Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы круизного бизнеса и пути из решения

 

О круизном бизнесе говорят как об одном из самых перспективных и динамичных направлений туриндустрии. Практика показывает, что в условиях финансового кризиса мировая круизная индустрия по-прежнему демонстрирует хорошие результаты. Между тем в нашей стране, несмотря на ее колоссальный природный и культурно-исторический потенциал для морского и речного круизного туризма, развитие этого сегмента туррынка сдерживается целым рядом проблем.

В большинстве российских городов, рассматриваемых в качестве портов для захода круизных судов, в существующих генпланах не предусмотрено развитие соответствующих зон, что не дает возможности финансирования данных проектов.

Нам нужно играть по международным правилам, учитывая принятую продолжительность круизных маршрутов. Для плавания по Черному морю нужен один тип судна, для Рейна – уже совсем другой, а для Волги – третий. Вряд ли найдется турист, который выдержит маршрут такой протяженности.

Если мы хотим восстанавливать круизы по Черному морю, то должны думать, как в отсутствие своего флота уговаривать лидеров мирового рынка ставить такие недельные маршруты у нас, например, с учетом развития Сочи. Причем именно маршруты, а не судозаходы. С Санкт-Петербургом в этом отношении все в порядке, а вот с портами на Дальнем Востоке ситуация такая же, как на Черном море. В них тоже нет современной инфраструктуры для обслуживания туристов, такой, которая позволила бы за 15–30 минут произвести высадку на берег до шести тысяч пассажиров, обеспечить их посадку в автобусы, паспортный и таможенный контроль на борту. Мы отстали на десятки лет в области пассажирского судостроения, а судостроители никогда не научатся делать речные суда, если им их не заказывать. С морскими судами мы проиграли навсегда. Их придется покупать за границей. Внутренняя инфраструктура не выдерживает никакой критики. Даже электронные карты для внутренних водных маршрутов не обеспечивают безопасного плавания. Пример Санкт-Петербурга, который пробил все необходимые решения для развития инфраструктуры через федеральные инстанции, должен быть распространен на всей территории России. Нужно развивать конкуренцию среди фирм, занимающихся обслуживанием круизов на берегу. Россия обладает единой мелководной системой, исходя из этого, надо определить, какой флот нам нужен, и начать строить суда.

Санкт - Петербург является центром притяжения туристов, в том числе совершающих плавания на яхтах по Балтийскому морю. Ожидается, что город ежегодно будут посещать около 10 тысяч яхт с 40–50 тысячами яхтсменов на борту. По прогнозам, количество маломерных судов к 2025 году составит около 60 тысяч. В связи с этим в отраслевой схеме введена классификация объектов, разработанная на основе международного опыта в этой сфере [6, с.15].

 



<== предыдущая | следующая ==>
Характеристика инфраструктуры круизного судна и степени комфортности | Перспективы развития морского круизного туризма в России на международном уровне

Date: 2016-05-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию