Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема и конструктивные элементы канальной системы естественной вентиляции





Канальными системами естественной вентиляции называются системы, в которых подача наружного воздуха или удаление загрязненного осуществляется по специальным каналам, предусмотренным в конструкциях здания, или приставным воздуховодам. Воздух в этих системах перемещается вследствие разности давлений наружного и внутреннего воздуха.

В системах естественной вентиляции величина располагаемого давления, которое расходуется на преодоление сопротивления движению воздуха по каналам и другим элементам системы, незначительна и непостоянна. Поэтому приточную канальную вентиляцию с естественным побуждением в настоящее время почти не применяют.

Вытяжная естественная канальная вентиляция осуществляется преимущественно в жилых и общественных зданиях для помещений, не требующих воздухообмена больше однократного. В производственных зданиях согласно СНиП 2.04.05—86 естественную вентиляцию следует проектировать, если она обеспечит нормируемые условия воздушной среды в помещениях и если она допустима по технологическим требованиям.

Вытяжная естественная канальная вентиляция (рис. 14.1) состоит из вертикальных внутристенных или приставных каналов с отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками, сборных горизонтальных воздуховодов и вытяжной шахты. Для усиления вытяжки воздуха из помещений на шахте часто устанавливают специальную насадку — дефлектор. Загрязненный воздух из помещений поступает через жалюзийную решетку в канал, поднимается вверх, достигая сборных воздуховодов, и оттуда выходит через шахту в атмосферу.

Вытяжка из помещений регулируется жалюзийными решетками в вытяжных отверстиях, а также дроссель-клапанами или задвижками, устанавливаемыми в сборном воздуховоде и в шахте.

Рис. 14.1. Схема вытяжной естественной канальной вентиляции.

 

Каналы и воздуховоды. В настоящее время изготовляют специальные вентиляционные панели или блоки с каналами круглого, прямоугольного или овального сечения. Наиболее рациональной формой сечения канала и воздуховода следует считать круглую, так как по сравнению с другими формами она при той же площади имеет меньший периметр, а следовательно, и меньшую величину сопротивления трению.

В современных крупнопанельных зданиях вентиляционные каналы изготовляют в виде специальных блоков или панелей из бетона, железобетона и других материалов. Вентиляционные блоки для зданий с числом этажей до пяти изготовляют с индивидуальными каналами для каждого этажа (рис. 14.2, а), а для зданий с числом этажей пять и более с целью сокращения площади, занимаемой каналами, выполняют по схеме с перепуском через один или несколько этажей. Такие блоки имеют сборный канал большого сечения, к которому подключаются вертикальные каналы из этажей (рис. 14.2, б и в). Устройство самостоятельных каналов из каждого помещения обеспечивает пожарную безопасность вентиляционных систем, звукоизоляцию и выполнение санитарно-гигиенических требований.

Рис. 14.2. Индустриальные вентиляционные блоки

а — с обособленными наклонными каналами; б — с наклонным перепускным каналом; в — с двумя каналами-спутниками.

Рис. 14.3. Конструкция вентиляционных каналов и воздуховодов

а — в кирпичных стенах; б — в бороздах стены, заделываемых плитами; в — подвесной воздуховод у потолка; г — приставные вертикальные каналы; д — компоновка каналов со встроенными шкафами; е — каналы из сухой штукатурки в перегородках: 1 — кирпичные стены; 2 — штукатурка;, 3 — гипсошлаковые плиты; 4 — перекрытие; 5 — подвеска стальная; 6 — крепление (50Х50Х4 мм).

Если в зданиях внутренние стены кирпичные, то вентиляционные каналы устраивают в толще стен или бороздах, заделываемых плитами (рис. 14.3, а, б). Минимально допустимый размер вентиляционных каналов в кирпичных стенах ½X½ кирпича (140Х140 мм). Толщина стенок канала принимается не менее ½ кирпича. В наружных стенах вентиляционные каналы не устраивают.

Если нет внутренних кирпичных стен, устраивают приставные воздуховоды из блоков или плит; минимальный размер их 100Х150 мм. Приставные воздуховоды в помещениях с нормальной влажностью воздуха обычно выполняют из гипсошлаковых и гипсоволокнистых плит, а при повышенной влажности воздуха — из шлакобетонных или бетонных плит толщиной 35 — 40 мм. В отдельных случаях целесообразно изготовлять воздуховоды из асбестоцементных плит, из листовой стали и из пластмассы. Приставные воздуховоды устраивают, как правило, у внутренних строительных конструкций: они могут размещаться у перегородок или компоноваться со встроенными шкафами, колоннами и т. д. (рис. 14.3, ве).

Если приставные воздуховоды по какой-либо причине размещаются у наружной стены, то между стеной и воздуховодом обязательно оставляют зазор не менее 5 см или делают утепление, чтобы предотвратить охлаждение воздуха, перемещаемого по воздуховоду, и снижение в связи с этим действующего давления. Кроме того, в воздуховодах, расположенных у наружных стен, может конденсироваться влага из удаляемого воздуха.

Воздуховоды, прокладываемые на чердаках или в неотапливаемых помещениях, выполняют из двойных гипсошлаковых или шлакобетонных плит толщиной 40 — 50 мм с воздушной прослойкой 40 мм (рис. 14.4, а) либо из многопустотных гипсошлаковых или шлакобетонных плит толщиной 100 мм (рис. 14.4, б). Термическое сопротивление стенок воздуховодов Rст должно быть не менее 0,5 (м2·К)/Вт. Сборные воздуховоды на чердаке размещают по железобетонному покрытию с подстилкой одного ряда плит, который заливают цементным раствором слоем не менее 5 мм. Размер горизонтальных воздуховодов, расположенных на чердаках, следует принимать не менее 200Х200 мм.

В бесчердачных зданиях каналы можно объединять в сборный воздуховод, устраивая его под потолком коридора, лестничных клеток и других вспомогательных помещений. Нередко по архитектурным соображениям для объединения каналов в коридорах предусматривают подшивной потолок.

Сборные горизонтальные воздуховоды, предназначенные для перемещения воздуха с повышенной влажностью, выполняют с уклоном 0,01 — 0,015 к вытяжной шахте. Вода стекает по трубке через гидравлический затвор в канализацию. Над воздуховодами в местах перехода устраивают трапы (мостики) шириной 600 — 700мм со ступенями и перилами.

В бесчердачных жилых зданиях вентиляционные каналы часто выводят без объединения в сборный воздуховод (см. рис. 14.4).

Рис. 14.4. Воздуховоды, устраиваемые на чердаке или в неотапливаемых помещениях

1 — штукатурная дранка; 2 — арматура из пачечной стали: 3 — гипсошлаковые плиты; 4 — воздушная прослойка; 5 — заливка гипсом; 6 — место тщательной заделки гипсом на глубину 25 им

Жалюзийные решетки. В местах забора или раздачи воздуха в приточных и вытяжных системах устанавливают жалюзийные решетки для регулирования количества воздуха, поступающего и удаляемого через отверстия. Наиболее широко применяют жалюзийные решетки с подвижными перьями жалюзи (рис. 14.5); стандартные размеры их приведены в справочниках. С помощью шнура или троса решетка может быть полностью открыта, полностью или частично закрыта. В газифицированных ванных комнатах и кухнях устанавливают нерегулируемые решетки.

Рис. 14.5. Решетки жалюзийные

а — регулируемая приточная; б — регулируемая вытяжная.

 

При повышенных требованиях к внутренней отделке помещений решетки изготавливают из металла, пластика, гипса и придают им разнообразную форму и рисунок. Однако гидравлическое сопротивление этих решеток, а также площадь их живого сечения должны быть такими же, как и у стандартной решетки.

Вытяжные шахты. Высота шахты естественной вытяжной вентиляции над кровлей определяется так же, как и высота дымовой трубы отопительной печи (рис. 14.6). Вытяжные шахты систем вентиляции жилых зданий рекомендуется устраивать с обособленными и объединенными каналами. Шахты с обособленными каналами могут быть выполнены из бетонных блоков с утеплителем фибролитом (рис. 14.6, а) с утолщенными стенками из шлакобетона, керамзитобетона или другого малотеплопроводного и влагостойкого материала, а также каркасными с эффективным утеплителем.

Рис. 14.6. Вытяжные шахты

1 — железобетонный блок; 2 — щиты из цементно-фибролитовых плит (внешние поверхности утеплителя покрыты битумом); 3 — фартук из оцинкованной кровельной стали; 4 — зонт металлический; 5 — борт из асфальта или цементного раствора марки 100; 6 — рулонный гидроизоляционный ковер из четырех слоев рубероида; 7 — присыпка гравием на битуме; 8 — панель в комплекте; 9 — дефлектор; 10 — болты для крепления дефлектора, заделанные в стенки шахты; 11 — дроссель-клапан; 12 —люк.

Шахты с объединенными каналами выполняют из легкого бетона (рис. 14.6, б), каркасные шахты — с заполнением малотеплопроводным огнестойким и влагостойким материалом (пенопластом, пеностеклом, пенокерамзитом и др.); из бетонных плит — с утеплением из досок толщиной 40 мм, обитых с внутренней стороны кровельной сталью по войлоку, смоченному в глиняном растворе, и оштукатуренных по драни с наружной стороны.

Согласно правилам пожарной профилактики в жилых, общественных и вспомогательных производственных зданиях высотой до пяти этажей запрещается присоединять к одному вытяжному каналу помещения, расположенные в различных этажах здания. В зданиях же с числом этажей более пяти допускается объединение отдельных вертикальных вытяжных каналов из каждых четырех-пяти этажей в один сборный магистральный канал (рис. 14.7).

Рис. 14.7. Схема вытяжных каналов, жилых зданий

а — раздельные каналы; б — каналы, объединенные на чердаке здания; в — каналы, объединенные в этаже и на чердаке: 1 — жалюзийная решетка; 2 — крыша; 3 —зонт (или дефлектор); 4 — сборная вытяжная шахта.

Date: 2016-05-24; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию