Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение системы команд





Макросы можно использовать для расширения системы команд. Например, часто в программе приходится обнулять регистры. Создадим специальный макрос для этой цели:

; Макрос - команда обнуления регистра macro clr reg { xor reg,reg }

Теперь обнулять регистры в программе можно так:

clr ax ;AX=0 clr si ;SI=0 clr bl ;BL=0

Макросы с переменным количеством параметров

Возможно также создавать макросы с переменным количеством параметров. В этом случае имя параметра записывается в квадратных скобках. Для генерации кода макрос вызывается столько раз, сколько параметров ему было передано. Например, можно написать специальные макросы для улучшения команд PUSH и POP:

; Макрос - улучшенная команда push macro push [arg] { push arg } ; Макрос - улучшенная команда pop macro pop [arg] { pop arg }

Несмотря на то, что название макроса совпадает с именем команды, в теле макроса это имя считается именем команды (иначе получилась бы бесконечная рекурсия ). Данные макросы позволяют помещать в стек и извлекать из стека сразу несколько операндов, что упрощает код программы. Пример использования:

push ax,word[si],5 pop dx,cx,ax

В результате препроцессором будет сгенерирован следующий код:

push ax push word[si] push 5 pop dx pop cx pop ax

Директива include

Возможно, вам захочется написать собственный набор макросов и использовать их в своих программах. В этом случае удобно поместить макросы в отдельный файл и воспользоваться директивой включения файла include. Синтаксис директивы include очень прост:

include 'путь/к/файлу'

Путь к файлу указывается в одинарных кавычках и может быть относительным (по отношению к компилируемому файлу) или полным (начиная от буквы диска или корневого каталога системы). Если включаемый файл находится в той же папке, то достаточно указать только имя файла. Расширение файла может быть любым, но обычно используют «inc» или «asm».

Препроцессор FASM читает указанный файл и подставляет код из него вместо директивы include. В отдельный файл можно также вынести часто используемые процедуры, отдельные функциональные блоки программы или даже объявления данных.

Если записать макросы в отдельный файл ‘mymacro.inc’, то программа «hello, world!» станет ещё короче:

  include 'mymacro.inc'   use16 ;Генерировать 16-битный код org 100h ;Программа начинается с адреса 100h   print_str hello ;Вывод строки exit_app ;Выход из программы   ;------------------------------------------------------------------------------- hello db 'Hello, macro world!$'

 

 

12. Макросы: макроопределения и их использование

Макросы — это шаблоны для генерации кода. Один раз создав макрос, мы можем использовать его во многих местах в коде программы. Макросы делают процесс программирования на ассемблере более приятным и простым, а код программы получается понятнее. Макросы позволяют расширять синтаксис ассемблера и даже добавлять собственные «команды», которых нет в процессоре.

Обработкой макросов занимается препроцессор FASM. Преобразование исходного кода в исполняемый код FASM выполняет в два этапа. Первый этап — препроцессирование, а второй — собственно ассемблирование или компиляция. На первом этапе происходит вычисление всех числовых выражений, вместо констант и названий меток подставляются их фактические значения, вместо макросов подставляется сгенерированный код. На втором этапе все данные и машинные команды преобразуются в соответствующие байты, и в результате получается исполняемый файл требуемого формата.

Date: 2016-05-24; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию