергии идет на согревание – удой ниже. Если жарко, то животное меньше ест и больше пьет – продуктивность также снижается. Особо реагируют на высокую температуру высокопродуктивные коровы, также животные реагируют на шум трактора и другие шумы, на перестановку.

7. Влияние продолжительности сухостойного периода. Сухостойный период (запуск) – период от начала запуска до отела. Развитие молочной железы имеет циклический характер, то есть состояние железистой ткани находится в зависимости от физиологического состояния коров. Максимальное развитие молочной железы по второму, третьему месяцу лактации происходит, затем после наступления стельности, постепенно происходит рассасывание альвеол и более бурно это происходит с 5 месяца стельности. Одновременно с этим происходит закладка новых участков железистой ткани и особо в последние 2 месяца стельности, то есть в сухостойный период. После отела часто корова не в состоянии поедать необходимое количество корма, а надой показывает высокий – расходует на производство молока запасы тела. Поэтому, важное значение имеет подготовка коров к отелу, что регулируется сроком запуска, обычно принято время сухостойного периода 60 дней. Это дает возможность сохранить запасы тела, хорошо развиваться плоду.

8. Влияние сервис-периода. Сервис-период – период от отела до плодотворного осеменения. После оплодотворения у коровы обычно начинается спад продуктивности, поэтому, если корова оплодотворилась после отела (короткий сервис-период) – будет короткая лактация. Например: корова отелилась 1 января, оплодотворение произошло 21 января, отел 1 ноября, запуск 1 сентября, лактация будет 243 дня. Если сервис-период длинный (150 дней), то корова не может дать теленка ежегодно, кроме того среднесуточный удой за лактацию будет низкий, поэтому оптимальным считается сервис-период 60 – 80 дней. В этом случае межотельный период 365 дней, а из них 60 дней корова в запуске – лактация 305 дней.

9. Влияние живой массы коров. При хорошем кормлении более крупное животное даст больше молока.

10. Кратность доения в сутки.

 

Date: 2016-05-24; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию