Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопоступления в помещение от бытовых и производственных источников, от солнечной радиации





Бытовые тепловыделения для жилых комнат и кухонь равны 21 Вт на 1 м2 пола

Qбыт = 21 Fп, (3.10)

где Fп — площадь пола отапливаемого помещения, м2.

Дополнительные теплопоступления в общественных, административных и производственных зданиях: люди, искусственное освещение, электрооборудование, технологическое оборудование, нагретые материалы, солнечная радиация.

При расчете мощности отопительной установки учитывают только явные (излучением и конвекцией) тепловыделения, Вт

Qчел = βиβод(2,5 + 10,3 √vв)(35 – tп), (3.11)

где βи — коэффициент, интенсивности выполняемой человеком работы: для легкой работы — 1, средней — 1,07, тяжелой — 1,15; βод — коэффициент, теплозащитных свойства одежды: для легкой одежды — 1, обычной — 0,66, утепленной — 0,5; vв — подвижность воздуха в помещении (жилых и административных vв ≈ 0,1...0,15 м/с); tп — температура помещения.

Тепловыделения от осветительных приборов и электрического производственного оборудования, Вт

Qэл = kNэл, (3.12)

где k — коэффициент, фактически затрачиваемой мощности, одновременности работы электрооборудования, доли перехода электроэнергии в теплоту (в зависимости от техпроцесса k = 0,15...0,95), для электросветильников k = 0,95; Nэл мощность осветительных приборов или силового оборудования, Вт.

Теплопоступления от нагретых материалов и изделий Qмат и от горячих газов, считают по (3.8).

Тепловой поток от поверхностей оборудования принимают по данным техпроекта, данным тепловых испытаний оборудования или рассчитывают. В ориентировочных расчетах используют формулы:

- для печей, сжигающих твердое, жидкое или газообразное топливо

Qп = QрнВаη, (3.13)

- для электропечей

Qп = 1000Nустаη, (3.14)

где Qрн — низшая теплота сгорания топлива, Дж/кг; В — расход топлива, кг/с; Nуст установочная мощность печей, кВт; а — доля теплоты, выделяющаяся в помещение: для электропечей а = 0,7, для других а = 0,4 — 0,6; η — коэффициент одновременности работы печей (по данным техпроекта). При наличии над печами вытяжных зонтов в формулах вводится коэффициент 0,3.

Теплопоступления от солнечной радиации Qc.p, Вт, учитывают только в районах с преобладанием зимой солнечной погоды для помещений с окнами, обращенными на юг. На практике этот учет осуществляется уменьшением теплопередачи отопительных приборов для экономии топлива.

 

Date: 2016-05-24; view: 2182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию