Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание современной российской прокуратуры. Исторические условия и причины образования





Развитие органов прокуратуры на современном этапе (с1991 г. по настоящее время).

Распад СССР приводит к ликвидации прокуратуры СССР и образованию единой системы.. Закон «О прокуратуре СССР» 1979 г. признан не действующим на территории РФ в связи с принятием Верховным Советом РСФСР первого Закона о прокуратуре РФ 17 января 1992 г.

Существенные изменения были внесены в этот закон 17 ноября 1995 г., которые послужили шагом к уравновешиванию системы, оформлению ее государственно-правового статуса, внеся определенность в ее надзорные полномочия. В частности, в соответствии с Конституцией РФ, которая особое внимание обращает на защиту прав и свобод человека и гражданина (гл. 2), в Законе о прокуратуре выделяется специальная глава «Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина». В качестве специальных функций прокуратуры предусматриваются уголовное преследование и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Деятельность прокурора в суде именуется не надзором за исполнением законов при рассмотрении дел в судах, а участием прокурора в рассмотрении дел судами, что более точно определяет содержание соответствующей функции прокуратуры. Предусматривается обращение прокурора в суд о признании правовых актов недействительными, осуществление прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью. По иному сформулированы принципы организации и деятельности прокуратуры. Специальный раздел посвящен особенностям организации и обеспечения деятельности органов военной прокуратуры и др.

5 июня 2007 г. в уголовно-процессуальное законодательство и Закон о прокуратуре внесены изменения, касающиеся системы прокуратуры РФ, а также процессуального статуса прокурора при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов, органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. В системе прокуратуры выделен Следственный комитет при прокуратуре РФ, который является органом прокуратуры, обеспечивающим исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве на всех уровнях. Появилась должность Председателя Следственного комитета при прокуратуре, являющегося одновременно первым заместителем Генерального прокурора РФ. Упразднены следователи прокуратуры, вместо них появились следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ. Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия существенно ограничен.


 

 

Date: 2016-05-23; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию