Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи уголовно процесса, его отличие от оперативно-розыскной деятельности





Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) - это урегулирован нормами УПК Украины порядок деятельности органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда (судьи) нарушением, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также деятельность других участников уголовного процесса с целью защиты своих конституционных прав, свобод и других законных интересов.

Цель уголовного процесса - защита личности и общества. Потребность общества в защите, стремление оградить себя от общественно опасных посягательств диктуют необходимость создания регулятора общественных отношений, способного выпол­нять эту функцию. Таковым является уголовное право. Однако само по себе, без механизма реализации уголовно-правовых норм оно не в состоянии защитить ни отдельного индивида, ни общество в целом. Роль такого механизма, как известно, выполняет уголовно-процессуальное право. Граждане обращаются в суд, в прокура­туру, в органы милиции за защитой нарушенных прав. Аксиоматичным является положение о том, что укрепление правовой основы жизни общества, совершенство­вание механизма защиты прав личности требуют переосмысления многих устоявших­ся институтов права. Тем не менее законодательные и теоретические конструкции, в том числе закрепленные в последних проектах уголовно-процессуального законода­тельства (за исключением некоторых), по сути повторяют существующие определе­ния задач уголовного процесса

Задача уголовного процесса сформулированы в статье 2 Уголовно процессуального кодекса Украины (далее - УПК).Это в частности:

- Охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие;

- Быстрое и полное раскрытие преступлений;

- Изобличение виновных;

- Обеспечение правильного применения закона, чтобы каждый совершивший преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновен ни был наказан.

Перечисленные задачи уголовного судопроизводства касаются всех его стадий. Одновременно каждая стадия имеет свои специальные задачи. Выполнение этих задач возложено на государственные органы, ведущие процесс. При этом суд обязан выполнять только первое и последнее задание.

Уголовное судопроизводство может и должно быть эффективным инструментом государственной охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц -установ, предприятий, организаций. Ни одно нарушение законности, прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц не может быть оправдано ссылкой на необходимость борьбы с преступностью.

Под раскрытием преступления следует розумитивстановлення события преступления и виновных лиц. Преступление может быть признан полностью раскрытым только после вступления обвинительного приговора в законную силу, а в случае прекращения уголовного дела - после вступления в силу соответствующего постановления или постановлением. Требование быстрого раскрытия преступления означает, что сроки возбуждения уголовного дела, установлению события преступления и виновных лиц должны максимально приближаться к моменту совершения преступления.

Задача изобличение виновных заключается в необходимости установления всех лиц, совершивших преступление. Оно тесно связано с предыдущим заданием.

Правильное применение закона означает строгое соблюдение норм уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства при производстве по уголовному делу. Именно это является гарантией установления истины по делу, применение к виноватого справедливого меры воздействия и непривлечение к ответственности невиновного.

Отдельные задачи уголовного судопроизводства вытекают из ряда других норм УПК Украины, а именно:

1. Получение доказательств с целью установления истины и правильного применения закона.

2. Выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

3.Обеспечение возмещения причиненного преступлением материального ущерба физическим и юридическим лицам.

Уголовно-процессуальная деятельность тесно связана с оперативно-розыскной деятельностью, осуществляется органами дознания, в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Будучи тесно связанной с деятельностью уголовно-процессуальной, оперативно-розыскная деятельность отличается от уголовно-процессуальной тем, что:

1) регламентируется не КПК,а законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими ведомственными нормативными актами, издаваемыми МВД и СБУ Украины;

2) в своем значительном объеме не имеет уголовно-процессуального характера;

3) осуществляется не только после, но и до возбуждения уголовного дела с целью выявления преступлений и лиц, их совершивших;

4) данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, могут использоваться в качестве доказательств только при условии их оформления в порядке, предусмотренном УПК Украины.

Поскольку указание на возможность использования оперативно-розыскной деятельности содержится в УПК и порядок ее осуществления урегулирован Законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными актами, принцип законности в уголовном судопроизводстве охватывает весь объем правовой деятельности, как уголовно-процессуальной, так и оперативно-розыскной.

Date: 2016-05-24; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию