Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних





Производство по делам в отношении несовершеннолетних – это снабженная дополнительными гарантиями процессуальная форма производства в отношении лиц, не достигших на момент совершения преступления 18 лет, предназначенная для более полного обеспечения их прав и законных интересов. Некоторые процессуальные гарантии этой формы применяются в зависимости от фактического возраста обвиняемого на момент производства по делу (например, участие законных представителей).

 

Особенности производства по делам несовершеннолетних можно разделить на три группы: 1) Особенности производства по делам несовершеннолетних, относящиеся к общей части уголовного процесса:

* Обязательность рассмотрения вопроса о выделении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего;

* Предмет доказывания по делам несовершеннолетних является специальным. Подлежат особому установлению точный возраст обвиняемого, уровень его психического развития, условия жизни и воспитания, влияние старших по возрасту лиц.

* Представительство по делам несовершеннолетних обеспечивается обязательным участием в деле законного представителя и защитника.

* Особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним состоят: в общем запрете заключения их под стражу и наличии специальной меры пресечения – присмотра.

* Вызов несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого производится через его законных представителей.

2) Особенности досудебного производства по делам несовершеннолетних:

* Особенности отказа в возбуждении уголовного дела заключаются в специальном основании для прекращения уголовного преследования в связи с недостижением возраста уголовной ответственности (как разновидности отсутствия состава преступления).

* Особенности производства следственных действий выражены в сокращенной продолжительности допроса (без перерыва не более 2 часов в день, а в общей сложности не более 4 часов в день); с участием педагога или психолога. Если обвиняемый не достиг 16 лет или страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, то участие педагога или психолога обязательно.

* Особенности подследственности. Предварительное следствие о тяжких и особо тяжких преступлениях несовершеннолетних осуществляют следователи Следственного комитета РФ.

* Особенности окончания предварительного следствия. Непредъявление несовершеннолетнему обвиняемому части материалов дела.

* Прекращение уголовного преследования несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

3) Особенности судебного производства по делам несовершеннолетних:

* Закрытое судебное разбирательство по делам о преступлениях несовершеннолетних, не достигших 16 лет.

* Участие в заседании законных представителей.

* Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания возможно на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

* Обсуждение дополнительных вопросов судом при постановлении приговора о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением: а) принудительных мер воспитательного воздействия, б) помещением его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, в) условного осуждения, г) назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Date: 2016-05-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию