Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и владение в Римском Праве (Х11)





О праве собственности на землю в законе содержались немногие упоминания, но известно, что в течение нескольких веков земля находилась в общей собственности полноправного государства и называлась общественным полем.

Каждая семья принадлежавшая к первоначальным 300 римским родам получала из общего земельного фонда участок на правах владения. Если его не хватало, прибегали к самовольному захвату пустых земель. Через 2 года участок становился законным владением по давности. Плебеи получали землю в собственность, но доступа к общему полю не имели да 4 в. до н.э., т.е. до принятия закона Лициния Секстия.

Право верховной собственности на общественное поле римское государство сохраняло за собой. Древнеримское право делило всю совокупность вещей на 2 категории: манципируемые и неманципируемые вещи. Манципируемые составляли основу их производства (земля, рабочий скот, рабы, здания)

Для отчуждения манципируемых вещей существовали особые формальности, объединенные понятиями манципации и цессии. Манципация – факт передачи вещи в присутствии 5 свидетелей и весовщика.

Цессия – мнимый судебный спор о праве собственности.

В кверитском праве не существовало понятия частной собственности. Теоретически оно будет осмысленно в конце 1 в до н.э. и начале 1 в н.э., но институт права собственности существовал.

Основные правомочия собственника:

Обладать вещью, осуществлять над ней свое господство.

Право пользоваться вещью, извлекать из нее полезные качества.

Право отчуждать, закладывать не только вещи, но и себя, своих сыновей и внуков, завещать, истреблять свою вещь у не-собственника, право на возмещение вреда, причиненного имуществу.

Право собственности было абсолютным, т.к. защищено от любого лица, посягающего на него, но оно не было неограниченным.

Законы, ограничивающие права собственности земли, учинены в пользу соседей, что было необходимым для нормального ведения хозяйства. К т.н. легальным ограничениям, из которого позже вырастет понятие сервитута, относилось:

Необходимо было оставить место между учиненными землями пространство для прохода и проезда.

Собственникам земли запрещалось изменять естественный сток воды, если это причиняло вред соседу.

Обязанность оставить определенную ширину проезжей части дороги и собственных придорожных участков и не вправе ее сужать. Они должны были ее огораживать и мостить камнем, в случае невыполнения можно было проезжать на вьюченном животном прямо по территории участка.

Способы приобретения права собственности.

Первоначальный.

Наделение государством землей из общественного поля.

Раздел военной добычи.

Захват бесхозных вещей.

Приобретение по давности.

Производный.

Сделки – их было мало. Их особенность: публичность, были связаны с соблюдением определенных формальностей. Первоначально сделки имели реальеный характер, при котором уплата стоимости вещи и ее передача были актами одновременными, но со временем появились элементы консенсуальности (проданные и переданные вещи становились собственностью покупателя, если он уплачивал покупную цену или каким-либо образом обеспечивал возмещение(залог, поручительство))

По наследству.

Способы защиты прав собственности.

Право истребить вещь у необоснованно владеющего владеющего ею несобственника.

Защита от противоправных посягательств на вещь (2х и 3х кратная стоимость за кражу, возмещение ущерба за причинение вреда вещи или ее уничтожение.

Право собственности – присвоение вещи, т.е. отношение к ней как к своей, имеющее под собой правовое основание и обеспеченное защитой правомочных на то государственных органов.

В период Законов X11 таблиц обязательства носили односторонний характер, т.е. на сторон кредитора были только права, а у должника только обязанности.

То, что порождает права называть источником обязательств. Законы знали 2 источника:

деликт(правонарушение).

договор.

Деликт – Направлен против личности (членовредительство, при котором прис отсутствии соглашения между сторонами можно было прибегнуть к талеону(око за око, зуб за зуб), легкие ранения – денежный штраф, физическая обида, например, пощечина, - штраф.

Посягательство на имущество (потерпевшему можно убить ночного вора, а также если кража происходит днем и вор сопротивляется, применять оружие, но при условии, что хозяин криком зазывает народ).

Вор, не захваченный на месте преступления, платил 2х кратную стоимость. Если нашли при обыске – 3х. Поймали на месте преступления 10х. Уничтожение (повреждение чужого имущества), независимо от обстоятельств, влекло за собой уплату его стоимости в пользу потерпевшего.

Date: 2016-05-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию