Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематический метод построения линий влияния





 

По этому методу каждую линию влияния усилия или реакции находят по эпюре перемещений основной системы, полученной отбра­сыванием той связи, в которой возникает рассматриваемое усилие. При этом применяют принцип возможных перемещений, согласно которому, если данная система находится в равновесии, сумма работ всех сил, действующих на систему, на любых малых возможных перемещениях должна быть равна нулю.

Найдем, например, линию влияния опорной реакции левой опоры балки АВ (рис. 2.3, а). Поместив груз Р в произволь­ное положение, отбрасываем опорный стержень в точке А и заменяем его действие силой X. Далее представляем картину возможных малых перемещений полученного механизма - бруса АВ, прикреп­ленного лишь одним правым концом посредством шарнирно неподвижной опоры в точке В (рис. 2.3, б).

 

 

 

Рисунок 2.3. - Построение линии влияния кинематическим методом

 

Возможное перемещение бруса получаем как перемещение жесткого стержня, вызванное поворотом вокруг шарнира В. При этом вследствие малости угла поворота α все пере­мещения точек оси бруса можно принимать верти­кальными. Обозначаем че­рез δрх перемещение точки приложения силы Р, через δхх — перемещение точки приложения силы X. Ус­танавливаем следующее правило знаков: переме­щение δрх принимаем по­ложительным по направ­лению силы Р. Согласно принципу возможных пере­мещений, работа сил, при­ложенных к брусу, Р δрх - Х δхх = 0.

Работа силы X взята со знаком минус, так как сила X противо­положна направлению перемещения δхх.

Отсюда получаем

Х = 1· δрх / δхх

Так как Р= 1 при построении линии влияния перемещается по балке, то δрх переменно, меняясь от 0 (при х = 0) до δхх (при х = l). Перемещение же δхх не меняется. Следовательно, линия влия­ния X может быть получена как эпюра перемещений δрх, все орди­наты которой разделены на постоянное перемещение δхх по направ­лению X (рис. 2.3, б). Перемещение δхх можно принять за масштаб для ординат линии влияния.

Из рис. 2.3, б имеем

δрх = х tgα, δхх = l tgα

и получаем окончательно

Х = 1·х / l.

Нетрудно видеть, что результат совпадает с результатом, полученным статическим методом.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию