Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза пушно-меховых товаров

Основные требования, которые предъявляются к качеству пуш­но-мехового полуфабриката и изделиям из них определяются назначением. К на­гольным изделиям из шубной овчины предъявляются совершен­но иные требования, чем к норковому манто. Для определения требований к конкретному виду пушно-мехового полуфабриката необходи­мо проанализировать условия, в которых будет эксплуати­роваться изделие из меха (температура, влажность, осадки, их количество и вид). Пуш­нина и мех должны защищать тело человека от неблагоприятных внешних условий, обладать достаточной носкостью (долговечнос­тью) при эксплуатации, сохранять свои свойства в течение про­должительного времени, отвечать требованиям гигиены, соответствовать силовым, энергетическим возможностям человека, обладать высокими, соответствующими современному направлению моды эстетическими свойствами и иметь определенные свойства, необходимые для скорняжно-пошивочных процессов.

Стандарты на пушно-меховые полуфабрикаты и товары можно разделить на стандарты, характеризующие выделанные шкурки различных видов пушнины и меха, методы испытания шкурок меховых выделанных и стандарты на меховые изделия различных видов.

Сортировка пушно-меховых товаров заключается в подразделении их по размерам, сортам, группам пороков, цветам и кряжам. Верхняя меховая одежда должна соответствовать размеру и росту. Для это­го измеряют ширину изделия на уровне проймы под рукавом от середины спинки до края левого борта. Результат соответствует размеру, возможно отклонение не больше 1 см, если модель не предусматривает больших припусков на свободное облегание. Рост (длину) изделия измеряют посередине спины от шва втачки подворотника до края низа. Сорт мехового изделия устанавливают в зависимости от опушенности, густоты, блеска, шелковистости волосяного покрова. Он должен соответствовать сорту полуфабриката, из которого изделие изготовлено. Обычно готовые изделия подразделяют на 2—3 сорта. При определении группы пороков учитываются пороки коже­вой ткани и волосяного покрова. К первой группе относят изделия, не имеющие пороков, ко второй и т.д. — изделия с пороками раз­личной величины в соответствии с ГОСТом. Изделия с пороками скорняжо-пошивочного производства возвращаются изготовителю для исправления пороков.

В качестве показателей, обеспечивающих безопасность меховой продукции выбраны следующие: устойчивость окраски волосяного покрова и кожевой ткани к трению; температура сваривания кожевой ткани; рН водной вытяжки кожевой ткани (характеристика кислотно-щелочной среды). Совместная оценка значений трех перечисленных показателей позволяет сделать вывод о том, что меховая продукция изготовлена в соответствии с соблюдением технологий, позволяющих с высокой вероятностью обеспечить её безопасность для потребителя.

Для вывода о полной безопасности меховой продукции необходимы показатели: содержание свободного формальдегида в волосе и кожевой ткани; содержание свободного оксида хрома в волосе и кожевой ткани.

Пушно-меховые изделия изготавливаются в соответствии с тех­ническим описанием моделей. Недопустимы захват волоса в шов, пропуски и про­сечки. Волосяной покров должен быть прочесан, очищен от пыли, жира и т.д. Не допускается наличие несвязанного красителя на во­лосяном покрове и кожевой ткани изделия из крашеного полуфаб­риката. Кожевая ткань изделия должна быть мягкой и пластичной, не должна «греметь».

Маркировка должна содержать сведения: наименование изготовителя; наи­менование изделия и вида меха, из которого оно изготовлено; раз­мер; фасон; сорт; группу пороков; номер ГОСТа; дату выпуска. Упаковка меховых товаров производится в соответствии со стандартом: складывают мехом внутрь, упаковывают в деревянные или картонные ящики, выстланные чистой бумагой. Изделия из ценных видов пушнины вначале помещают в картонные коробки или полиэтиленовые пакеты, а затем в ящики. В ящики кладется мешочек с антимолевым средством. Воротники складываются пачками по 20 штук носом внутрь; перевязанные шпагатом пачки упаковываются в картонные коробки, ящики. Головные уборы помещаются в индивидуальные коробки, которые затем укладываются в короба.

Хранение меховых изделийдолжно осуществляться в специальных камерах при температуре +4 - +7оС, т.к. при такой температуре практически прекращается жизнедеятельность насекомых-вредителей (моль, кожеед). Можно хранить и в обычных условиях при комнатной температуре. Мех достаточно хорошо сохраняется, при относительной влажности воздуха в помещении 60-70 %. Хранят меховые изделия в упакованном виде.

Термин «натуральный мех», кроме невыделанных меховых шкурок товарной позиции 4301, применяется к дубленым или выделанным шкурам всех животных с волосяным или шерстяным покровом. В группу 43 «Натуральный и искусственный мех; изделия из него» включаются невыделанные меховые шкурки, кроме крупного и мелкого кожсырья группы 41; крупное и мелкое кожсырье, дубленое и выделанное вместе с волосяным покровом, в том числе собранное; предметы одежды, аксессуары и другие готовые изделия из меха; искусственный мех и изделия из него. Термин «искусственный мех» означает любую имитацию натурального меха из шерсти, волоса или других волокон, наклеенных или нашитых на кожу, ткань или другие материалы, кроме ткани или вязаных имитаций натурального меха и рассматривается в товарной позиции 4304 «Мех искусственный и изделия из него». Предметы одежды и принадлежности к одежде, имеющие подкладку из натурального или искусственного меха, у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны, кроме случаев, когда мех является только отделкой, включаются в товарную позицию 4303 или 4304, в зависимости от конкретного случая.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Классификация пушнины и мехов | Принципы механизации и автоматизации работы сортировочных станций

Date: 2016-05-24; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию