Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития OC Linux





Становление Linux началось в 1991 году, когда студент Хельсинского Университета (Финляндия) Линус Торвалд разработал компактное самодостаточное ядро для процессора 80386. Целью было создание для персонального компьютера ядра совместимого с Unix.

 

Первоначально Linux создавался Линусом как хобби. Его вдохновила операционная система Minix - маленькая UNIX-система, созданная Энди Танненбаумом, и впервые Linux обсуждался по компьютерной сети в рамках USENET в группе новостей сотр.os.minix. В этих обсуждениях, прежде всего, принимали участие пользователи Minix из учебных и научных заведений, которым хотелось чего-то большего, чем Minix.

 

Первую "официальную" версию Linux 0.02 Линус объявил 5 октября 1991 года. В это время Linux уже мог выполнять оболочку bash (Bourne Again Shell) и компилятор gcc (GNU C Compiler), но кроме этого работало немногое. Никакие вопросы поддержки работы с пользователем, документирования, тиражирования и т. п. даже не обсуждались.

 

Исходный код был помещен в Internet, где к нему получили свободный доступ тысячи пользователей. Гибкость новой разработки и ее независимость от платформ определили ее дальнейшее развитие.

 

Как в любой ОС, разработчики Linux уделяли основное внимание ядру системы. Под ядром понимается привилегированный модуль системы, обеспечивающий управление всеми ее ресурсами и имеющий прямой доступ к оборудованию. Создание ядра Linux началось с нуля и в результате постоянных изменений, вносимых различными разработчиками, система обрела свой современный вид.

 

Сегодня Linux - это полноценная многозадачная многопользовательская ОС семейства Unix, поддерживающая большинство присущих ей свойств, способная работать с X Windows, TCP/IP, Emacs, UUCP, mail и USENET. Практически все важнейшие программные пакеты были поставлены и на Linux, т.е. для Linux теперь доступны и коммерческие пакеты. По сравнению с первоначальным ядром поддерживается все большее разнообразие оборудования. На данный момент Linux работает на следующих платформах: i*86, Motorolla 680*0, DEC Alpha, IBM PowerPC, Sun Sparc, MIPS, ARM.

Дистрибутивы Linux

Ubuntu

Ubuntu от Canonical — это, пожалуй, самый известный дистрибутив Linux. Ubuntu основан на Debian, но имеет собственные репозитории. Большая часть программного обеспечения синхронизируется с репозиториями Debian. Ubuntu фокусируется на предоставлении пользователям удобного рабочего окружения для настольных компьютеров, а так же для серверов. Canonical не боится внедрять и свои собственные технологии в свои продукты, так еще недавно Ubuntu переехала с рабочего стола Gnome 2 на рабочий стол Unity для десктопов и с Wayland на Mir для серверов. Дистрибутив Ubuntu всегда поддерживается на острие развития технологий, но лишена «детских болезней» и прочих «врагов всего нового». Релизы Ubuntu выпускаются каждые шесть месяцев, а наиболее стабильные релизы LTS (Long Term Support) выпускаются каждые два года. Так же среди дистрибутивов Ubuntu появились и сборки для работы на смартфонах и планшетах.

 

Linux Mint

 

Дистрибутив Linux Mint основан на Ubuntu и использует репозитории ПО Ubuntu, так что идентичные пакеты доступны в обоих дистрибутивах. Изначально Linux Mint разрабатывался, как альтернативный Ubuntu дистрибутив, включающий в себя медиа кодеки и проприетарные драйверы и ПО, не имеющиеся в Ubuntu. Теперь дистрибутив отличается немного большим: не использует рабочий стол Unity, а Cinnamon или Mate; использует упрощенный подход к обновлениям, неавтоматическую установку обновлений безопасности. Многими разработчиками Ubuntu такой подход расценивается, как угроза безопасности.

Debian

 

Debian — дистрибутив основанный только на свободном ПО с открытым исходным кодом. Проект Debian был открыт еще в 1993 году — более 20 лет назад! Этот очень уважаемый проект до сих пор выпускает обновления дистрибутива, но далеко не так быстро, как дистрибутивы вроде Ubuntu или Mint. Это позволяет сделать его наиболее стабильным и консервативным, что идеально для некоторых систем. Ubuntu была изначально основана на ядре более стабильного Debian и улучшила скорость обновления ПО для создания более дружелюбной по отношению к пользователю системы.

Fedora

 

Проект Fedora строго нацелен на использование только свободного ПО — вы не найдете легкого способа установить проприетарный драйвер или ПО. Для этого придется подключать сторонние репозитории. Fedora использует последние версии ПО и поэтому часто нестабильна (хотя, возможно поклонники этого дистрибутива будут несогласны). В отличии от Ubuntu, Fedora не разрабатывает свой рабочий стол или ПО. Fedora использует текущее ПО, предлагая платформу для интеграции всего этого ПО в единую систему. Fedora поставляется с рабочим окружением Gnome 3 по-умолчанию. Так же имеются ответвления, использующие альтернативные рабочие столы. Fedora спонсируется компанией Red Hat, разрабатывающей коммерческий дистрибутив Red Hat Enterprise Linux. В отличии от RHEL Fedora не имеет длительной поддержки. Если вам необходим стабильный и длительно поддерживаемый дистрибутив — покупайте RHEL.

Достоинства

 

1. Open Source. Первое, и, как мне кажется, самое главное отличие и вместе с тем достоинство Linux в сравнении с Windows. Open Source в двух словах — это свобода. Свобода программного обеспечения. Это значит то, что ядро любого дистрибутива Linux, модули, различное ПО, заточенное под Linux (и не только) имеет открытый исходный код. Это же, в свою очередь, значит, что любой, абсолютно любой человек может модернизировать и улучшить любую программу или даже само ядро Linux. Причём, улучшить не только для себя, но и предоставить плоды своей работы всему громадному мировому сообществу Линуксоидов.

 

2. Безопасность. Тут тоже всё очень интересно. Дело в том, что процентное количество десктопов на Линуксе — около 2%, если не ошибаюсь. Как следствие этого факта — под Линукс практически не пишут вирусы. Не пишут именно по причине ненадобности этого занятия. Всё правильно — зачем морочить себе голову, пытаясь изобрести сложный вирус или троян, если и впарить его, простите, будет некому — ведь всего лишь 2 человека из 100 пользуются Линуксом?

 

3. Меньше тормозов и различных непонятных науке глюков, присущих «Windows». Этот факт я нормально объяснить пока не в состоянии, но мне кажется, что дело тут в кардинально другом подходе к устройству файловой системы и методам взаимодействия с пользователем. Также роль играет и второй пункт — ведь без антивируса любая ОС будет работать быстрее, верно?

 

4. «Сделана программистами для программистов». Все эти консоли, встроенные компиляторы, shell-ы и bash-ы, возможность писать свои собственные скрипты, гибкое устройство выполнения любых команд по расписанию, возможность создания сложных макросов — всё это является несомненным преимуществом.

 

5. Меньшая потребность в ресурсах. Во всяких Gentoo, Skackware и подобных это достоинство проявляет себя замечательно.

 

6. Относительно простая установка. Здесь, в принципе, говорить нечего. Естественно, установка любого дистрибутива Линукс сложнее, чем установка любой версии Windows, но совсем ненамного. Единственная сложность, как по мне, для любого новичка представляет необходимость ручного создания точек монтирования — хотя, если винт чистый, и на нём будет стоять только одна ОС — то можно вообще ничего не делать, Линукс всё сделает за Вас.

 

7. Отличная поддержка драйверов любых видов устройств. Тоже очень важное преимущество. Воткнул девайс — пользуйся. Всё просто. Это касается и USB-устройств, и интернета, и различных модемов, и интернета, и другой периферии… Исключения составляют лишь принтеры.

 

8. Замечательный саппорт. Линукс — это результат труда десятков тысяч замечательных программистов, разработчиков, менеджеров, дизайнеров и тестировщиков по всему миру. Из этого следует, что в мире давно образовалось громадное сообщество, так сказать, коллективный разум, за помощью которого вы сможете прийти в любое время. Абсолютно бесплатно, между прочим.

Недостатки

1. Сложность в освоении. Да, Линукс действительно тяжелее осваивать, что не говори. В этом её кардинальное отличие от других ОС. Все эти консоли, правки конфигурационных файлов, маны, команды ну никак не способствуют продвижению Линукс в мире десктопов.

 

2. Необходимость работы с консолью. Этот недостаток выплывает из первого. Нужно будет частенько заходить в консоль. Ну, или в «Терминал», кому как больше нравится. Конечно же, можно возразить, что уже, в новейших дистрибутивах надобность в консоли отпадает, и можно работать исключительно с графическим интерфейсом… На что я вам скажу, что вы не совсем правы. Работать-то исключительно с графическим интерфейсом можно, но когда пределы вашей работы за компьютером выйдут за определённые границы - вот тогда в консоль залазить время от времени придётся.

 

3. Много лишних «телодвижений». Этот недостаток связан с предыдущим, точнее, является его продолжением. Что я хочу сказать — дело в том, что на тривиальные с первого взгляда вещи в Линуксе с непривычки и при отсутствие практики приходится тратить много времени и мозговых ресурсов — что не есть хорошо.

 

4. Сложность в настройке принтеров. Да, в Линуксе хорошо настраивается всё, кроме принтеров. Хотя, сейчас эта проблема уже практически решена, и сценарий подключения принтера становится похожий на стандартный сценарий подключения любого устройства — «Воткнул? Работай!». Но есть ещё немало моделей принтеров, подключить которые удастся только нетривиальным и немного извращённым способом.

 

5. Права доступа. Мелкий недостаток, но он есть. Вам придётся с этим сталкиваться. С этими гадкими правами доступа. Но это плата за безопасность.

 

6. Отсутствие игр. Вот мы и подошли к самому «интересному» недостатку Линукса — отсутствие нормальных игрушек. Точнее, игры под Линукс есть, но лучше бы Вам не видеть этих игр… Но этот недостаток можно оправдать — Линукс создавался не для игр. И не для геймеров. Линукс создавался для работы, «программистами для программистов». А если Вы — геймер, или просто захотели скоротать пару часиков за качественной игрушкой — прямая дорога Вам в Windows.

 

7. Сильное отличие от Windows. Как я уже понял, это тоже является недостатком. Ведь сейчас всё чаще на Линукс переходят с Винды. Чистых, так сказать, линуксовидов сейчас очень мало. А вот людям, которые с уютных «окошек» решили перейти в суровый Линукс, с его конфигами, консолью и правами доступа — будет очень непривычен стандартный Линуксовский интерфейс.

Интересные факты

Днем рождения Linux принято считать 25 августа 1991 года, когда в новостной рассылке операционной системы Minix появилось письмо Линуса Торвальдса о начале разработки ядра новой ОС. Хотя версия 0.01 увидела свет только 17 сентября, в этот день Линус отправил исходный код нескольким своим друзьям. По-настоящему публичным релизом принято считать 5 октября, когда вышла версия 0.02, доступная всем и бесплатно (в соответствии с идеологией Торвальдса «счастья всем, даром…»). Изначально новую ОС планировалось назвать Freax (free — свободный, freak — каприз или уродец, последняя буква от UNIX), но Ари Леммке, владельцу FTP-сервера, на котором размещались сырцы, название не понравилось, и он использовал каталог linux. Этот вариант и прижился.

Эмблему Linux выбирали долго, в итоге остановились на пингвине Tux. В своей книге Just for Fun Торвальдс пишет, что пингвина как эмблему он выбрал из-за того, что однажды в зоопарке (дело было в Австралии в 1993 году) его клюнул пингвин. Как шутил Торвальдс, после этого инцидента он заболел penguinitis. Талисман для Linux создал американский программист Ларри Юинг.

Linux быстро нашел единомышленников и за 22 года стал крупнейшим проектом сотрудничества на планете. Уже через год версия достигла 0.95, а через два года (1994) вышла версия 1.0, то есть основные недочеты были исправлены и ядро в целом готово. Сегодня над совершенствованием ядра работает целая армия помощников, а Линус уже далеко не самый активный разработчик. Торвальдсом на данный момент написано лишь 2% кода ядра Linux, но он принимает решение о внесении важных изменений в официальную ветку ядра.

20 октября Ubuntu исполнилось девять лет. Дистрибутив создавался как временное ответвление от Debian, обеспечивающее регулярный выпуск новых версий каждые шесть месяцев. Имя Ubuntu на языке зулу означает «человечность», эмблема дистрибутива символизирует круг друзей. Название релиза состоит из цифры (год и месяц выхода) и кодового имени, состоящего из двух английских слов: прилагательного и названия животного, начинающихся на одну и ту же букву. Каждый четвертый релиз получает статус LTS (долгосрочной поддержки). Более 600 сотрудников Canonical трудится в ~200 городах 30 стран, компания имеет офисы в шести городах: Лондон, Бостон, Монреаль, Шанхай, Сан-Паулу, Тайбэй. Под управлением Ubuntu работает 8,2% интернет-сайтов из общего количества.

Общее количество пакетов в репозитории Ubuntu более 37 500, размер превышает 45 Гб. На его основе построен 131 дистрибутив, из которых 77 активные. Серверы Ubuntu One размещены на Amazon S3, на самом Amazon S3 пользователи в 54% случаях предпочитают именно образы Ubuntu. C 2008 года Ubuntu используется на серверах Википедии.

 

Файл-сервер.

Файл-сервер — это выделенный сервер, предназначенный для выполнения файловых операций ввода-вывода и хранящий файлы любого типа. Как правило, обладает большим объемом дискового пространства, реализованном в форме RAID-массива для обеспечения бесперебойной работы и повышенной скорости записи и чтения данных.

Файл-серверные приложения — приложения, схожие по своей структуре с локальными приложениями и использующие сетевой ресурс для хранения данных в виде отдельных файлов. Функции сервера в таком случае обычно ограничиваются хранением данных (возможно также хранение исполняемых файлов), а обработка данных происходит исключительно на стороне клиента. Количество клиентов ограничено десятками ввиду невозможности одновременного доступа на запись к одному файлу. Однако клиентов может быть в разы больше, если они обращаются к файлам исключительно в режиме чтения.

Достоинства:

· низкая стоимость разработки;

· высокая скорость разработки;

· невысокая стоимость обновления и изменения ПО.

Недостатки:

· рост числа клиентов резко увеличивает объём трафика и нагрузку на сети передачи данных;

· высокие затраты на модернизацию и сопровождение сервисов бизнес-логики на каждой клиентской рабочей станции;

· низкая надёжность системы.


Глава 2. Практическая часть:

Date: 2016-05-24; view: 2072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию