Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57. Якобинская республика





1. Восстание вооруженных граждан и национальных гвардейцев заверши­лось 2 июня 1793 года изгнанием жирондистов из Конвента и переходом власти к якобинцам. Наступил третий этап революции - утверждение Якобинской республики (2 июня 1793 года - 27 июля 1794 года).

Серией декретов, принятых в июне - июле, Конвент, где теперь преоб­ладали якобинцы, передал крестьянам общинные и конфискованные у контрреволюционеров земли (отчасти бесплатно, отчасти по льгот­ной цене) и полностью ликвидировал все оставшиеся феодальные пра­ва и привилегии. Принятые решения стали немедленно претворяться в жизнь. Одновременно с этим проводились преобразования в государ­ственном строе.

2. Вместо отмененной цензовой Конституции Конвентом 24 июня 1793года была принята новая Конституция («Конституция первого года респуб­лики»), гораздо более демократическая. Она, как и предыдущая, состояла из Декларации прав человека и граж­данина и собственно Конституционного акта. Новая Декларация прав человека и гражданина заявляла о том, что це­лью общества является «общее счастье», что правительство должно обеспечивать человеку пользование его естественными и неотъемле­мыми правами. Однако если в первой Декларации в качестве естествен­ных и неотъемлемых прав провозглашались свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению, то вторая к числу таковых отнесла:

  • равенство (юридическое - в полном объеме);
  • свободу;
  • безопасность;
  • собственность.

В Декларации последовательно проводился принцип законности. Закон определялся как выражение общей воли. Верховенство закона нераз­рывно связывалось с понятием «суверенитет народа», введенным вза­мен понятия «суверенитет нации».

Демократические принципы Декларации были конкретизированы в Конституционном акте 1793 г., устанавливавшем государственный строй. Актом торжественно подтверждалось установление республики. Верховная власть объявлялась принадлежащей суверенному народу. Избирательное право было всеобщим, а не цензовым, но только для мужчин. Возможность избирать предоставлялась всем гражданам, имеющим постоянное место жительства не менее шести месяцев. Каждый француз, пользующийся правами гражданства, мог быть избран на всем пространстве республики.

Органом законодательной власти объявлялся постоянно действующий Законодательный корпус (Национальное собрание). Он состоял из од­ной палаты и избирался на один год. Принятый Национальным собра­нием законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40 дней спустя после его рассылки в департаменты в большинствеизних одна десятая часть первичных собраний не отклоняла данный зако­нопроект. По ряду вопросов Национальное собрание могло издавать дек­реты, имеющие окончательную силу.

Высшим правительственным органом республики являлся Исполни­тельный совет, на который было возложено руководство деятельнос­тью всех ведомств (министерств). Его члены избирались Национальным собранием из кандидатов, выдвинутых списками от первичных и департаментских собраний. Совет нес ответственность перед Нацио­нальным собранием.

3. Критическое положение республики в связи с внутренними и междуна­родными условиями вынудило Конвент отсрочить введение в действие конституционного режима и заменить его режимом диктатуры -систе­мой правления, наделенной исключительными правомочиями. Полнотой власти в этой системе обладали:

  • Конвент, имевший право издания и истолкования законов;
  • Комитет общественного спасения, ставший фактически главным органом правительства;
  • Комитет общественной безопасности.

На местах они опирались на созданные по всей стране революционные комитеты и «народные общества».

Чрезвычайными полномочиями наделялись комиссары Конвента, по­дотчетные Комитету общественного спасения. Судопроизводство осуществлял революционный трибунал, применяв­ший смертную казнь в качестве единственной меры наказания. За один год якобинская диктатура разрешила главные задачи револю­ции, остававшиеся нерешенными в течение четырех предшествовав­ших лет.

Уже к октябрю 1793 г. якобинское правительство добилось перелома в ходе военных операций, а к лету 1794 г. в результате побед революцион­ной армии военная опасность исчезла и новый республиканский строй стал политической реальностью.

Однако упрочение республики привело к распаду единства и к усиле­нию внутренних разногласий в якобинском блоке. Режим, созданный для борьбы с контрреволюцией, ради претворения в жизнь идеалов демократии, начал превращаться в авторитарный.

Принятые в феврале - марте 1794 г. вантозские декреты (согласно которым надлежало конфисковать собственность лиц, признанных врагами

революции, и распределить ее между неимущими патриотами) не были проведены в жизнь вследствие сопротивления крупнособственнических элементов в аппарате якобинской диктатуры. Якобинцев перестали поддерживать:

  • сельская беднота и плебейские элементы - потому, что рядих соци­альных требований не был удовлетворен;
  • зажиточное крестьянство (а с ним и среднее) и буржуазия - потому,чтоне желали мириться с ограничительным режимом и политикой рекви­зиций.
  • 27 июля 1794 года в результате заговора против возглавлявшегося Ро­беспьером правительства произошел переворот, свергнувший якобин­скую республику.

Установился режим Директории.

Date: 2016-05-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию