Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы дознания, их система





(ст.40 УПК)

Рассмотрению уголовного дела в суде предшествует стадия предварительного расследования. Предварительное оно называется, потому что выводы о виновности и доказанности являются не окончательными, а предварительными (согласно презумпции невиновности ст.49 КРФ – виновен только после вынесения обвинительного приговора, вступившего в силу).

Вместе с тем от качества произведенного по уголовному делу расследования зависит законность и обоснованность судом приговора.

Предварительное расследование- регламентируемая УПК деятельность уполномоченных на то органов дознания и предварительного следствия, направленная на собирание, проверку и оценку доказательств, в целях раскрытия преступления, привлечения виновных к уголовной ответственности, возмещению причиненного ущерба, принятию мер по устранению причин его совершения, предупреждение новых преступлений- в этом и состоят задачи предварительного расследования.

В соответствии с ч.1 ст.150 УПК- 2 формы предварительного расследования:

1.дознание (в общем или сокращенном порядке);

2.предварительное следствие.

Дознание – это форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем или следователем по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

Органы дознания ст.40 УПК:

1.органы внутренних дел: полиция и органы, осуществляющие ОРД;

2.органы ФССП (федеральная служба судебных приставов);

3.начальники органов военной полиции ВСРФ (военных сил), командиры военных частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

4.органы государственного пожарного надзора.

Органы, осуществляющие Оперативно-розыскную деятельность:

1.ОВД;

2.ФСБ;

3.ФОГО (федеральные органы государственной охраны);

4.таможенные органы;

5.СВР (служба внешней разведки);

6.ФСКН;

7.ФСИН (федеральная служба исполнения наказания).

Для перечисленных органов процессуальная деятельность является одним из основных и постоянных видов деятельности.

Помимо их возбуждению уголовные дела могут:

1.капитаны морских судов в дальнем плавании.

2.руководители геолого-разведочных партий и зимовок.

3.начальники арктических станции, полевых баз.

4.руководители дипломатической главы/представительств и консульских учреждений.

В случаях предусмотренных законом дознание осуществляется:

-Следователем СК/ФСКН.

Полномочия:

1.дознание по уголовных делам, по которым предварительное следствие не обязательно(оно осуществляется в соответствии с гл.32 УПК).

2.выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

3.исполнение письменных поручений следователя по производству отдельных следственных действий. Производство оперативно-розыскной деятельности.

(1)Дознание по уголовных делам, по которым предварительное следствие не обязательно означает, что орган дознания возбуждает уголовное дело и полностью расследует его без передачи следователю. Ст.150 УПК-перечень статей по которым производится дознание (побои, клевета, оскорбление и др.).

Срок дознания - в течение30 суток со дня возбуждения уголовного дела (может быть продлен прокурором до 30 суток ст.223УПК).

Срок сокращенного дознания – 15 суток (может быть продлен прокурором до 20 суток).

По окончанию дознания дознаватель составляет обвинительный акт (постановление), которое утверждается начальником органа дознания и с материалами уголовного дела направляется прокурору.

Прокурор после решения:

- Утверждает обвинительный акт – направляет в суд.

- возвращает уголовное дело для производства дополнительного дознания либо пересоставление обвинительного акта.

- прекращение уголовного дела в соответствии с УК и др.

Сокращенная форма дознания в следующих случаях:

1.уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признаку одного из преступлений, предусмотренных в п.1 ч. 3 ст. 150 УПК.

2.подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступления вреда, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенных в постановлении о возбуждении уголовного дела.

3. отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст.226 производства дознания в сокращенной форме.

(2)По уголовным делам, которые расследуются в форме предварительного следствия (тяжкие/особо тяжкие преступления) органы дознания выполняют неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления (осмотр местности-жилища-территории/выемка/допрос).

После производства неотложных следственных действий не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного отделения - после чего орган дознания может осуществлять по данному делу следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя (ст. 157 УПК).

Date: 2016-05-23; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию