Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиоризм и необихевиоризм





Понятие бихевиоризма. Схема «стимул – реакция» как единица поведения по Д.Уотсону. Научение как формирование поведения. Теории научения. Теория Э.Торндайка. КлассическоеобусловливаниеИ.П.Павлова. Оперантноеобусловливание Б. Скиннера. Поощрение, наказание и игнорирование как формы подкрепления поведения. Теория А. Бандуры. Наблюдение, моделирование и чувство самоэффективности как формы подкрепления поведения.

Во втором десятилетии 20 в. возникло новое направлении психологии, представители которого объявили и новый предмет психологической науки – им стала не психика, не сознание, а поведение, понимаемое, как совокупность извне наблюдаемых, преимущественно двигательных реакций человека. Это направление получило названиебихевиоризм (от латинского – «поведение») и являлось третьим этапом в развитии представлении о предмете психологии. Основная идея бихевиоризма основывалась на утверждении значимости поведения и полном отрицании существования сознания. Основоположник бихевиоризма – Дж. Уотсон считал, что поведение – это система реакций. Для Уотсона поведение или поступок человека объяснялся наличием какого-то воздействия на человека. Он считал, что нет ни одного действия, за которым не стояла бы причина в виде внешнего агента – стимула. Для бихевиористов соотношение S-R стало единицей поведения. В качестве общих задач психологии бихевиористы выдвигали следующие: прийти к тому, чтобы по стимулу предсказывать поведение и, наоборот, по характеру реакции определить вызвавший ее стимул. Человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления можно программировать человека на требуемое поведение.

Бихевиори́зм (поведение) — направление в Ψ чел. и животных, буквально — наука о поведении. Предметом Ψ явл. поведение, а не сознание. Устраняя сознание, бихевиоризм тем самым ликвидирует психику.

Схема «стимул – реакция» как единица поведения по Д. Уотсону. Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под £ понимается любое воздействие на организм со стороны среды, в том числе и данная, наличная ситуация, реакция и подкрепление, в качестве £ для человека может выступать и словесная или эмоциональная реакция окружающих людей. Реально только то, что можно непосредственно наблюдать. Поэтому, всё поведение должно быть объяснено из отношений между непосредственно наблюдаемыми воздействиями физических раздражителей на организм и его так же непосредственно наблюдаемыми ответами (реакциями). Отсюда и главная формула Уотсона, воспринятая бихевиоризмом: «стимул — реакция» (S-R). Поскольку единственно реальными в поведении признавались различные формы телесных реакций, Уотсон заменил все традиционные представления о психических явлениях их двигательными эквивалентами. Это касалось, например, зависимости зрительного восприятия от движений глазных мышц, эмоций — от телесных изменений, мышления — от речевого аппарата и так далее. Объективные мышечные процессы могут быть достойной заменой субъективных психических актов. Всеми реакциями, как интеллектуальными, так и эмоциональными, можно, по мнению Уотсона, управлять. Исследования развития психики сводятся к исследованию формирования поведения, связей между стимулами и возникающими на их основе реакциями (S-R).

Date: 2016-05-23; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию