Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихеноиндикация загрязнения воздуха (качествен­ная оценка)

Биологическое описание

Слоевище однообразно накипное, гладкое, зернистое или бородавчатое, сплошное или ареолированное до рассеянного в виде отдельных бугорков или чешуек, нередко незаметное, произрастающее на различных субстратах; прикрепляется к субстрату гифами подслоевища или сердцевинного слоя. Слоевище гетеромерное. Верхний коровой слой обычно хорошо развит. Апотеции сидячие, с плоским или выпуклым, редко слегка вогнутым диском, обычно окружёнными слоевищным краем, нередко позднее исчезающим. Иногда вокруг диска, кроме слоевищного, образуется и собственный край. Гипотеций бесцветный или слабо окрашенный. Сумки с 8 (редко 16—32) спорами. Споры одноклеточные, бесцветные, или почти веретеновидные, прямые, с тонкой оболочкой. Пикноконидии нитевидные, прямые или изогнутые. Водоросли рода Protococcus.

В целом, под влиянием антропогенного вмешательства у большинства видов, особенно чувствительных, плотность популяций падает. Биоиндикация основана на учете плотности популяции чувствительных к нарушениям видов, например, площади, покрытой лишайником леканора (Lecanora conizaeoides). Этот относительно дымостойкий лишайник встречается в Европе на всех древесно-кустарниковых породах, что позволяет произвести первую оценку интенсивности многолетнего загрязнения воздуха на данной территории. Площадь покрытия лишайника хорошо коррелирует с концентрацией сернистого газа в воздухе, причем в безлесных ландшафтах влияние последнего намного сильнее, чем в лесных.

Увеличивать плотность могут популяции сорняков, галофилов и других устойчивых к антропогенному прессу видов, что также может служить целям биоиндикации.

 

Методика

Биоиндикация территории с помощью лишайников может быть организована по-разному, в зависимости от цели: 1) ознакомитель­ная студенческая практика; 2) сбор материала для дипломной или научной работы.

В одном случае трансекту длиной в 2-3 км удобно разместить перпендикулярно насыщенной автотранспортом загородной доро­ге, примыкающей к лесному массиву, состоящему из небольшого разнообразия древесных видов (например, сосна с примесью бере­зы или дубовое насаждение с примесью клена).

В другом случае трансекта располагается в зависимости от рас­стояния до центра города (центральные улицы, на некотором рас­стоянии от центра, окраинные улицы, загородные территории). Такая трансекта может продолжаться на 20-50 км и переходить в зеленую зону города. Вполне очевидно, что в такой многокилометровой трансекте должны изучаться только виды древесных растений, име­ющиеся на всей территории.

Первая трансекта разбивается на ряд участков: 1) возле дороги, 2) в 100 м, 3) в 300 м, 4) в 500 м, 5) в 1000 м, 6) в 2000-3000 м от дороги. На каждом участке закладываются пробные площади раз­мером 20х20 м, 50х50 м, 100х100 м (в зависимости от цели исследо­вания и разреженности насаждения).

На каждой пробной площади учитываются следующие параметры:

а) общее число видов лишайников;

б) степень покрытия слоевищами лишайников каждого дерева;

в) частота (встречаемость) каждого вида;

г) обилие каждого вида.

При этом могут быть употреблены следующие градации (таблица 1).


Таблица 1. Оценка встречаемости лишайников

Оценка Частота встречаемости Степень покрытия
1 Очень редкая Очень низкая
2 Редкая Низкая
3 Небольшая Средняя
4 Большая Большая
5 Очень высокая Очень большая (встречается на большинстве деревьев)

 

Таблица 2. Характер влияния загрязнения среды на встречаемость лишайников (составлена по работам многих авторов)

Зона загрязнения Оценка встречаемости лишайников Загрязнение воздуха сернистым газом, мг/м3 Оценка загрязнения
1 Лишайники на деревьях и камнях отсутствуют Больше 0,3-0,5 Сильное загрязнение
2 Лишайники также отсутствуют на стволах деревьев и камнях. На северной стороне деревьев и в затененных местах встреча­ется зеленоватый налет водоросли плеврококкус Около 0,3 Довольно сильное
3 Появление на стволах и у основания деревьев серо-зеленоватых твердых накипных лишайников леканоры, фисции От 0,05 до 0,2 Среднее
4 Развитие накипных лишайников -леканоры и др., водоросли плеврококкуса, появление листоватых лишайников (пармелия) Не превышает 0,05 Небольшое
5 Появление кустистых лишайников (эвернии, уснеи) Малое содержание Воздух очень чистый

 

Лихеноиндикация загрязнения воздуха (качествен­ная оценка).

На основании эмпирически установленных качественных критериев, основанных на фактах нали­чия — отсутствия определенных типов лишайников, вы­деляют зоны с разной степенью загрязнения (таблица 3).


Таблица 3. Зоны с разной степенью загрязнения

Зона Загрязнение Наличие (+) или отсутствие (-) лишайников
кустистые листоватые накипные
1 Нет + + +
2 Слабое - + -
3 Среднее - - +
4 Сильное (лишайниковая пустыня) - - -

 


<== предыдущая | следующая ==>
Global Go To Rankings Results | Каким образом учитываются права третьих лиц на предмет договора купли-продажи?

Date: 2016-05-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию