Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Договор аренды





Задача 1

Общество с ограниченной ответственностью «Планета грёз» (далее – ООО «Планета грёз») обратилось в арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью «Рамэнка» с иском о расторжении договора аренды от 13 сентября 2013 г. № 04/2002/1 нежилого помещения площадью 1386,3 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 23, корп. Б, стр. 1 – о выселении ответчика из указанного помещения.

Исковые требования заявлены в соответствии со ст. 450, 619, 622 Гражданского кодекса РФ и мотивированы тем, что ответчиком в нарушение условий договора аренды произведены перепланировка и переоборудование спорного помещения без согласия истца и оформления разрешительной документации.

Является ли перепланировка и переоборудование помещения, сдаваемого в аренду основанием для расторжения договора? да является

Какое решение должен вынести суд? возмещение денежное либо привидение имущества в первоначальный вид

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 623 ГК РФ. Улучшения арендованного имущества

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит…

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

 

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задача 2

Между обществом «ЧЗКМ» (арендодатель), обществом «Топ-Книга» (арендатор) и обществом «Дикси» (собственник) 3 декабря 2010 г. был заключён договор субаренды нежилого помещения (часть обжигового отделения), общей площадью 1639,3 кв. м, для размещения магазина. Срок действия договора определён сторонами до 25 ноября 2011 года. В дальнейшем дополнительными соглашениями срок действия договора продлён до 25 сентября 2013 года.

Пунктами 4.1 – 4.6 договора арендная плата установлена в размере 280 руб. за 1 кв. м в месяц с учётом НДС. Внесение арендных платежей производится не позднее 5-го числа оплачиваемого месяца. Арендные платежи по договору субаренды внесены обществом «Топ-Книга» в полном объёме.

В результате произошедшего 22 февраля 2013 г. пожара в здании, в котором находится арендуемое помещение, использование последнего в соответствии с назначением стало невозможным, в связи с чем общество «Топ-Книга» в письме от 26 февраля 2013 г. обратилось к обществу «ЧЗКМ» о расторжении договора субаренды со дня получения уведомления и принятии помещения по акту приёма-передачи. Арендодателем в расторжении договора было отказано ввиду того, что расторжение договора аренды по инициативе арендатора возможно с уведомления арендодателя за 2 месяца до прекращения арендных отношений, арендованное помещение необходимо сдать в состоянии, в котором оно было передано арендатору с учётом нормального износа. Считая, что договор субаренды подлежит расторжению в связи с невозможностью использования предмета аренды по назначению, внесённые обществом «Топ-Книга» 780 032 руб. арендной платы за период с 22 февраля 2012 г. по март 2012 г. являются неосновательным обогащением, общество обратилось в арбитражный суд с иском.

Проанализируйте доводы сторон и решите дело. Проанализировав доводы сторон Я пришел к выводу, что так как в деле не указана что доказана вина арендатора что он виноват в пожаре значит, расторжение договора должно быть удовлетворено статья 620 ГК пункт 4 также согласно статье 1102 неосновным обогащением иск арендатора тоже должен быть удпвлетворен

Задача 3

1 июня 2014 г. АО «ПТП» (арендодатель) и ООО «Югыд» (арендатор) подписали договор № 3 аренды нежилого помещения, по условиям которого арендодатель обязался предоставить арендатору помещения и оборудование. Объекты аренды переданы обществу по акту приёма-передачи, в котором не прописаны сведения, касающиеся метража торговых площадей, находящихся в здании магазинов и переданных в имущественный наём.

В соответствии с п. 3.1 и 3.4 договора арендатор обязался уплачивать арендодателю за пользование имуществом арендную плату в размере 25 000 рублей.

Посчитав, что общество надлежащим образом не исполняет принятые на себя по договору аренды обязательства, предприятие обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по арендным платежам, пеней и расторжении договора аренды.

Из условий договора от 1 июня 2014 г. и акта приёма-передачи имущества от 1 июня 2014 г. суду однозначно установить конкретное количество квадратных метров, подлежащих передаче обществу, и их расположение внутри здания оказалось невозможно. Кроме того, из представленных документов следовало, что АО «ПТП» не зарегистрировало в установленном законом порядке право собственности на переданные ответчику по договору от 1 июня 2014 г. № 3 нежилые помещения.

Какими правами должен обладать арендодатель на передаваемое по договору имущество? Согласно статье 608 ГК арендодатель должен быть либо собственником либо правомочным на сдачу имущества от собственника

Проанализируйте ситуацию и решите дело. Итого согласно статьям 223 608 ГК у арендодателя нет права собственности на сдаваемое помещение следовательно договор аренды не действителен и не имеет юридической силы

Задача 4

Между предпринимателем М.Г. Маджидовой (арендатором) и АО «База Приморскагропромснаб» (арендодателем) заключён 25 августа 2013 г. договор № 26 аренды под магазин нежилого помещения 55,5 кв. м в здании проходной, расположенном по адресу: г. Уссурийск, ул. Механизаторов, 8а.

Пунктом 6.1 договора стороны определили начало действия договора с 1 сентября 2013 г. по 1 сентября 2014 года. Срок передачи помещения в аренду определён п. 2.1.1 – в течение трёх дней со дня подписания договора.

Как следует из документов и не отрицается истцом, он вступил во владение арендованным имуществом с момента заключения договора, о чём свидетельствует проведение в помещении ремонта.

В какой форме должен быть заключён настоящий договор? статьи 651 434 ГК в письменной форме

Date: 2016-05-24; view: 2444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию