Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к техническим устройствам





9.1 Технические параметры (характеристики) сканера должны быть не хуже значений, указанных в таблице 3.

Таблица 3 - Технические параметры (характеристики) сканера

№ п/п Наименование параметра (характеристики) Значение параметра (содержание характеристики)
     
  Диапазон работы, м От 0,3 до 120
  Разрешающая способность, не менее 1 мм на 10 м
  Поле зрения по вертикали, не менее 180°
  Поле зрения по горизонтали, не менее 180°
  Рабочая температура, °С От минус 20 до 45
  Пыле - и влагозащищенность IP53 по ГОСТ 14254

 

9.2 Свидетельства о поверке (сертификаты о калибровке) средств измерений должны быть действительны на весь срок проведения работ по сканированию РВС.

9.3 Для проведения сканирования резервуаров необходимо применять сканеры, обеспечивающие предел допускаемого СКО измерения расстояния в соответствии с
таблицей 4.

9.4 Для выполнения работ по сканированию внутренней поверхности РВС рекомендуется применять сканер, обеспечивающий диапазон по горизонтали от 0° до 360°, по вертикали – от 0° до 270°. Возможно применение сканеров с более узкими полями зрения при условии обеспечения полноты сканирования всей поверхности резервуара.

9.5 Для повышения эффективности обработки результатов сканирования рекомендуется использовать сканеры с возможностью фотосъемки.

9.6 Сканер должен быть оснащен источником лазерного излучения 1 класса по санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров [1].

 

Таблица 4 - Допустимые СКО измерения расстояния

№ п/п Расстояние, м Отражающая способность, %, не более СКО, мм, не более
       
      1,0
  0,5
  0,5
      2,0
  1,0
  1,0
      3,0
  2,0
  2,0
      10,0
  5,0
  5,0
Примечание – Производители сканеров указывают точность своих сканирующих систем на различных расстояниях и при различной отражающей способности поверхности объекта сканирования. Для корректного выбора сканирующей системы необходимо использовать данную таблицу пределов СКО измерения расстояний.

9.7 Для регистрации сканов в единое облако точек в зависимости от используемого программного обеспечения и эксплуатационных характеристик сканера могут применяться различные марки следующих типов: плоские бумажные марки, плоские марки автоматического распознавания, поворотные марки и объемные марки. Конструктивные особенности и типы применяемых марок зависят от эксплуатационных характеристик сканера.

9.8 Плоские бумажные марки должны представлять собой черно-белые шаблоны (два белых и два темно-серых квадрата, сдвинутых под углом 45°), распечатанные на бумаге, не блестящей и не отражающей свет. Плоские бумажные марки (пример) приведены на рисунке 6. Для получения более точных результатов плоские бумажные марки должны быть заламинированы с использованием матовой пленки.

Рисунок 6 – Плоские бумажные марки

 

9.9 Плоские марки используются для сшивки сканов. Плоские бумажные марки должны иметь хорошо различимую маркировку с последовательной нумерацией.

9.10 Крепление плоских марок на объект должно осуществляться с помощью магнитов.

9.11 Поворотная марка должна представлять собой черно-белый шаблон с матовой поверхностью, закрепленный на механизме вращения в двух плоскостях так, чтобы центр шаблона при любых поворотах оставался в одной точке пространства.

9.12 Поворотные марки должны закрепляться на держателях, стойках-треногах, магнитных держателях или другим способом, обеспечивающим неподвижность марки в пространстве. Поворотные марки приведены на рисунке 7.

9.13 Поворотные марки используются для сшивки сканов. Поворотные марки, установленные на штативы над точками с известными координатами, используются для привязки объекта сканирования к геодезической сети.

 

 

Рисунок 7 – Поворотные марки

9.14 Перед проведением сканирования необходимо поворачивать марку так, чтобы ее центр был хорошо виден с точки сканирования.

9.15 Объемные марки должны представлять собой объемные фигуры различной формы (цилиндрические, сферические, полусферические и другие) с матовой поверхностью. Объемные марки приведены на рисунке 8.

9.16 Объемные марки используются в тех же случаях, что и поворотные марки, если место установки марки труднодоступно для регулярного поворачивания марки во время сканирования.

 

 

Рисунок 8 – Объемные марки

Date: 2016-05-24; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию