Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов





Действующее законодательство содержит определенные гарантии и защиту права собственности и иных прав на землю. Так, статьей 9 Конституции Российской Федерации установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Иными словами, право собственности и другие права на землю поставлены под охрану государства и всей нашей правовой системы. В статье 8 Конституции РФ предусмотрена равная защита частной, государственной, муниципальной и иных норм собственности, что является важной конституционной гарантией прав и законных интересов собственников, владельцев и пользователей земли и других природных ресурсов.

Важным средством правовой защиты и гарантий соблюдения прав и интересов собственников, владельцев и пользователей земли и других природных ресурсов является наличие перечня оснований прекращения их прав. Так, согласно земельному законодательству к таковым относятся:

· добровольный отказ, от земельного участка или части его;

· использование земли не по целевому назначению;

· изъятие (выкуп) земель для государственных, общественных и иных нужд;

· использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки и др.

Следует также иметь в виду, что новый Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за такие преступления, как порча земли, нарушение правил охраны и использования недр и др.

Ст.35 ЗК – предусматривает гарантии обеспечения прав на землю при переходе права собственности на здание, сооружение, строение.

Если право собственности на здание, сооружение, строение, находящиеся на чужом земельной участке, переходит к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой строением, зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Возмещение убытков ст.57, 58, 62 ЗК

Убытки – расходы, произведенные лицом, зем. права к-го нарушены, реал. ущерб и неполученные доходы, которые могут быть получены при обычных условиях хозяйствования:

· стоимость жилых домов, сооружений;

· стоимость плодово-ягодных насаждений;

· затраты, вызванные неудобством в использовании земли.

Убытки могут быть причинены:

1 – изъятия для гос. и мун. нужд;

2 – временное занятие;

3 – ухудшение кач-ва зем. рес-сов.

Убытки подлежат возмещению в полном объеме за счет соответствующих бюджетов или теми лицами, к-ми причиняются убытки: изымается ЗУ или ограничиваются права землепользования.

Date: 2016-05-24; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию