Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности санэпидрежима при менингококковом, туберкулезном, сифилитическом менингитах





Весьма важна профилактика нейроинфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Чрезвычайно актуальны мероприятия по выявлению и обезвреживанию источников распространения ме-нингококков. В очагах, где уже диагностировались случаи заболе-вания: тщательно проветривать помещение, необходима ежедневная влажная уборка с использованием дезинфицирующих растворов, требуется облучение бактерицидными лампами. Нельзя допускать большого скопления людей, особенно детей, в закрытых помещениях. Соблюдение общегигиенических правил в периоды сезонного подъема заболеваемости обязательно.

О каждом случае заболевания следует подать экстренное сообще-ниe в региональное отделение СЭС.

При подозрении на генерализованную менингококковую ин-фекцию больной немедленно госпитализируется в специализиро-ванные боксы инфекционных больниц. Помещение в один бокс больных с разными формами инфекции не допускается.

Выздоровевшим пациентам разрешается посещать детские уч-реждения, школы, вливаться в армейские коллективы после отри-цательного результата бактериологического исследования слизи из носоглотки, проведенного через 5 дней после выписки из стацио-нара.

В детских коллективах устанавливается карантин сроком на 10 дней с момента регистрации последнего случая заболевания, на этот срок исключается прием новых и временно отсутствующих членов коллектива. Всем лицам, общавшимся с больным про-водится ежедневный осмотр зева и кожных покровов, а также измерение температуры 2 раза в сутки на протяжении 10 дней. Выявленных носителей с профилактической целью лечат антиби-отиками. Иногда в период роста заболеваемости менингококковым менингитом может использоваться вакцина.

Особенности санэпидрежима при туберкулезном менингите определяютсяпостановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 об утверждении санитарно-эпидемиологических правилСП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА».

Противоэпидемические мероприятия при сифилисе включают:

Обязательный учет больных и назначение лечения в течение первых суток с момента установления диагноза; обследование всех лиц, находившихся в половом и бытовом контакте с больным; контрольное наблюдение за пациентами после окончания лечения; при снятии с учета больные всеми формами сифилиса подлежат рентгенологическому и полному клиническому обследованию с постановкой серологического контроля; взрослые и дети после полового или бытового контакта с больными сифилисом подлежат превентивному лечению и последующему однократному клинико-серологическому обследованию через 3 месяца после лечения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Перечислите возбудителей различных инфекционных болезней нервной системы и пути передачи инфекционных заболеваний нервной системы.

2.Охарактеризуйте основные клинические проявления первичных менингитов, энцефалитов, миелитов, полирадикулоневритов, рассеянный склероз, арахноидит.

3.Перечислите особенности сестринского вмешательства при первичных и вторичных менингоэнцефалитах.

4.Охарактеризуйте особенности санэпидрежима при менингококковом, туберкулезном, сифилитическом менингитах.

5.Назовите особенности ухода за больным с инфекционными заболеваниями нервной системы.

 

Лекция № 3

Date: 2016-05-24; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию