Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестнично-лифтовые узлы и противопожарные мероприятия, применяемые в многоэтажных жилых домах





Лестнично-лифтовой узел имеет большое значение в планировочной структуре многоэтажного жилого дома.

Решения вестибюля и поэтажных холлов в жилых домах тесно связаны с противопожарными требованиями. В настоящее время установлены правила, обеспечивающие наиболее быструю и безопасную эвакуацию жителей мно­гоэтажного жилого дома во время по­жара. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного жилого дома должен включать: лестницу, лифты, на первом этаже — вестибюль и мусоросборник, а в типовых этажах — лифтовые хол­лы, отделенные дверями, из которых можно попасть в коридоры, ведущие ко входам в квартиры, на незадымляемую (или обычную) лестницу, а также к мусоропроводу (рис. 3, а, б).

Планировка лестнично-лифтового узла жилых домов секционного типа при этажности до девяти — десяти этажей не требует применения особых противопожарных мероприятий. Квартиры должны иметь выход на од ну лестницу (обычную) и переходы по балконам из секции в секцию при наличии наружных лестниц в торцевых секциях или при добавлении лестницы третьего типа.

В жилых домах с этажностью более девяти этажей значение лестнично­-лифтового узла возрастает и изменяет­ся устройство лестничной клетки.

Пожарные нормы предусматривают три типа незадымляемых лестничных клеток, из них в жилых домах ис­пользуют только два. Первый тип лестничной клетки должен иметь вход через наружную воздушную среду — по бал­конам, лоджиям, открытым переходам, галереям. Второй тип Лестничной клет­ки имеет в своем объеме устройство, при помощи которого осуществляется подпор воздуха при пожаре (рис. 4, а, б). Считается, что повседневно жители этих домов пользуются для вертикальных передвижений только лифтом, лестница предназначена для аварийного использования. В целях незадымляемости лестничной клетки первого типа во время пожара предус­мотрена ее полная изоляция от всех коммуникационных помещений жило­го дома. Она должна быть связана не­посредственно только с внешней сре­дой, а выход из нее в первом этаже должен вести прямо на улицу, что и делает ее использование безопасным.

В секционных домах выше девяти этажей обычно применяют лестничные клетки первого типа, но разрешается использование лестничной клетки вто­рого типа с искусственным под­пором воздуха без выхода на балкон. В дополнение к этой системе эвакуа­ции во время пожара должна быть пре­дусмотрена возможность перехода из одной секции в другую по соединен­ным между собой балконам или лод­жиям. Из угловой секции можно дос­тичь наружных эвакуационных лест­ниц, находящихся в торцах жилого дома и опускающихся до уровня пятого этажа.

Меры пожарной безопасности, при­меняемые в многоэтажных жилых домах секционного типа, вызывают ряд неудобств бытового характера (проходные балконы из секции в секцию, холодный переход в незадымляемую лестницу), а также затрудняют решение фасадов обязательным использо­ванием горизонтальных рядов балконов, для перехода из секции в секцию. В дополнение к изложенным выше правилам пожарной безопасности (СНиП 2.08.01—89) возможно вместо переходов по балконам использовать наружные, открытые, одно- или двух­маршевые лестницы с уклоном 1:1, с выходом на них из поэтажных хол­лов при лестничных клетках (рис. 4, в).

 

В секционных домах коридоры, ве­дущие к входам в квартиры, имеют небольшую длину, в коридорных жилых домах они превращаются в главные горизонтальные коммуникации боль­шой протяженности. Из соображений пожарной безопасности их длина ограничена: расстояние от входа в квартиру до лестнично-лифтового холла (и до незадымляемой или обычной лестницы) не должно превышать 40 м, рассто- яние между ними 80 м. а длина тупика коридора не должна быть более 25 м. Если коридорный жилой дом до десяти этажей и общая площадь квартир на этаже менее 500 м, допускается выход на одну лестничную клетку (обычную), при этом в торцах коридора следует предусматривать выходы на наружные лестницы.

В коридорных жилых домах более десяти этажей, с общей площадью - квартир, выходящих в коридоры, более 500 м должны быть предусмотрены выходы не менее чем на две незадымляемые лестницы, одна из них должна быть первого типа, другая — может быть второго типа, в которой осуще­ствляют подпор воздуха. На эту лестни­цу допускается устройство поэтажных входов из коридора.

Общее число лестничных клеток первого типа в коридорном доме должно быть не менее 50 %.

Применение определенного типа лестниц зависит от ряда факторов: высоты здания (этажности), его плани­ровочной структуры и климатических особенностей района строительства.

Незадымляемые лестничные клетки могут быть: отапливаемые, находящиеся в теле жилого корпуса, и холодные, пристроенные к длинной или торцевой стене дома с незастекленными тремя или двумя стенами, которые обеспечи­вают их незадымляемость. Неотапливаемые (открытые) лестничные клетки применимы в южных районах (III и IV климатические зоны). Для северных районов нашей страны (I климатическая зона) кроме незадымляемой лестницы с входом в нее через открытую воздушную среду, предла­гается применять вторую обычную лестницу или две лестницы с подпором воздуха различных типов (например, одномаршевые, расположенные друг над другом), устройство которых обеспечивает сохранение тепла в доме, что более соответствует суровым усло­виям Севера (рис. 4, г).

Лестнично-лифтовые узлы и лестничные клетки многоэтажных жилых домов полностью унифицированы по размерам. В лестничном марше типового этажа - 8 проступей (ширина проступи 26 см) и 9 подступенков (высота подступенков 15,45 см); ширина марша — 105 см, расстояние между мар­шами 10 см, внутренние габариты лестницы 480X220 см. Кроме этих, часто используемых параметров лестниц, предусмотрены и другие варианты, которые могут быть использованы в различных ситуациях (лестницы, ве­дущие в подвал, на чердак, при нестандартной высоте этажа, при необходи­мости изменений плана лестнично-лиф­тового узла и т. д.).

Лифты устанавливаются в жилых домах высотой более пяти этажей, с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли более 14 м. Во избежание шума в кварти­рах не допускается расположение шах­ты лифтов у стен, граничащих с жилыми помещениями. Двери лифтов открываются в вестибюль и в поэтажные холлы.

Необходимое число лифтов, их грузоподъемность и скорость принимаются в зависимости от этажности жилого дома и нагрузки на лифт, которая определяется суммарным размером общей площади квартир, находящихся на этаже секции или коридора. Ширина площадки пред лифтом должна быть не менее120 см (для лифтов грузоподъемностью 400 – 320 кг) и 160 -210 см (для лифтов грузоподъемностью 630 – 500 кг). Торцевое расположение лифта требует большей глубины площадки перед ним.

Камера мусоросборника располагается под мусоропроводом в первом этаже, изолированно от вестибюля, с дверью, выходящей непосредственно наружу. Не допускается расположение мусоросборника под жилыми комнатами или смежено с ними.

 

6.Устройство первых этажей многоэтажного жилого дома (нежилые помещения, используемые для учреждений обслуживания и технического назначения).

 

Современные многоэтажные жилые дома имеют в своем составе помещения, предназначенные для общественного обслуживания. Они могут быть рассчитаны на обслуживание только жильцов данного дома (закрытое обслуживание) или являться частью системы общественных учреждений, предназначенных для обслуживания города (открытое обслуживание).

Минимальный набор обслуживающих помещений проектируется в любом многоэтажном жилом доме — это вестибюль с помещением для детских колясок, велосипедов и набором почто­вых ящиков. Вестибюль должен быть предусмотрен в каждой секции жилого дома и при входе в коридорные (галерейные) дома, в местах расположения лифтов. Его площадь определяется из расчета 0,4 м2 на каждые 100 м'2 общей площади квартир, которые им обслуживаются.

В отдельных случаях состав рассматриваемых помещений может быть больше, если проектируется жилой дом с закрытым или «приближенным» обслуживанием, рассчитанным на самообслуживание. Различные виды обслуживания, имеющие функции городского, торгово-культурно-бытовые (открытое обслуживание) чаще всего располагаются в первых этажах жилых домов.

Функциональное использование первых этажей жилых домов различно в зависимости от санитарно-гигиенических и экологических условий, свойственных городской территории, на которой они находятся.

Различают три вида городских ситуаций. К первой группе относятся межмагистральные территории с наилучшими условиями микроклимата. К ним относятся территории вблизи микрорайонных садов, вдоль пешеходных аллей. В ряде случаев квартиры связывают с участками земли перед домом, давая выход из общей комнаты или кухни непосредственно на участок. Этот прием часто используется за рубежом.

В первых этажах жилых домов, расположенных на жилых улицах с ограниченным движением транспорта, могут располагаться помещения, предназначенные для «приближенного» об­служивания населения. В их состав входят: помещения бытового обслуживания (приемные пункты прачечных, химчистки, проката, стол заказов), торговые (для торговли товарами первой необходимости), помещения для общественной Деятельности жителей (самообслуживания), детские, кружковые, для любительских занятий, спортивные, а также детские сады. Гаражи* индивидуальных машин располагаются в подвале (рис. 7).

Ко второй группе городских тер­риторий относятся улицы я магистра­ли городского и районного значения. Первые этажи жилых домов, располо­женные на красных линиях этих улиц, непригодны для жилья. Они должны быть использованы. Для помещений не­жилого назначения, предназначенных для городских видов обслуживания: торговых (магазины различного профиля), культурно-бытовых (выставочные залы, библиотеки), общественного питания (столовые, кафе), для аптек, отделений связи и других учреждений. Первые этажи этих домов могут быть использованы также для помещений приближенного обслуживания.

К третьей группе городских тер­риторий относятся те, которые нахо­дятся в зонах городских центров и в центрах планировочных районов. В жилых домах, расположенных на этих территориях, реовые этажи занимают городскими видами обслуживания в соответствии с условиями, сложившимися для их использования.

 

 

В зависимости от функционального назначения и размера учреждений, находящихся в первых этажах жилых домов, принимается их планировка и конструктивная система. Можно назвать несколько схем расположения основных помещений учреждений обслу­живания, которые наиболее часто осуществляются в первых этажах жилых домов.

Обслуживающие помещения обычно занимают один или два этажа по высоте; а в плане для них используется либо пространство, находящееся под домом (встроенное помещение), либо присоединяется объем, пристроенный к фасаду жилого дома (Пристроенное помещение). Небольшие магазины и учреждения бытового обслуживания, не требующие ни боль­шой высоты помещений, ни больших площадей, размещают в конструктив­ной системе жилого дома сравнитель­но просто (рис. 8, а, б). Но в тех случаях, когда большие зальные поме­щения магазинов или ресторанов необ­ходимо разместить под жилыми квар­тирами, должна быть изменена конст­руктивная система в пределах первых (одного или двух) этажей жилого дома. В этих этажах применяется каркасная система опор с перекры­тием по ригелям. На колоннах или рамах воздвигается железобетонный «стол», который и служит опорой для стеновой конструкции жилого дома (рис. 8, в). Обычно в структуре «стола» размещается технический этаж, где осуществляется объединение верти­кальных систем коммуникаций жило­го дома (канализационные, водопро­водные и другие стояки) для пропус­ка их через первый этаж в меньшем числе и в местах, удобных для пла­нировки размещенных там помещений.

Для решения первых этажей жилых домов, особенно на крупных транспортных магистралях, часто приме­няется второй вариант планировочной структуры, когда залы магазинов и предприятий питания располагаются в пристроенной части здания, а подсоб­ные помещения в два этажа — под жилым домом, где они легко вписы­ваются в его ячеистую структуру. Положительно в этом приеме также то, что жилой дом может быть ото­двинут от красной линии, а наличие выступающего объема перед его фаса­дом служит преградой для распространения транспортного шума хотя - бы для нескольких нижних этажей.

Технические помещения жилого дома используют для размещения инженерного оборудований и прокладки технических коммуникаций. Они могут быть расположены в нижней части жилого дома (техническое подполье), в верхней части (технический чердак) или на промежуточных этажах (при большой этажности жилого дома). Высота технических этажей назеачается в каждом отдельном случае в зависимости от видов оборудования и коммуникаций с учетом их эксплуатации. Высота помещений в местах прохода обслуживающего персонала (в чистоте) до выступающих конструкций должна быть не менее 1,9 м.

Чердаки могут быть теплыми и холодными» Теплый чердак не должен содержать инженерное оборудование, его ограждающие конструкции должны быть утеплены, а обогрев помещения должен происходить за счет теплого воздуха, удаляемого из квартир при помощи вытяжной вентиляции.

Высота подвальных и цокольных помещений принимается не менее 1,9 м (до выступающих конструкций). В под­вале можно располагать стоянки для индивидуальных машин и мотоциклов при высоте помещения не менее 2 м.

Анализ условий и требований, полученных на основе изучения ситу­ации, в которой находится многоэтажный жилой дом, является важным этапом проектирования. От правильной ее оценки зависит выбор основных параметров жилого дома (этажность, тип дома и его объемное решение, конструктивная система), которые должны быть увязаны между собой и составлять гармоническое целое.

Date: 2016-05-24; view: 8936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию