Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный департамент при Верховном Суде, его задачи и система





1. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности всех судов РФ:

мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

2.Формированию единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей в настоящем Федеральном законе понимаются:

1)для федеральных судов - создание баз данных и банков данных, разработка единых технологий их ведения и использования, создание информационных систем и использование информационно-телекоммуникационных.

2)для мировых судей - осуществление мероприятий по включению их в эту систему баз и банков данных.

3. Обеспечение деятельности Верховного Суда Российской Федерации осуществляется аппаратом этого суда.

4. Судебный департамент/управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации - система Судебного департамента.

5. Это юридическими лицами, имеют гербовые печати /счета в банках.

Правовая основа деятельности Судебного департамента: КРФ, ФКЗ «О Судебном Департаменте при Верховном Суде РФ» и т.д.

Судебный департамент, органы и учреждения Судебного департамента призваны способствовать укреплению самостоятельности судов, независимости судей и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

6.Финансирование Судебного департамента осуществляется за счет средств федерального бюджета.

7. Полномочия Судебного департамента:

1) организационно обеспечивает деятельность федеральных судов, органов и учреждений Судебного департамента, а также Всероссийского съезда судей и образуемых им органов судейского сообщества;

2) управляет органами и учреждениями Судебного департамента;

3) разрабатывает и представляет в Правительство Российской Федерации согласованные с Советом судей Российской Федерации предложения о финансировании федеральных судов, мировых судей и органов судейского сообщества;

4) изучает организацию деятельности судов и разрабатывает предложения о ее совершенствовании;

5) вносит в установленном порядке в Верховный Суд Российской Федерации предложения о создании либо об упразднении судов;

6) определяет потребность судов в кадрах; обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на должности судей; взаимодействует с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей и работников аппаратов судов;

7) обеспечивает отбор и организует работу по профессиональной подготовке и повышению квалификации работников аппарата Судебного департамента и работников органов и учреждений Судебного департамента;

8) разрабатывает научно обоснованные нормативы нагрузки судей и работников аппаратов судов;

9) ведет судебную статистику, организует делопроизводство и работу архивов судов; взаимодействует с органами юстиции при составлении сводного статистического отчета;

10) организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений судов, органов и учреждений Судебного департамента;

8. Судебный департамент в пределах своей компетенции вправе:

1) контролировать расходование бюджетных средств судами

2) привлекать в установленном порядке для выполнения «работ»(законопроекты) специалистов и экспертов;

3) вносить в Верховный Суд Российской предложения об улучшении условий труда, материального и социального обеспечения судей, работников аппаратов судов и аппарата Судебного департамента, а также работников органов и учреждений Судебного департамента.

Структура Судебного департамента и перечень его подразделений утверждаются решением коллегии Судебного департамента по согласованию с Советом судей Российской Федерации.

9. Генеральный директор Судебного департамента(возглавляет его), который назначается на должность и освобождается от должности Председателем Верховного Суда Российской Федерации с согласия Совета судей Российской Федерации.

10. Генеральный директор Судебного департамента имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального директора Судебного департамента.

Генеральный директор/его заместители не занимаются иной коммерческой деятельностью, также занимать другие государственные посты.

11. Генеральный директор Судебного департамента:

1) руководит деятельностью Судебного департамента, органов и учреждений Судебного департамента;

2) издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и инструкции/ распределяет обязанности между своими заместителями/назначает работников Судебного департамента/утверждает численность/расписание/несет персональную ответственность.

12. В Судебном департаменте образуется коллегия в составе Генерального директора Судебного департамента (председатель коллегии), его заместителей, входящих в состав коллегии по должности, и других работников Судебного департамента.

1)Члены коллегии, за исключением входящих в ее состав по должности, утверждаются Председателем Верховного Суда Российской Федерации.

2) На основании решений коллегии (совещательный характер) Генеральный директор Судебного департамента издает приказы и распоряжения.

13.Состав:

1.Генеральный директор.

2.Заместители.

3.Работники Судебного департамента.

Date: 2016-05-23; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию