Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписка о невыезде как стадия уголовного процесса





Предупредительные меры применяются к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному с целью предотвратить попытки уклониться от дознания, следствия или суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения выполнения процессуальных решений.

Предупредительные меры применяются при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный будет пытаться уклониться от следствия и суда или от выполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность.

Подписка о невыезде состоит в отобрании от подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не отлучаться с зарегистрированного места жительства или пребывания либо по месту временного нахождения без разрешения следователя. Если подозреваемый или обвиняемый нарушит данную им подписку о невыезде, то она может быть заменена более строгим мерой пресечения; об этом подозреваемому или обвиняемому должно быть объявлено при отобрании от него подписки о невыезде.

54. Обыск: понятие, виды, основания.

Обыск – следственное действие, состоящее в обследовании помещений, участков местности, отдельных граждан с целью отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Виды обыска:

1) по объектам: а) обыск в помещении, находящемся в ведении или пользовании граждан, предприятий, организаций, учреждений; б) обыск местности; в) обыск транспортных средств; г) личный обыск;

2) по последовательности: а) первоначальный; б) повторный;

3) по времени обыска объектов: а) одновременный; б) разновременный;

4 по объему обследуемых объектов: а) основной; б) дополнительный.

Обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что орудие преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска, находятся в определенном помещении или месте или в какого-либо лица.Обыск проводится также и в том случае, когда имеются достаточные данные о том, что в определенном помещении или месте находятся разыскиваемые лица, а также трупы или животные. Обыск проводится по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора или его заместителя, за исключением жилья или другого владения лица. В неотложных случаях обыск, за исключением жилья или другого владения лица, может быть проведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о произведенном обыске и его результатах.

Обыск жилища или иного владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится только по мотивированному постановлению судьи. При необходимости провести обыск следователь по согласованию с прокурором обращается с представлением к судье по месту проведения следствия.

Date: 2016-05-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию