Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог как мера пресечения





Залог заключается во внесении на депозит органа досудебного расследования либо суда подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, другими физическими или юридическими лицами денег либо передаче им других материальных ценностей в целях обеспечения подобающего поведения, выполнения обязательства не отлучаться с постоянного места жительства или с места временного нахождения без разрешения следователя или суда, явки по вызову в орган расследования и суд лица, в отношении которого применена мера пресечения.

Размер залога устанавливается с учетом обстоятельств дела органом, применившим меру пресечения. Он не может быть меньше: в отношении лица, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления — одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан; в отношении лица, обвиняемого в совершении другого тяжкого преступления, или ранее судимого лица — пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан; в отношении других лиц — пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Во всех случаях размер залога не может быть меньше размера гражданского иска, обоснованного достаточными доказательствами.

При внесении залога подозреваемому, обвиняемому, подсудимому разъясняются его обязанности и последствия их невыполнения, а залогодателю — в совершении какого преступления подозревается или обвиняется лицо, в отношении которого применена мера пресечения, и что в случае невыполнения им своих обязанностей залог будет обращен в доход государства.

Мера пресечения в виде залога в отношении лица, находящегося под стражей, до направления дела в суд может быть выбрана только с разрешения прокурора, давшего санкцию на арест, а после направления дела в суд — судом.

Залогодатель может отказаться от принятых на себя обязательств до возникновения оснований для обращения залога в доход государства. В этом случае он обеспечивает явку подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в орган расследования или суд для замены ему меры пресечения на другую. Залог возвращается, только после избрания новой меры пресечения.

Если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый нарушили принятые на себя обязательства, залог обращается в доход государства. Вопрос об обращении залога в доход государства решается судом в судебном заседании при рассмотрении дела либо в другом судебном заседании. В судебное заседание вызывается залогодатель для дачи пояснений. Неявка без уважительных причин залогодателя в судебное заседание не препятствует рассмотрению вопроса об обращении залога в доход государства.

Вопрос о возвращении залога залогодателю решается судом при рассмотрении дела. Залог, внесенный подозреваемым, обвиняемым, подсудимым может быть обращен судом во исполнение приговора в части имущественных взысканий.

Date: 2016-05-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию