Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горочный пульт управления





Для дистанционного управления с центрального поста объектами механизации и автоматизации сортировочных горок и контроля за ходом роспуска составов используют горочный пульт управления. Пульт собирается из секций. Размер пульта и число секций зависят от путевого развития сортировочной горки и ее мощности.

В общем случае пульт ГАЦ состоит из секции управления ЭЦ парка прибытия, секции увязки устройств ГАЦ и ЭЦ, секций связи, секций головной и пучковых частей горки. На рис. 10.2 в сокращенном виде показаны элементы управления и индикации пульта управления ЭЦ парка прибытия и горочного поста и изображено осигнализование парка прибытия и зоны надвига на горку.

Разрешение надвига состава на горку дает дежурный горочного поста нажатием кнопки согласия надвига Г1СК (Г2СК). На горочном пульте и табло ЭЦ мигающим светом загораются лампочки «Согласие надвига» Г1СН (Г2СН) и СН.

Установку маршрута надвига дежурный поста ЭЦ производит нажатием кнопки начала маршрута у светофоров с пути надвига и кнопки конца маршрута у горба горки. После установки маршрута на горочном посту и посту ЭЦ лампочки «Согласие надвига» горят ровным светом до полного размыкания маршрута надвига. На табло ЭЦ загорается зеленая лампочка надвига с соответствующего пути и горит до размыкания первой путевой секции за светофором. С момента вступления состава на первую секцию за светофором на горочном пульте загорается белым светом ячейка изолированного участка, расположенного перед горочным светофором Г1 (Г2). С этого момента отмена надвига невозможна.

 

Рис. 10.2. Аппараты горочного поста и поста ЭЦ парка прибытия

 

Отмена согласия на надвиг возможна до установки маршрута надвига или до начала его использования. Для отмены дежурный горки повторно нажимает кнопку ГСК и перекрывает светофоры.

Дежурный поста ЭЦ отменяет маршрут с выдержкой времени 3 мин при занятом пути и 3 с при свободном.

Светофоры путей надвига повторяют показание горочного светофора. Красные буквы Н в указателе используют для сигнализации осаживания состава назад. При закрытии горочного светофора на светофоре с пути также включается красный огонь.

Перекрытие поездных светофоров с путей надвига происходит при освобождении пути надвига и занятости участка за данным светофором или при занятом пути— после освобождения первого участка за светофором. Попутные маневровые светофоры по пути надвига горят белым светом, при красном огне или показании горочного светофора «назад» — синим. Встречные маневровые светофоры при показании «назад» на горочном светофоре горят белым светом, при остальных показаниях — синим.

На табло пульта повторитель открытого светофора с пути надвига горит зеленым светом, повторители попутных открытых маневровых светофоров — белым. Для перекрытия светофоров дежурный поста ЭЦ нажимает кнопку «Перекрытие сигналов», на пультах горочного поста и поста ЭЦ загораются красные лампочки «Перекрытие сигналов».

Автоматическое размыкание маршрута надвига происходит по частям от каждого встречного маневрового светофора после прохода и удаления от него состава не менее чем на 50 м (гарантийный участок). Этот участок служит для возможности осаживания до закрытого светофора, ограждающего разомкнутую часть маршрута.

Разрешение на осаживание подается горением на горочном светофоре красного огня и в указателе буквы Н. При отказе от осаживания дежурный на горочном посту нажимает кнопку «Отказ от осаживания», отчего над кнопкой мигающим светом загорается красная лампочка, а на табло ЭЦ — зеленая лампочка ОС.

Согласие на установку маневрового маршрута на участок пути перед горочным светофором дежурный горочного поста подает нажатием кнопки «Согласие маневров». Если по одному пути надвига производится роспуск состава, то по второму пути надвига имеется возможность произвести предварительное подтягивание состава до горочного светофора Г1 (Г2). Дежурный специальной

кнопкой открывает светофор Г1 (Г2), на котором включается желтый огонь, чем разрешается подтягивание. При подходе состава к открытому горочному светофору на 50 м светофор автоматически закрывается и состав останавливается перед ним.

Для указания машинисту скорости надвига все горочные светофоры и их повторители дополняются указателями скорости роспуска УС. При разрешающем показании светофора в указателе горят цифры, показывающие скорость надвига состава на горку. Машинист, руководствуясь показанием указателей УС, регулирует скорость надвига. При введении устройств ТГЛ скорость надвига регулируется автоматически без участия машиниста. Рядом с горочным светофором Г установлен указатель числа вагонов в отцепах 1 и 2, рас пускаемых в данный момент с горки. Руководствуясь показаниями указателя, расцепщики формируют отцепы.

На рис. 10.3 в общем виде показаны элементы управления и индикации секций головной (левая часть) и пучковых (правая часть) частей горки горочного пульта оператора.

В верхней левой части пульта помещается схематический план путевого развития данной зоны горки, выполненный в виде светящихся желобков с контролем положения стрелок и сигналов. Управление светофорами осуществляется кнопками П, Г2, Г и т.д. Для контроля за показаниями горочных и маневровых светофоров устанавливаются их повторители. В местах разветвления путей располагаются стрелочные рукоятки с контрольными лампочками положения стрелки. Нормально все стрелочные рукоятки установлены в среднее положение, при котором стрелки включены в ГАЦ. Индивидуальный перевод стрелки независимо от ГАЦ производят поворотом стрелочной рукоятки в одно из крайних положений, указывающих, в направлении какого пути установлена стрелка.

На панели управления пульта установлены кнопки задания маршрутов (восемь кнопок по числу путей в пучке). Первым нажатием одной из кнопок набирают номер пучка, вторым — номер пути.

Рис. 10.3. Горочный пульт

 

При ГАЦ имеются кнопки включения устройств ГАЦ и АЗСР и выбора режимов работы ГАЦ: маршрутный и программный. Над кнопками размещены контрольные ячейки, которые загораются зеленым светом при нажатии каждой кнопки. На панели установлены световые указатели «ГАЦ» — о включении стрелок в централизацию; «Накопитель занят» — о полном заполнении блока накопителя маршрутов; «ГОЗУ» — о включении системы ГОЗУ; «42-й отцеп» — о контроле заполнения блока памяти ГОЗУ; «Номер поезда» — о номере поезда, подготовленного к роспуску; «УС» (указатель скорости) —о заданной и фактической скорости отцепа в замедлителе (равенство заданной и фактической скоростей указывает на необходимость оттормаживания замедлителя); «Указатель маршрута» — о номере формирования очередного и последующего маршрутов; «Количество вагонов» — о контроле номера маршрута первого и второго отцепов. Для задания и индикации весовой категории отцепа установлены кнопки с контрольными лампочками «Весовая категория». Для включения АРС установлены кнопки и контрольные лампочки по четырем пучкам подгорочного парка, а также кнопки задания скорости (БСК — быстро, МСК — медленно). Для включения на горочном светофоре различных огней при роспуске состава имеются кнопки: «Медл.» — желтого огня, «Норм.» — желтого и зеленого огней, «Быст.» — зеленого, «Стоп» — красного, «Назад» — красного и буквы Н на индикаторе светофора Г.

На пульте имеются кнопки включения звонка ВЗР при неправильной расцепке вагонов на вершине горки; кнопка продвижения заданий ГАЦ ПР (в случае неправильного расцепа, когда вместо двух получается один отцеп); кнопка задержки задания ГАЦ в случае неправильного расцепа, когда вместо одного образуется два отцепа— «Задержка расцепа»; кнопки замены или отмены задания.

Для изменения задания скорости выхода из тормозных позиций установлены коммутаторы на три положения: «Скорость выхода» из IТП и IIТП (Б — быстро, М — медленно, Н — нормально) и «Режим скорости роспуска». Для управления замедлителями I ТП установлен рычажный переключатель на шесть положений, из которых четыре положения тормозных (7...4), одно оттормаживающее (ОТ) и одно для установки замедлителя в нерабочее положение (0). При автоуправлении замедлителями рычажный переключатель установлен в нулевом положении (0). На пульте имеется контроль положения замедлителя с помощью двухцветных ячеек: зеленых, светящихся при заторможенном состоянии замедлителя, и белых, светящихся при расторможенном состоянии замедлителя.

На панели пульта пучковой части горки изображается схематический план путевого развития пучка, выполненный также в виде светящихся желобков с контролем положения стрелок. На нем отображены тормозные позиции IIТП и IIIТП. На этой секции пультаустанавливаются:

• стрелочные рукоятки для раздельного управления стрелками пучка с контролем их положения;

• переключатели для управления замедлителями IIТП и IIIТП на шесть положений. Для замедлителя типа KB переключатель имеет три положения: заторможенное, отторможенное и нулевое. Контроль положения замедлителя осуществляется высвечиванием ячеек, расположенных по обе стороны в местах их установки: зеленым цветом — замедлитель заторможен, белым цветом — замедлитель расторможен. Контрольная лампочка «Замедлитель на автоуправлении» установлена на замедлитель IIТП, а на замедлители IIIТП — одна лампочка на все замедлители пучка;

• переключатель «Указание скорости КЗП» для переключения по каждому подгорочному пути указателя скорости УС;

• указатель «Контроль заполнения путей КЗП», по шкале которого определяют свободную часть пути в метрах или свободное число путевых секций;

• кнопки с лампочками, расположенные у каждого подгорочного пути, нажатием которых устанавливают скорость, км/ч, выхода отцепа из IIIТП;

• лампочка «Контроль скоростемера» и указатель скорости УС; лампочки «Маршрут на путь» для контроля маршрутов следования отцепов по отдельным пучкам.

При работе на горочном пульте в маршрутном режиме оператор устанавливает в среднее положение все стрелочные рукоятки и загорается указатель «ГАЦ». Далее оператор нажимает кнопку «Марш.» и затем нажатием кнопок номера пучка и номера пути в пучке набирает маршрут. В «Указателе маршрута» высвечивается номер вводимого маршрута. Перевод стрелок для последующего отцепа осуществляется автоматически после их проследования предыдущим отцепом. При входе отцепа в зону второй тормозной позиции загорается и горит до вступления отцепа на подгорочный путь контрольная лампочка с номером пути следования отцепа. Оператор может вмешаться в работу ГАЦ установкой любой стрелочной рукоятки в одно из крайних положений, отчего автоматически отменяется маршрутное задание ГАЦ для данного отцепа.

Оператор может отменить маршрутное задание нажатием кнопки «Отмена задания» или заменить его, нажав и удерживая кнопку «Замена задания», а затем установить маршрут соответствующими кнопками.

В программном режиме система ГАЦ обеспечивает возможность заблаговременного ввода в маршрутный накопитель задания для 5—35 отцепов (в зависимости от числа ступеней накопителя). Для работы в программном режиме оператор нажимает кнопку «Прогр.», затем нажатием маршрутных кнопок вводит маршрутное задание в накопитель системы ГАЦ. При заполнении всех ступеней накопителя загорается указатель «Накопитель занят». После окончания программного режима ввода задания оператор работает так же, как и при маршрутном режиме. На пульте при реализации программы выдается информация о двух спускаемых с горки отцепах (индикация «Очередной» и «Последующий» отцепы). Для автоматизации ввода задания с помощью устройств ГОЗУ оператор нажимает кнопку АЗСР. Последующие действия оператора аналогичны тем, которые предусмотрены программным режимом работы.

Скорость скатывания отцепов оператор регулирует с помощью переключателя. При включении автоматического регулирования этой скорости отцепов по маршрутам их следования функции оператора сводятся в основном к контролю за правильной работой устройств АРС и своевременному вмешательству в случае появления тех или иных отклонений в работе этих устройств. При этом любые воздействия оператора на органы управления замедлителем или стрелкой (ручное торможение или перевод стрелки) автоматически отменяют управляющие действия системы АРС. Это позволяет при необходимости оперативно корректировать работу этой системы.

Горочные рельсовые цепи. С помощью РЦ осуществляется связь движущихся отцепов с устройствами ГАЦ и исключение перевода стрелок под отцепами. Горочные РЦ по условиям работы ГАЦ являются короткими и не превышают длины рельсового звена 12,5 м, а время свободного состояния РЦ при роспуске состава ограничено. Кроме того, горочные РЦ работают в очень неблагоприятных условиях (низкое сопротивление балласта и высокое переходное сопротивление поездного шунта). Для увеличения скорости срабатывания путевого реле в качестве горочных РЦ используют нормально разомкнутые РЦ, при свободности которых путевые реле находятся без тока, а при их занятии подвижным составом возбуждаются. Для повышения надежности шунтирования путевого реле РЦ головных стрелок дополняются магнитными педалями.

РЦ межстрелочных участков применяют без педалей. Перевод стрелок осуществляется при помощи быстродействующих электрических приводов типа СПБГ, время перевода стрелки у которых составляет 0,65 с. Для перевода стрелок в ГАЦ используется стрелочный блок типа СГ-66. Схема блока стрелки обеспечивает возможность автоматического и ручного перевода стрелки в заданное положение при выполнении следующих условий:

• стрелка, управляемая автоматически, до вступления отцепа на стрелочную изолированную секцию может быть переведена в другое положение и при помощи стрелочной рукоятки;

• при занятом изолированном участке стрелка не должна переводиться, начавшийся перевод стрелки не должен прерываться, если отцеп вступит на изолированный участок этой стрелки;

• если после автоматического перевода стрелки нет контроля ее положения, должен быть обеспечен автоматический возврат стрелки в исходное положение при условии свободности участка;

• схема управления должна фиксировать взрез стрелки.

 

Date: 2016-05-24; view: 4021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию