Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая характеристика предприятия





СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

2. Теоретические аспекты эффективности производства продукции мясного скотоводства.

2.1 Современное состояние и перспективы развития производства продукции мясного скотоводства.

3. Экономика производства продукции мясного скотоводства.

3.1 Эффективность производства продукции мясного скотоводства на примере конкретного предприятия.

3.2 Пути повышения экономической эффективности производства продукции мясного скотоводства.

 


 

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже 20-го и 21-го веков животноводство в ведущих странах характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства продукции.

Обеспечение продовольствием является извечной и наиболее сложной проблемой мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, которое играет важную роль в удовлетворении потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьём животного происхождения. Также особое внимание уделяется животноводству из-за разрыва между фактическим уровнем потребления мясных и молочных продуктов и нормами питания. Молочная продукция широко применяется не только человеком, но и поступает на корм для молодняка сельскохозяйственных животных, а также служит сырьём для промышленности.

Ведущими направлениями развития животноводства является совершенствование материально-технической базы кормопроизводства и повышение генетического потенциала животных.

Целью племенной работы в молочном скотоводстве является постоянное улучшение качества животных в направлении получения от них максимального количества продукции высокого качества. Одним из приемов создания и совершенствования высокопродуктивного молочного стада является селекция животных по основным хозяйственно-полезным признакам, которые имеют как экономическую ценность, так и генетический компонент. Поскольку основную массу продукции получают в товарных стадах, то повышение продуктивности животных в них - главная задача селекционно-племенной службы. При этом, создание высокопродуктивных стад молочного скота, наряду с укреплением кормовой базы, основано на направленном выращивании ремонтного молодняка для воспроизводства маточного поголовья. Каждое последующее поколение животных должно быть более продуктивным, чем предыдущее.

В молочном скотоводстве первоочередной задачей является введение технологий, соответствующих потенциальной продуктивности коров и освоению мощностей на действующих и реконструируемых комплексах и фермах, включая небольшие по вместимости поголовья помещения. Рост производства молока будет осуществляться при некотором сокращении численности поголовья и более полной реализации потенциала молочной продуктивности коров и технологического совершенствования функционирующих ферм.

Теоретическую основу животноводства составляет зоотехния - наука о производстве продуктов животноводства путём разведения, выращивания и рационального использования домашних животных. Зоотехния тесно связана с экономическими, ветеринарными и биологическими дисциплинами. Одна из основных задач, стоящих перед зоотехнической наукой - создание новых, более продуктивных и экономически выгодных пород и типов животных. Улучшение условий кормления, производство высококачественных кормов и их эффективное использование также будут способствовать повышению эффективности развития различных отраслей животноводства.

Целью курсовой работы является изучение экономики производства мясного скотоводства в ОАО «Родина».

Задачи курсовой работы:

· Изучение современного состояния и перспектив развития производства продукции мясного скотоводства в РБ.

· Оценка эффективности производства продукции мясного скотоводства на примере ОАО «Родина».

· Определение путей повышения экономической эффективности производства продукции мясного скотоводства.

 

 


 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

История развития ОАО «Родина» и характеристика предприятия.

РСУП «Родина» Калинковичского района в 1983 году. В 2008 году к РСУП «Родина» присоединено коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Тремлянский». В 2010 году РСУП «Родина» было передано в коммунальную собственность Калинковичского района, а в 2011 году в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества КСУП «Родина» было преобразовано в ОАО «Родина».

В 2013 году общая земельная площадь сельскохозяйственных угодий ОАО «Родина» составила 8164 га, из них 7365 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4320 га пашни, луговых угодий – 3039 га. Согласно материалу землеоценочных работ балл сельскохозяйственных угодий 26,9, пашни – 28.

Поголовье крупнорогатого скота на 01.01.2014 года составило 5755, в том числе – 1172 голов коров.

Специализация – доращивание и откорм крупного рогатого скота, производство молока.

Среднесписочная численность работников – 267 человек.

Организационная структура хозяйства:

· 2 производственных механизировано-полеводческих подразделения;

· 4 молочно-товарные фермы на 1172 голов коров;

· комплекс по доращиванию и откорму крупного рогатого скота на 3,3 тыс. голов;

· цех по переработке мясопродуктов;

· машинотракторный парк;

· ремонтные мастерские;

· складское хозяйство;

· пилорама;

· фирменная торговля.

В структуре хозяйства имеется мясоперерабатывающее предприятие производственной мощностью 1 тонна продукции в смену. Мини-цех по переработке мясопродуктов вырабатывает мясные, колбасные изделия и полуфабрикаты.

· 25 наименований колбас;

· 26 наименований ветчины и копченостей;

· 24 наименования субпродуктов;

· 5 наименований фарша;

· 5 наименований полуфабрикатов.

Около 80% производимой цехом продукции реализуется через собственную торговую сеть, которая представлена 2-мя торговыми точками в Калинковичах и 1 – в Мозыре.

В ассортименте мясопродуктов особую роль играют мясные изделия, максимально подготовленные для употребления. Повышенным спросом пользуются колбасы, шпикачики, которые наиболее доступны населению по цене.

ОАО «Родина» активно использует и внедряет интенсивные технологии производства сельскохозяйственной продукции.


 

Date: 2016-05-24; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию