Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиолефиновые волокна





Из группы полиолефинов для производства волокон используют полипропилен [–СН2 – СНСНз –]n и полиэтилен[–СН2– СН2–]n среднего и низкого давления. Они обладают комплексом хороших механических свойств, не изменяются в мокром состоянии, имеют высокую химо- и биостойкость и ряд других особенностей. Исключительной особенностью полипропиленовых волокон (ПП) является их низкая плотность 0,91–0,92 г/см3(не тонут в воде). Недостатки – низкая термостойкость и отсутствие способности поглощать влагу. Полиэтиленовые волокна используются в основном для производства мебельных, обувных, фильтровальных тканей, веревок и шпагатов, электроизоляции. Полипропиленовые волокна используют для технических изделий (упаковочный шпагат, мягкая тара, нетонущие канаты), а также в производстве нетканых материалов, ковров и в смеси с гидрофильными волокнами (хлопковым, шерстяным, вискозным) в производстве материалов для верхней и спортивной одежды, чулочно-носочных изделий, обуви.

Полиуретановые нити (эластомерные)

Полиуретаны – гетероцепные полимеры, макромолекулы которых содержат уретановую группу (– Н – СОО –). Отличительная особенность полиуретановых нитей – их высокая эластичность (разрывное удлинение может достигать 800%). При удлинении на 300% доля эластического восстановления (упругой деформации) составляет 92–98%. Полиуретановые нити (торговые названия – лайкра, спандекс) придают текстильным материалам высокую эластичность, упругость, формоустойчивость, несминаемость, устойчивость к истиранию. К недостаткам относятся низкая гигроскопичность (1-1,5%), невысокая прочность, низкая теплостойкость.

Полиуретановые нити используются для изготовления эластичных тканей и трикотажных спортивных и медицинских изделий.

В ТН ВЭД России полиуретановые нити включены в понятие «эластомерные нити», которому дано следующее определение: «Эластомерная нить – комплексная нить, включая мононить, из синтетических текстильных материалов, иная, чем текстурированная объемная нить, которая не разрывается при растяжении в 3 раза по сравнению с ее первоначальной длиной и которая при растяжении в 2 раза по сравнению с первоначальной длиной за период в 5 минут возвращается до длины, не более, чем в 1,5 раза превышающей ее первоначальную длину.

Date: 2016-05-24; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию