Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы функциональной пожарной опасности





Класс функциональной пожарной опасности здания зависит от его функци­онального назначения и особенностей размещаемых в нем технологических процессов.

Различают пять степеней огнестойкости зданий и сооружении:

I — здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с приме­нением листовых и плитных негорючих материалов;

II — при тех же требованиях к несущим и ограждающим конструкциям, что и для зданий I степени огнестойкости, в покрытиях допускается примене­ние незащищенных стальных конструкций:

III — здания с несущими элементами из стальных незащищенных конст­рукций или из древесины с огнезащитной обработкой, для перекрытий допус­кается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой; к элементам покрытия не предъявляются требования по пределам огнестойкос­ти, но при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке:

IV — здания с несущими и ограждающими конструкциями из древесины и других горючих и трудногорючих материалов, подвергнутых огнезащитной об­работке; требования к элементам покрытия — те же, что и для зданий III сте­пени огнестойкости;

V — здания, к несущим конструкциям которых не предъявляются требова­ния по пределам огнестойкости и пределам распространения огня.

В этой связи необходимо отметить, что новые общественные здания отно­сятся, как правило, ко II степени огнестойкости, реконструируемые, например, за счет надстройки мансардных этажей, — к III степени огнестойкости.

Здания по функциональной пожарной опасности подразделяются на клас­сы в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безо­пасность людей в них в случае возникновения пожара находится под угро­зой с учетом их возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна. вида основного функционального контингента и его коли­чества (44]:

Ф 1 - здания и сооружения дня постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей (помещения в этих здани­ях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характер­но наличие спальных помещений):

Ф 1.1 — детские дошкольные учреждения, специализированные дома пре­старелых и инвалидов (не квартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений;

Ф 1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов от­дыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов:

Ф 1.3 — многоквартирные жилые дома;

Ф 1.4 — одноквартирные, в том числе блокированные, жилые дома:

Ф 2 — зрелищные и культурно-просветительные учреждения (основные помещения в этих зданиях характерны массовым пребыванием посетителей в определенные периоды времени):

Ф 2.1 — театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным ко­личеством посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях:

Ф 2.2 — музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учрежде­ния в закрытых помещениях;

Ф 2.3 — учреждения, указанные в Ф 2.1, на открытом воздухе;

Ф 2.4 — учреждения, указанные в Ф 2.2, на открытом воздухе;

Ф 3 — предприятия по обслуживанию населения (помещения этих пред­приятий характерны большей численностью посетителей, чем обслуживающе­го персонала):

Ф 3.1 — предприятия торговли;

Ф 3.2 — предприятия общественного питания;

Ф 3.3 — вокзалы;

Ф 3.4 — поликлиники и амбулатории;

Ф 3.5 — помещения для посетителей предприятий бытового и коммуналь­ного обслуживания (почт, сберегательных касс, транспортных агентств, юри­дических консультаций, нотариальных контор, прачечных, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химической чистки, парикмахерских и других по­добных, в том числе ритуальных и культовых, учреждений) с нерасчетным ко­личеством посадочных мест для посетителей;

Ф 3.6 — физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-трениро­вочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани;

Ф 4 — учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (помещения в этих зданиях используются в течение суток неко­торое время, в них находится, как правило, постоянный, привыкший к мест­ным условиям контингент людей определенного возраста и физического со­стояния):

Ф 4.1 — школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища;

Ф 4.2 — высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации; Ф 4.3 — учреждения органов управления, проектно-конструкторские орга­низации. информационные и редакционно-издательские организации, научно- исследовательские организации, банки, конторы, офисы:

Ф 4.4 — пожарные депо:

Ф 5 — производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно):

Ф 5.1 — производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;Ф 5.2 — складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без тех­нического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские по­мещения;

Ф 5.3 — сельскохозяйственные здания.

Производственные и складские здания и помещения по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и пожаро- взрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещаемых в них производств подразделяются на категории.

Пути эвакуации

Пути эвакуации должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы. Выходы яв­ляются эвакуационными, если они ведут из помещений:

- 1-го этажа непосредственно наружу или через вестибюль, коридор, лест­ничную клетку;

- любого этажа, кроме 1-го, в коридор, ведущий на лестничную клетку или в нее непосредственно; при этом лестничная клетка должна иметь выход не­посредственно наружу или через вестибюль, отделенный от примыкающих по­мещений перегородками с дверями;

- в соседнее помещение на том же этаже, обеспеченное выходами, указан­ными в первом и втором пунктах.

Части здания различной функциональной пожарной опасности, разделен­ные противопожарными преградами, должны быть обеспечены самостоятель­ными эвакуационными выходами.

С каждого этажа здания необходимо предусматривать не менее двух эваку­ационных выходов, расположенных рассредоточено. Эвакуационные пути не должны включать лифты и эскалаторы, а также участки, ведущие:

- через коридоры с выходами из лифтовых шахт, через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахт лифтов, вклю­чая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым к противо­пожарным и ре фа дам;

- через «проходные» лестничные клетки, когда площадка лестничной клет­ки является частью коридора;

- по кровле зданий, за исключением эксплуатируемой кровли или специ­ально оборудованного участка кровли;

- по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а так­же ведущим из подвалов и цокольных этажей.

Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для по­вышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.

К аварийным выходам также относятся:

- выход на открытый балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1.2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лод­жию);

- выход на открытый переход шириной не менее 0.6 м. ведущий в смеж­ную секцию здания класса Ф 1.3 или в смежный пожарный отсек через воз­душную зону,

- выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

- В соответствии с требованиями противопожарных норм эвакуационная лестница должна быть несгораемой и заключена в изолированный объем из несгораемых конст­рукций, - лестничную клетку.

- В здании с этажа, выше первого, должно быть не менее двух эвакуационных вы­ходов в лестничные клетки, при этом 50% лестниц должны иметь естественное осве­щение.

- Эвакуационные выходы на этаже должны располагаться рассредоточено. Эваку­ационные лестницы должны иметь одинаковое количество ступеней в каждом марше. Минимальное количество ступеней в марше - 3, максимальное - 18 (в детских дошколь­ных учреждениях 16). В качестве эвакуационных не могут быть использованы лестни­цы винтовые и с забежными ступенями.

- Двери в лестничных клетках и на путях эвакуации должны открываться по на­правлению выхода из здания. Минимальная ширина двери - 0,9 м в свету, высота, - 2 м. На путях эвакуации не должны располагаться раздвижные и вращающиеся двери, тур­никеты

Предельные расстояния между эвакуационными выходами для зданий I—III степеней огнестойкости (варьируются в зависимости от плотности людского потока)

- выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого иола не ниже -4.5 м и не выше +5,0 м через окно или дверь размером не менее 0.75x1,5 м. а также через люк размером не менее 0.6х0.8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;

- выход на кровлю здания I, II и III степеней огнестойкости через окно, дверь или люк.

Пути эвакуации должны иметь естественное освещение.

Так как эвакуационных выходов с каждого этажа по противопожарным требованиям должно быть не менее двух, с каждого этажа общественного зда­ния всегда необходимо проектировать минимум две лестницы.

Высота горизонтальных участков путей эвакуации к свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:

- 1,2 м — для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из по­мещений класса Ф1 более 15 человек, из помещений других классов функци­ональной пожарной опасности — более 50 человек;

- 0,7 м — для проходов к одиночным рабочим местам;

- 1,0 м — во всех остальных случаях.

В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помеще­ния до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуацион­ного пути, должно быть ограничено в зависимости от нескольких факторов: класса функциональной пожарной опасности здания, численности эвакуируе­мых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Значе­ние этих расстояний в зависимости от расположения помещения, степе­ни огнестойкости здания и плотности людского потока приведено в нижесле­дующей таблице.

Наименование общественного учреждения Предельное расстояние от выхода из помещения на этаже до эвакуационного выхода (в лестницу или наружу'), м
Помещение расположено
между эвакуационными выходами В тупиковом коридоре
Школы, средние и высшие учебные заведения    
Г остиницы    
Больницы    
Детские дошкольные учреждения    

 

В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 4Э см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепала вы­сот следует предусматривать лестницы с количеством ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1: 6. При высоте лестниц более 45 см следу­ет предусматривать ограждения с перилами.

Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам.

Лестницы на путях эвакуации бывают трех типов: внутренние закрытые в лестничной клетке; внутренние открытые и наружные открытые.

Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной, или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:

- 1,35 м — для зданий класса Ф 1.1;

- 1,2 м — для зданий с количеством людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;

- 0.7 м — для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;

- 0,9 м — для всех остальных случаев.

Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, — не менее 25 см. а высота ступени — не бо­лее 22 см. Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим мес­там допускается увеличивать до 2:1.

На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц и забежных ступеней, а также лестниц с различной шириной проступи и высотой сту­пеней в пределах марша и лестничной клетки. Допускается уменьшать шири­ну проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; шири­ну проступи лестниц, ведущих только к помещениям с общим количеством рабочих мест не более 15 человек — до 12 см.

Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями — не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м. Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь ширину не менее 1 м.

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не долж­ны уменьшать ширину лестничных площадок и маршей. В лестничных клет­ках, кроме незадымляемых. допускается размещение не более двух пассажир­ских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конст­рукциями лифтовых шахт из негорючих материалов.

Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зда­нию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от при­мыкающих коридоров перегородками с дверями. При устройстве эвакуацион­ных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них. кроме выхода в вестибюль, должна иметь выход непосредственно наружу.

Как было отмечено, для зданий высотой 28 м и более необходимо проек­тировать незадымляемые лестничные клетки. которые бывают трех типов: с переходом через наружную воздушную зону по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям; (Н1) с подпором воздуха при пожаре (Н2); с выходом на лестнич­ную клетку через тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре (Н3).

Одна из двух лестничных клеток (или 50 % лестничных клеток при боль­шем их количестве) должна быть незадымляемой 1-го типа — с переходом че­рез наружную воздушную зону.

Незадымляемость переходов через наружную воздушную зону, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам, должна быть обеспечена их конструктивными и объемно-планировочными решениями: эти переходы должны быть открытыми, не должны располагаться во внутренних углах здания и должны иметь ширину не менее 1,2 м с высотой ограждения 1,2 м: ширина простенка между дверными проемами в наружной воздушной зоне должна быть не ме­нее 1,2 м, а между дверными проемами лестничной клетки и ближайшим ок­ном — не менее 2 м. Незадымляемые лестничные клетки должны иметь выход только непосредственно наружу.

Расстояние в осях между дверями поэтажных выходов и входов в эти лес­тничные клетки должно быть не менее 2.5 м. Проектирование входов в неза­дымляемые лестничные клетки через поэтажные лифтовые холлы не допуска­ется. Не следует размещать незадымляемые лестничные клетки во внутрен­них углах наружных стен здания.

Остальные лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми 2- го или 3-го типа.

Date: 2016-05-24; view: 1272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию