Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие атмосферных загрязнений на человека





Человеческий организм предъявляет весьма высокие требования к химическому составу и физическим свойствам воздуха. Этот состав и свойства должны обеспечивать существование человека без перенапряжения его компенсаторных механизмов и тем более без патологических изменений в состоянии здоровья.

По оценкам экспертов, от загрязнения атмосферного воздуха в мире ежегодно преждевременно умирает около 800 тыс. человек.

В общем виде характер действия загрязнителей атмосферного воздуха на организм человека по времени воздействия и форме проявления эффекта можно представить в виде схемы.

 
 

 

 


При

При остром действии эффект наступает непосредственно за периодом возрастания концентраций атмосферных загрязнений до критических величин. Характерными признаками острого действия являются:

- неожиданно высокий против обычного уровень обращаемости населения за скорой помощью по поводу резкого ухудшения здоровья;

- избыточная смертность среди населения, чаще всего среди лиц, имевших в анамнезе хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;

- ограниченность по времени возникновения указанных явлений (3-10 дней).

Острое действие атмосферных загрязнений провоцируется резким изменением погодных условий на данной территории (температурная инверсия, штиль, туман, сильный устойчивый ветер со стороны промышленной зоны), а также авариями на промышленных предприятиях города или на очистных сооружениях, в результате которых концентрация загрязнений в атмосферном воздухе жилых районов значительно возрастает, превышая допустимые уровни нередко в десятки раз. Особенно тяжелая ситуация возникает в случаях, когда оба этих события происходят одновременно.

Изменение погодных условий или ликвидация аварии на предприятии приводит к улучшению качества атмосферного воздуха, и соответственно уменьшению обращаемости населения за скорой медицинской помощью до обычных для данного города показателей.

Несмотря на свою кратковременность, острое действие может по прошествии ряда лет оказаться этиологическим фактором возникновения у ряда лиц так называемых отдаленных эффектов – онкологических заболеваний или цитогенетических нарушений. Возможность возникновения отдаленных эффектов особенно велика, если в свое время в атмосферном воздухе среди прочих загрязнителей присутствовали вещества, обладающие канцерогенным или мутагенным действием.

Хроническое действие является результатом длительного резорбтивного влияния атмосферных загрязнений малой интенсивности и является основным видом неблагоприятного их влияния на здоровье человека. По характеру хронического действия загрязнений на население можно выделить два подтипа, определяющих особен­ности методических подходов к их изучению и диагностике:

- хроническое специфическое действие, где конкретный загрязнитель играет роль этиологического фактора;

- хроническое неспецифическое (провоцирующее) действие, в реализации которого участвуют вещества, относящиеся к различным химическим классам, отличающиеся по своему биологическому действию и не обладающие выраженным специфическим влиянием на организм.

Хроническое специфическое действие атмосферных загрязнений. Загрязнений атмосферного воздуха, обладающих выраженным специфическим действием на организм человека, насчитывается сравнительно немного. К ним в первую очередь следует отнести фтор, асбест, фосфорорганические соединения (ФОС), белок-паприн, бериллий, марганец и некоторые другие металлы. В атмосферный воздух они поступают в основном с выбросами промышленных предприятий, производящих или использующих в своих технологических процессах эти вещества и продукты. В процессе добычи, транспортировки и складирования как сырья, так и промышленных отходов формируются зоны загрязнения, в которые попадают десятки населенных пунктов. Хроническое специфическое дей­ствие проявляется у населения, не связанного с профессиональ­ной деятельностью, но проживающего в зонах, в которых находится то или иное промышленное предприятие или производство. Чем дальше от очага загрязнения находится населенный пункт, тем менее выраженным становятся проявления неблагоприятного действия.

Хроническое неспецифическое действие атмосферных загряз­нений. Хроническое неспецифическое действие атмосферных загрязнений является наиболее типичным проявлением длительного влияния факторов малой интенсивности на население городов. Несмотря на то, что неоспоримо доказана связь между качеством атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости городского населения, определить реальный вклад этого фактора в общую заболеваемость населения для каждой территории весьма сложно.

Хроническое влияние атмосферных загрязнений характеризуется широким спектром биологических ответов — от возникновения таких сдвигов в организме, биологическая значимость кото­рых еще не совсем понятна, до явных признаков заболевания и смертности. В реальной жизни этим крайним проявлениям (болезнь и смерть) подвержен небольшой процент населения. У основной же массы населения, проживающего в условиях той или иной степени загрязнения атмосферного воздуха, формируются так называемые предпатологические состояния: физиологические, биохимические и другие изменения в организме не установленного значения или же регистрируется накопление в органах и тканях тех или иных загрязнителей без видимых признаков нарушения здоровья. Эти состояния, как правило, лечащими врачами не регистрируются и могут быть выявлены только путем специально спланированных исследований.

Кроме этого, хроническое действие атмосферных загрязнений приводит к изменениям в иммунной системе организма. Происхо­дит не только снижение иммунной резистентности, но нередко и сенсибилизация организма к тем или иным химическим веще­ствам, как обладающим специфическим действием, так и оказы­вающим неспецифическое влияние. Эти нарушения также не но­сят выраженного характера и до определенного времени никак себя не проявляют, но формируют состояние предрасположенно­сти к развитию системных заболеваний, в первую очередь заболе­ваний дыхательной системы (бронхиальная астма, бронхиты с астмоидным компонентом и др.), а также различного рода аллер­гических заболеваний и состояний.

Таким образом, под влиянием загрязнений атмосферного воз­духа у определенного процента населения происходит формиро­вание как первичной заболеваемости (чаще у детей и подрост­ков), так и ускорение течения или рецидирование уже сформиро­вавшихся заболеваний (у взрослого населения). Если в последнем случае главной задачей врача является лечение хронических боль­ных, поддержание их здоровья на возможно приемлемом уровне, профилактика обострений заболеваний, то по отношению к дет­скому контингенту на первое место выступает задача предотвра­щения развития заболеваний путем проведения комплекса оздо­ровительных мероприятий.

Date: 2016-05-23; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию