Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспрессивные стили в СРЛЯ





Они классифицируются по тем или иным проявлениям экспрессии в речевой деятельности.

Экспрессия – значит выразительность. Выражаются в речи обычно чувства, эмоции. По выражению того или иного типа эмоций в языке выделяют следующие экспрессивные стили: торжественный (высокий, риторический), официальный, фамильярный (сниженный), интимно-ласковый, шутливый (иронический), насмешливый (сатирический). Этим стилям противопоставлен эмоционально-нейтральный, то есть лишенный экспрессии.

Достигается та или иная экспрессивная окраска благодаря использованию так называемой оценочной лексики. Выделяют три разновидности такой лексики.

1. слова с ярким оценочным значением

2. многозначные слова, получающие яркую эмоциональную окраску при метафорическом употреблении (о человеке: шляпа, тряпка, тюфяк)

3. слова, передающие оттенки чувства (бабуля, солнышко, аккуратненько).

Эмоционально-экспрессивная лексика не существует обособленно от функциональных стилей языка. Оценочно окрашенные слова распределяются по тем или иным стилям, придавая им дополнительную стилистическую окраску.

В экспрессивных стилях важную роль играет не только эмоционально окрашенная лексика, но и синтаксические средства (односоставные и неполные предложения, порядок слов, вставные и вводные конструкции, обращения). Яркую эмоциональную окраску несут восклицательные и вопросительные предложения, а также риторические вопросы (содержащие утверждение или отрицание). Очень выразительна речь, насыщенная паузами, передающими душевное волнение, искание слова для выражения мысли или чувства (актерский прием «держать паузу»).

Стилистические оттенки экспрессивных слов обычно фиксируются в толковых словарях. Эмоционально окрашенная лексика требует умелого использования (соблюдаются не только соответствующие оттенки значений, но и учитывается ситуация).

Date: 2016-05-23; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию