Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы пароводяного и водо-водяного отопления





 

В системах пароводяного и водо-водяного отопления вода нагревается в емкостных (естественная циркуляция) и скоростных (искусственная циркуляция) водонагревателях.

В системе пароводяного отопления с естественной циркуляцией (рис. 5.20) пар для нагревания воды вырабатывается в котле и подается в емкостный водонагреватель. Горячая вода из водонагревателя поступает в приборы системы отопления и, пройдя через них, возвращается в водонагреватель.

Многоэтажные здания для уменьшения гидростатического давления на отопительные приборы нижних этажей разделяют по высоте на зоны; для каждой зоны устраивают самостоятельную систему отопления (рис. 5.21).

Рис. 5.20. Схема пароводяной системы отопления.

1 — расширительный бак; 2 — тройник с пробкой.

 

Рис. 5.21. Схема комбинированного отопления многоэтажных зданий

1 — водо-водяные теплообменные аппараты; 2 — циркуляционные насосы; 3 — пароводяной теплообменный аппарат; 4 — расширительные бачки.

 

Число и высота зон определяются допустимым гидростатическим давлением для приборов и оборудования теплового пункта, который размещается в подвале здания. Так, чугунные радиаторы, кроме МС-140, рассчитаны на избыточное давление теплоносителя 0,6 МПа, радиатор МС-140 — 0,9 МПа, конвекторы — 1 МПа, высота зоны для — 55, 80 и 90 м.

При теплоснабжении от ТЭЦ зональные системы отопления присоединяют по независимой схеме к водо-водяным теплообменникам, размещаемым в подвале здания (рис. 5.21). Высокому давлению подвергаются только теплопроводы и водо-водяные теплообменники нижних частей здания.

В зданиях высотой более 160 м в верхней зоне устраивают пароводяное отопление (рис. 5.21). Пар (малое гидростатическое давление) подается в технический этаж, расположенный под верхней зоной, в тепловой пункт с пароводяными водонагревателями. В нижней зоне устраивают водо-водяное отопление.

В зданиях высотой более 250 м пароводяные системы отопления располагают в двух верхних зонах.

Методика расчета систем пароводяного и водо-водяного отопления такая же, как и систем водяного отопления. Отличие — определяется площадь поверхности нагрева не котлов, а водонагревателей.

Контрольные вопросы. 1. По каким признакам классифицируются системы водяного отопления? 2. Почему теплопроводы систем отопления необходимо прокладывать с уклонами? 3. Как осуществляется компенсация температурных удлинений теплопроводов? 4. Какая запорно-регулирующая арматура используется в системах водяного отопления? 5. Для чего служит расширительный бак в системе отопления, как он устроен и где устанавливается? 6. Что является основной причиной возникновения разности давлений в системах с естественной циркуляцией воды, благодаря которой происходит движение воды в системах отопления? 7. Начертите схему двухтрубной системы отопления и назовите основные ее элементы. 8. В чем отличие однотрубных систем отопления от двухтрубных? 9. Почему в однотрубных системах температура воды на отдельных участках стояков неодинакова? 10. Почему рекомендуется применять системы отопления с искусственной циркуляцией воды? 11. Какова область применения однотрубных и двухтрубных систем отопления? 12. Как определяется естественное циркуляционное давление? 13. Как определяется расчетное циркуляционное давление в системах с искусственной циркуляцией? 14. Вчем заключается цель гидравлического расчета теплопроводов систем водяного отопления и каков порядок расчета? 15. Как устроена система пароводяного отопления и где она применяется? 16. В чем заключается особенность устройства систем отопления высотных зданий?


 

Date: 2016-05-24; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию