Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Рынок капитала





1. Современные трактовки капитала. В экономической теории термин «капитал» применяется в нескольких значениях:

1) как фактор производства;

2) как приложение капитала к определенной сфере – финансовый капитал, человеческий капитал;

3) как система отношений наемного труда – капитализм.

2. Спрос и предложение капитала. На рынок фактор производства «капитал» поступает в двух взаимосвязанных формах – физической и денежной. Рыночный спрос на капитал формируют предприниматели.

Рыночное предложение фактора «капитал» осуществляют домохозяйства. Величина капитала, предлагаемого домохозяйствами на рынке, зависит от процентной ставки, выплачиваемой за пользование заемным ресурсом: чем она выше, тем активнее поступает капитал на рынок.

Однако здесь есть предел для любого из домохо-зяйств, так как у людей возникает противоречивое желание между стремлением увеличить как будущее, так и текущее потребление: первое требует роста сбережений, второе – сокращения. Следовательно, в предложении капитала действует тот же механизм эффекта замены и эффекта дохода, что и при предложении на рынке труда (рис. 28.1).

 

Рис. 28.1. Предложение капитала и действие эффекта замены и эффекта дохода

i – процентная ставка; S – сбережения; K – предложение капитала; M – точка смены направления интереса; KM – эффект дохода; MN – эффект замены.

В этом процессе есть, общая закономерность: при низких ставках процента обычно преобладает эффект замены, а при очень высоких – эффект дохода. На рынке капитала, как и любого другого фактора производства, действует механизм прокатной и капитальной цены, поэтому единицей изменения капитала служит национальная валюта (рубль), а прокатная цена – годовой процент за его использование.

Date: 2016-05-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию