Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение методик построения er-моделей





ER-модели очень широко используются в практике проектирования баз данных. Причем они используются как при ручном, так и при автоматизированном проектировании. Методики графического представления ER-моделей несколько различаются в разных системах автоматизации проектирования и в разных литературных источниках.

Далее мы рассмотрим особенности представления ER-моделей в трех наиболее известных системах автоматизации проектирования (CASE-системах): Prokit*WORKBENCH, Desing/IDEF и CASE ORACLE, а также в некоторых литературных источниках.

Можно выделить несколько категорий различий в изображении ER-моделей.

1. Несущественные различия, связанные с использованием разных условных обозначений для отображения одних и тех же сущностей. Так, для обозначения объекта могут использоваться прямоугольники, блоки с закругленными углами, овалы и т. д.

Следующая совокупность различий связана со способом изображения связей между объектами и заданием имен связей. Так, в некоторых методиках для изображения связи в разъеме линии, отображающей эту связь, предлагается изображать ромб и внутри него или рядом с ним писать название связи (модель Чена). Так как связи являются двусторонними, то наименование связи будет меняться в зависимости от того, с какой стороны ее рассматривать. Поэтому часто в ИЛМ предлагается указывать оба этих названия (например, в системах CASE ORACLE, Prokit). Причем для того, чтобы было понятно, к какому из направлений связи какое название относится, принимают определенные соглашения о том, как располагать эти названия на схемах. Например, сверху линии помещать названия, относящиеся к левой стороне связи, а под линией — к правой. Наличие такого большого числа обозначений и подписей загромождает модель. Кроме того, само присвоение названий часто представляет некоторую трудность, что увеличивает трудоемкость инфологического моделирования. Поэтому в тех случаях, когда это не приводит к двусмысленностям и неясностям, если это позволяет система, можно рекомендовать не использовать особые обозначения и имена для связей.

Разные условные обозначения используются и для изображения типа связи (1:1, 1: М, М:М). Некоторые системы автоматизации проектирования, например Prokit, предоставляют пользователю возможность выбрать из множества возможных обозначений те, которые ему больше нравятся или более привычны. В этой системе для обозначения вида связей между объектами могут использоваться следующие условные обозначения (рис. 2.17).

------------------------------------------------------------------------

 

Необходимым элементом проектирования (моделирования) является Анализ потоков данных. Сбор, обработка и анализ реальных данных функционирования организации даёт требуемые количественные оценки и необходимые представления для разработки вариантов новых или модернизируемых объектов систем и самих систем.

*** Объект – совокупность свойств элемента, которые м.б. исследованы и описаны. Любой объект обладает временными, пространственными, материально-вещественными, физическими и морфологическими свойствами.

Каждый объект обычно состоит из других объектов, то есть представляет собой некоторую систему.

*** Система – это объект, состоящий из элементов, находящихся между собой в различных отношениях и связях, которые обеспечивают её целостное функционирование.

Можно сказать, что система включает в себя объекты, называемые элементами системы.

К термину “объект” обычно относят структурное понятие элемента, характеризующее его структурные (механические, физические, морфологические и др.) свойства или их совокупности.

*** Элементом считается элементарная (наиболее простая) часть целого,

общего.

Любая система существует в пространстве и времени. Во времени происходят процессы изменения и развития систем.

*** Структура – состав и свойства элементов и их отношения и связями между собой, характеризуют состояние системы в любой момент времени.

Достижение соответствия (адекватности) структуры базы данных представлениям пользователя является наиболее важной задачей при разработке эффективного приложения баз данных и основой для всей последующей работы при разработке базы данных. Если этого не достичь, то пользователи оценят базу данных неудобной, неполной и то, что она вообще не оправдала их ожидания.

В базе данных отображается какая-то часть реального мира. Естественно, что полнота ее описания будет зависеть от целей создаваемой информационной системы. Для того чтобы база данных адекватно отражала предметную область, проектировщик базы данных должен хорошо представлять себе все нюансы, присущие данной предметной области (ПО), и уметь отобразить их в базе данных.

Поэтому, прежде чем начинать проектирование базы данных, необходимо как следует разобраться, как функционирует предметная область, для отображения которой бы создаете БД. Предметная область должна быть предварительно описана. Для этого в принципе может использоваться и естественный язык, но его применение имеет много недостатков, основными из них являются громоздкость описания и неоднозначность его трактовки.

В связи с вышеизложенным, для этих целей используют искусственные формализованные языковые средства.

Одним из таких специальных языковых средств, предназначенных для описания предметной области и независящих от используемых в дальнейшем программных средств, является методика описания Базы данных посредством Инфологической модели (ИнфМ).

Инфологическая модель должна строиться вне зависимости от того, будете ли вы в дальнейшем использовать какую-либо СУБД или пользоваться другими программными средствами для реализации своей информационной системы.

Date: 2016-05-24; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию