Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 9. Технологическое присоединение





 

Ивановым И.И. - собственником земельного участка была подана заявка на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств физического лица мощностью 15 кВт, расположенных на земельном участке (кадастровый номер 72:04:018506:168), к электрическим сетям АО «ЭлектроСети», которая содержала все документы и сведения, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее – Правила № 861).

Поскольку в ответ на поступившую заявку АО «ЭлектроСети» отказало в присоединении к его сетям в связи с отсутствием технологической возможности подключения энергопринимающих устройств потребителя к существующим электрическим сетям, Иванов И.И. направил в Управление Федеральной антимонопольной службы (далее – Управление) жалобу на отказ, по результатам рассмотрения которой Управление вынесло решение от 29.08.2015 о наличии в действиях АО «ЭлектроСети» нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к распределительным электрическим сетям в границах балансовой принадлежности электрических сетей ОА «ЭлектроСети», выразившееся в ущемлении интересов Иванова И.И. путем уклонения от заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств.

На основании указанного решения Управление выдало предписание от 29.08.2015, в соответствии с которым АО «ЭлектроСети» предписано в пятнадцатидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к распределительным электрическим сетям в границах балансовой принадлежности электрических сетей АО «ЭлектроСети», выразившееся в ущемлении интересов Иванова И.И., путем уклонения от заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных на земельном участке (кадастровый номер 72:04:018506:168), а также навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него и не соответствующих законодательству Российской Федерации (пункт 1 предписания) и направить Иванову И.И. договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных на земельном участке (кадастровый номер 72:04:018506:168), в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила) (пункт 2 предписания).

Пунктом 3 указанного предписания установлен порядок информирования Управления об исполнении предписания.

Считая свои права нарушенными, АО «ЭлектроСети» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению о признании незаконными решения от 29.08.2015 и предписания от 29.08.2015 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы:

1. Вправе ли сетевая организация отказать в заключении договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств?

2. Правильны ли действия АО «ЭлектроСети»?

3. Какое решение примет арбитражный суд (обосновать нормами права)?

 

Date: 2016-05-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию