Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 66. Япония в XIX в





1. До середины XIX в. Япония представляла собой централизованное фео­дально-абсолютистское государство.

Главой государства считался император, но его власть имела лишь но­минальное значение. Настоящим военно-феодальным правителем еще с XII в. был сёгун (полководец) - высшее должностное лицо, являвше­еся главнокомандующим и начальником всего аппарата государствен­ного управления, сосредоточившее в своих руках исполнительно-рас­порядительную и законодательную власть, а также фискальные функ­ции. Должность сёгуна была наследственной и традиционно замещалась представителями крупнейших феодальных домов. Опору сёгуната составило сословие буси -воины-феодалы. Высшим его слоем были личные вассалы сёгуна, низшим - мелкое военное дворян­ство, самураи.

Еще в средние века правительством была установлена система четырех сословий со строгой сословной регламентацией:

· самураи;

· крестьяне;

· ремесленники;

· торговцы.

Феодальная организация землевладения в целом характеризовалась на­личием большого количества мелких крестьянских хозяйств, находившихся в собственности крупных феодалов, которые с помощью васса­лов управляли своими владениями. Крестьяне отдавали князьям в виде поборов и повинностей более половины урожая. В стране непрерывно происходили крестьянские волнения и восстания. Постепенно в деревне складывалась прослойка «новых помещиков», которая формировалась из среды купцов, ростовщиков, деревенской верхушки, частично из самураев.

Возникли мануфактуры - хлопчатобумажные, шелкоткацкие. Капиталистическая мануфактура появилась в конце XVIII - в первой половине XIX вв., однако ее развитие тормозили феодальная регламентация, большие налоги, узость внутреннего рынка.

Под давлениемСША и европейских государств японское правительство было вынуждено отказаться от политики самоизоляции. В 1853 г. под уг­розой применения силы Япония заключила торговый договор с США на их условиях. Вскоре аналогичные договоры были подписаны с евро­пейскими державами. Появилась угроза превращения страны в полуко­лонию.

Все это обострило внутренний кризис и привело к слиянию антифео­дальной борьбы и национально-освободительного движения. Против существующего порядка выступили основные социальные слои японс­кого общества: крестьянство, рабочие, ремесленники, торгово-про­мышленная буржуазия, самураи, некоторые князья. Были сформули­рованы задачи движения: свергнуть сёгунат, восстановить власть импе­ратора и от его имени провести необходимые реформы.

2. В октябре 1867 г. в Японии началась так называемая революция Мэйдзи исин (обновление Мэйдзи, просвещенного правления). Так как промышленная буржуазия еще только зарождалась и не сложи­лась в самостоятельную политическую силу, то во главе движения ока­зались низшее самурайство, которое подвергалось сильному буржуаз­ному влиянию, умеренно радикальные круги дворянства, связанные с императорским двором. Борьба за свержение сёгуната велась под лозун­гом восстановления власти императора. Был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора

От имени императора в январе 1868 г. руководители движения объявили о свержении правительства сёгуна и образовании нового правительства во главе с императором. Сёгун двинул против них верные ему войска, но они потерпели поражение. В мае 1868 г. сёгун капитулировал. Власть перешла в руки князей и самураев - сторонников императора. Было офи­циально объявлено о восстановлении императорской власти.

В результате этой революции была ликвидирована феодальная система и образовалось централизованное буржуазно-помещичье государство. Раздроб­ленность и недостаточная организованность крестьянского движения, относительная слабость буржуазии обусловили незавершенный харак­тер этой революции. Тем не менее страна вступила на путь буржуазного развития, о чем свидетельствовали начавшиеся экономические и по­литические реформы.

3. В сфере экономических отношений были проведены следующие реформы:

· распущены цеховые монополии - упразднены цеха и гильдии, а также связанная с ними регламентация ремесла и торговли;

· провозглашены буржуазные свободы: свобода купли-продажи земли, выбора профессии и места жительства и др.;

· введено формальное равенство всех сословий перед законом;

· установлено право частной собственности на землю (все владельцы земли становились ее собственниками);

· введен единый поземельный налог, заменивший многочисленные феодальные подати.

Закрылись все внутренние таможни. Вводились единые для всей страны единицы измерения.

В 1872 г. был принят закон о всеобщем начальном образовании.

В политической сфере:

· неравноправные международные договоры были аннулированы;

· армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот - по английс­кому, была введена всеобщая воинская повинность; самураи сохрани­ли привилегированное право на занятие офицерских должностей.

В сфере государственного управления:

· ликвидированы княжества и вместо них созданы префектуры;

· вместо прежних четырех учреждены три сословия, в состав которых вошли бывшие князья и придворная аристократия; дворянство; сословие про­стого народа, к которому относилась и торгово-промышленная буржу­азия.

Были учреждены министерства по отдельным отраслям управления, а в качестве высшего органа исполнительно-распорядительной власти создан кабинет министров при императоре. При этом назначения на должности проводились по конкурсной системе. Вместо старых границ феодальных княжеств было установлено административно-территори­альное деление по губерниям.

4. В 1889 г. была опубликована конституция, составленная по прусскому образцу и юридически закрепившая союз между монархией, высшей бюрократией, помещиками и крупной буржуазией. Император как глава государства наделялся исключительно широкими правами - объявлять войну и мир; заключать международные договоры;

вводить осадное положение, сосредоточивая в своих руках чрезвычай­ные правомочия; в качестве верховного главнокомандующего устанавливать структуру и численный состав вооруженных сил, включая окла­ды личного состава; в сфере государственного гражданского управле­ния определять структуру министерств, назначать, увольнять, опреде­лять оклады всех должностных лиц.

Император назначал главу исполнительной власти - министра-президента, а по его представлению - остальных министров.

Законодательную власть император осуществлял совместно с парла­ментом. Император созывал и закрывал парламент, отсрочивал парламентские заседания, распускал нижнюю палату - палату депута­тов. Законы, принятые парламентом, не могли быть обнародованы и приняты к исполнению без его утверждения и подписи. Парламент состоял из двух палат:

· палаты пэров, в которую входили члены императорской фамилии, ти­тулованная знать, а также лица, назначенные императором;

· палаты депутатов, которую составляли лица, победившие на выборах.

Обе палаты и правительство наделялись правом законодательной иници­ативы. Законопроекты обсуждались палатами раздельно и утверждались абсолютным большинством.

Отдельная глава конституции была посвящена правам и обязанностям подданных. Объявлялись неприкосновенность собственности, свобода слова, печати, собрания и союзов, равный доступ к гражданским и военным должностям, тайна переписки и т. д.

Избирательным правом наделялись только мужчины, достигшие 25 лет.

Date: 2016-05-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию