Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия, работа, мощность





Законы сохранения в механике

1. Энергия, работа, мощность

2. Кинетическая энергия

3. Потенциальная энергия

4. Закон сохранения и превращения энергии

5. Закон сохранения импульса

 

Энергия, работа, мощность

Изменение механического движения тела вызывается силами, которые действуют на него со стороны других тел.

С целью количественно описать процесс обмена энергией между взаимодействующими телами, в механике вводится понятие работы силы.

Если тело движется прямолинейно и на него действует постоянная сила F, составляющая некоторый угол α с направлением перемещения, то работа этой силы равна:

Если взять участок траектории от точки 1 до точки 2, то работа на нем равна алгебраической сумме элементарных работ на отдельных бесконечно малых участках пути.

Единица работы - джоуль (Дж): 1 Дж - работа, совершаемая силой 1 Н на пути 1 м.

Работу считают положительной, если вектор силы совпадает с направле­нием движения, и отрицательной при векторе силы, направленном в проти­воположную движению сторону. Примером отрицательной работы может быть действие тормозящей силы.

Мощность – это работа, совершенная за единицу времени

Единица мощности – ватт (Вт).

С работой и мощностью связано понятие о механической энергии.

Механическая энергия — это особая физическая величина, характеризующая способность тел совершать работу. Эквива­лентность работы и энергии дает основание измерять эти величины в одина­ковых единицах

Энергия - универсальная мера различных форм движения и взаимодействия. В механике различают два вида энергии: кинетическую и потенциальную.

 

Date: 2016-05-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию