Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нидерландская революция. Образование Голландской республики





В первой половине XVI века в Нидерландах, являвшихся с 1512 года частью Священной Римской империи, а с 1549 года – наследственным владением дома Габсбургов, начали распространяться протестантские учения. Это обстоятельство, а также социально-экономическая политика Испании, привели к возникновению антииспанского движения в стране, в ответ на которое Испания ввела войска в Нидерланды. В стране началась партизанская война. В 1579 г. страна раскололась на лояльные испанскому королю южные провинции и мятежные северные провинции, которые вскоре объявили себя независимой республикой. До 1648 года Республика Соединенных Провинций, оставаясь де-юре испанской территорий, де-факто была независима. Боевые действия между Голландией и контролируемыми Испанией южными провинциями велись (с перерывом на 12 лет с 1609 по 1621 гг.) до подписания в 1648 году Мюнстерского договора между Испанией и Нидерландами. Этот договор являлся частью европейского Вестфальского мира, завершавшего Тридцатилетнюю войну 1618–1648 гг. Голландская республика была признана в качестве независимого государства и сохранила контроль над территориями, завоёванными на поздних этапах войны.

Ни­дер­ланд­ская ре­во­лю­ция и об­ра­зо­ва­ние Рес­пуб­ли­ки Со­еди­нен­ных про­вин­ций. Ни­дер­ланд­ской ре­во­лю­ци­ей на­зы­ва­ют осво­бо­ди­тель­ную войну Ни­дер­лан­дов про­тив вла­ды­че­ства Ис­па­нии во вто­рой по­ло­вине XVI – на­ча­ле XVII в. (1566–1609). В ре­зуль­та­те этой войны Ни­дер­лан­ды раз­де­ли­лись на неза­ви­си­мую Рес­пуб­ли­ку Со­еди­нен­ных про­вин­ций (Гол­лан­дия) и ис­пан­ские Южные Ни­дер­лан­ды (со­вре­мен­ная Бель­гия).

Предыс­то­рия. В пер­вой по­ло­вине XVI в. Ни­дер­лан­ды были наи­бо­лее бо­га­той ча­стью им­пе­рии Карла V (см. Им­пе­рия Габс­бур­гов). В стране ши­ро­ко рас­про­стра­нил­ся каль­ви­низм. Карл Габс­бург и его сын Фи­липп II упор­но бо­ро­лись с про­те­стан­тиз­мом. Боль­шую роль сыг­рал также на­ло­го­вый гнёт и тор­го­вые за­пре­ты Габс­бур­гов по от­но­ше­нию к Ни­дер­лан­дам.Осво­бо­ди­тель­ная война была од­но­вре­мен­но борь­бой за ре­фор­му церк­ви и про­тив ис­пан­ской ко­ро­ны.

Со­бы­тия

1525 г. – Карл V со­зда­ет в Ни­дер­лан­дах суд ин­кви­зи­ции, каз­нив­ший мно­гие ты­ся­чи людей. Став­ший ко­ро­лем в 1559 г. Фи­липп II уве­ли­чи­ва­ет в Ни­дер­лан­дах на­ло­ги, а также за­пре­ща­ет по­ку­пать ан­глий­скую шерсть, необ­хо­ди­мую для про­из­вод­ства сукна.

1566 г. – де­ле­га­ция ни­дер­ланд­ских дво­рян по­тре­бо­ва­ли от Мар­га­ри­ты Парм­ской за­кры­тия ин­кви­зи­тор­ских судов и со­зы­ва Ге­не­раль­ных шта­тов.

1566 г. – Ико­но­бор­че­ское вос­ста­ние (в южных про­вин­ци­ях). Вос­ста­ние го­ро­жан, кре­стьян и дво­рян. Вос­став­шие каль­ви­ни­сты уни­что­жа­ют иконы и ста­туи свя­тых.

1567 г. – армия гер­цо­га Альбы всту­пи­ла в Ни­дер­лан­ды. Альба учре­жда­ет Совет по делам о мя­те­жах, жерт­ва­ми ка­то­ли­че­ско­го тер­ро­ра ста­но­вят­ся ты­ся­чи. В стране раз­во­ра­чи­ва­ет­ся по­встан­че­ское дви­же­ние гёзов, по­лу­ча­ю­щих под­держ­ку ан­глий­ских и немец­ких про­те­стан­тов.

1572 г. – мор­ские гёзы за­хва­ти­ли город Брил­ле. На­ча­ло вос­ста­ния в се­вер­ных про­вин­ци­ях.

1579 г. – Утрехт­ская уния. Во­ен­но-по­ли­ти­че­ский союз семи про­вин­ций Се­вер­ных Ни­дер­лан­дов про­тив Ис­па­нии. Семь про­вин­ций про­воз­гла­ша­лись еди­ным го­су­дар­ством, ко­то­рое имело еди­ное пра­ви­тель­ство, казну и армию. Виль­гельм Оран­ский – пер­вый статха­удер (глава пра­ви­тель­ства).

1581 г. – се­вер­ные про­вин­ции объ­яви­ли о низ­ло­же­нии Фи­лип­па II.

1584 г. – фа­на­тич­ный ка­то­лик Жерар за­стре­лил Виль­гель­ма Оран­ско­го.

1587 г. – Се­вер­ные Ни­дер­лан­ды про­воз­гла­ше­ны Ге­не­раль­ны­ми шта­та­ми Рес­пуб­ли­кой Со­еди­нен­ных про­вин­ций (Гол­лан­дия). Го­су­дар­ствен­ной ре­ли­ги­ей стал каль­ви­низм.

1609 г. – пе­ре­ми­рие между Ис­па­ни­ей и Рес­пуб­ли­кой Со­еди­нен­ных про­вин­ций. Фак­ти­че­ски озна­ча­ло при­зна­ние ее неза­ви­си­мо­сти. По самой круп­ной про­вин­ции новое го­су­дар­ство стали на­зы­вать Гол­лан­дия.

1648 г. – Ис­па­ния офи­ци­аль­но при­зна­ла неза­ви­си­мость Рес­пуб­ли­ки Со­еди­нён­ных про­вин­ций (см. Ни­дер­ланд­ская ре­во­лю­ция).

Участ­ни­ки

Мар­га­ри­та Парм­ская – на­мест­ни­ца Ни­дер­лан­дов в 1559–1567 гг., сест­ра Фи­лип­па II. Гер­цог Альба – ис­пан­ский пол­ко­во­дец, на­мест­ник Ни­дер­лан­дов в 1567–1573 гг. Виль­гельм I Оран­ский – лидер осво­бо­ди­тель­но­го дви­же­ния в Ни­дер­лан­дах. Гёзы - про­зви­ще участ­ни­ков ан­ти­ка­то­ли­че­ско­го и ан­ти­ис­пан­ско­го дви­же­ния в Ни­дер­лан­дах. Раз­ли­ча­ли лес­ных (су­хо­пут­ных) гёзов и мор­ских, вед­ших войну на море.

За­клю­че­ние

В ходе осво­бо­ди­тель­ной войны ни­дер­ланд­ские про­вин­ции раз­де­ли­лись на се­вер­ные (про­те­стант­ская Гол­лан­дия) и южные, со­хра­нив­шие ка­то­ли­цизм и под­дан­ство Габс­бур­гам. Гол­лан­дия пе­ре­жи­ла в XVII веке свой наи­выс­ший рас­цвет. В Гол­лан­дии быст­ро раз­ви­ва­ют­ся ка­пи­та­ли­сти­че­ские от­но­ше­ния, она ста­но­вит­ся самой эко­но­ми­че­ски раз­ви­той стра­ной Ев­ро­пы, Ам­стер­дам – от­ныне центр ми­ро­во­го рынка. Ма­лень­кая Гол­лан­дия об­ла­да­ет самым боль­шим в Ев­ро­пе тор­го­вым фло­том. Гол­ланд­цы берут в свои руки тор­гов­лю с ост­ро­ва­ми пря­но­стей, Ки­та­ем, Япо­ни­ей, пе­ре­хва­ты­вая ини­ци­а­ти­ву у пор­ту­галь­цев; от­кры­ва­ют Ав­стра­лию и Новую Зе­лан­дию. Сво­е­го пика до­сти­га­ет и ни­дер­ланд­ская куль­ту­ра.

Па­рал­ле­ли

В XVII в. боль­шое число гол­ланд­ских тор­гов­цев и спе­ци­а­ли­стов при­ез­жа­ет в Рос­сию. С гол­ланд­ца­ми много вре­ме­ни про­во­дит юный царь Петр I, от них узна­ет ев­ро­пей­ские тех­ни­че­ские и на­уч­ные но­ва­ции, ос­но­вы мор­ско­го дела. Во время пер­вой по­езд­ки в Ев­ро­пу (Ве­ли­кое по­соль­ство) царь на­дол­го оста­нав­ли­ва­ет­ся в Гол­лан­дии, где учит­ся ко­раб­ле­стро­е­нию. При Петре I в дво­рян­ский быт ши­ро­ко вхо­дят гол­ланд­ская утварь, эле­мен­ты ин­те­рье­ра, жи­во­пись. Мно­гие зда­ния в новой сто­ли­це – Пе­тер­бур­ге – стро­ят­ся в гол­ланд­ском стиле. Сама сто­ли­ца пер­во­на­чаль­но (до 1720 г.) на­зы­ва­лась на гол­ланд­ский лад – Санкт-Пи­тер-Бурх.

Кон­спект. Ни­дер­лан­ды — это тер­ри­то­рия со­вре­мен­ных стран Гол­лан­дии, Бель­гии, Люк­сем­бур­га. В XVII в. — 17 про­вин­ций, круп­ней­шие из них — Фланд­рия, Бра­бант, Гол­лан­дия, Зе­лан­дия, Фри­слан­дия, Артуа. С 1519 г. они вхо­ди­ли в со­став им­пе­рии Карла V. Ни­дер­лан­ды яв­ля­лись наи­бо­лее раз­ви­той стра­ной в со­ста­ве им­пе­рии, «Жем­чу­жи­на в ко­роне Габс­бур­гов» и, бу­дучи в ее со­ста­ве, за­хва­ти­ли зна­чи­тель­ную часть тор­гов­ли с ко­ло­ни­я­ми. В XVI в. на­чи­на­ют раз­ви­вать­ся бур­жу­аз­ные от­но­ше­ния: су­кон­ные ма­ну­фак­ту­ры, су­до­стро­е­ние, ры­бо­лов­ство. Их про­дук­ция сбы­ва­лась на внут­рен­нем и внеш­нем рын­ках. Ни­дер­лан­ды на­зы­ва­ли стра­ной го­ро­дов, круп­ней­ши­ми из ко­то­рых яв­ля­лись Ам­стер­дам, Рот­тер­дам, Ант­вер­пен, здесь раз­ви­ва­лось бан­ков­ское дело. Им­пе­ра­тор управ­лял стра­ной через сво­е­го на­мест­ни­ка, но вы­нуж­ден был счи­тать­ся с пред­ста­ви­тель­ны­ми учре­жде­ни­я­ми — Ге­не­раль­ны­ми шта­та­ми, а также воль­но­стя­ми от­дель­ных про­вин­ций и го­ро­дов.

Date: 2016-05-24; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию