Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация курсового проектирования





ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Целью курсового проектирования является приобретение студентами практического опыта применения знаний, полученных при изучении теоретической части дисциплины «Микропроцессоры в системах управления» при решении конкретных задач управления объектами и процессами.

Задачами курсового проектирования являются:

- изучение учащимися литературных источников и ресурсов сети Internet, касающихся вопросов проектирования микроконтроллерных систем управления, в том числе применительно к заданной теме проекта;

- формирование студентами требований к разрабатываемому устройству управления с учетом принципов функционирования объекта управления и его регулируемых параметров;

- обоснование выбора типа контроллера для решения поставленной задачи;

- разработка структуры проектируемого устройства управления или контроля;

- разработка аппаратно-программных средств управления;

- отладка разработанной программы (или комплекса программ) с помощью специальных средств отладки (типа MPLAB) с целью обеспечения надлежащего функционирования проектируемого устройства.

ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Процесс выполнения курсового проекта (КП) начинается с получения студентом задания на курсовое проектирование и протекает в последовательности, указанной в разделе «Цель и задачи курсового проектирования». Отчетной документацией по проекту является пояснительная записка и не менее 2 листов чертежей формата А1.

Пояснительная записка и графическая часть проекта оформляются в соответствии с правилами оформления технической документации согласно ЕСКД и ЕСПД.

Законченный проект, подписанный студентом, представляется руководителю курсового проектирования. Руководитель, после просмотра, принимает решение о допуске проекта к защите.

По мере выполнения этапов проекта студенты в часы консультации представляют материалы преподавателю, и в ходе диалога уточняются и формируются соответствующие разделы проекта (допускается использование электронной почты).

Объем пояснительной записки не менее 25 страниц машинописного текста.

Не менее 2-х листов формата А1 графических материалов.

Доклад – 5 минут.

 

Структура пояснительной записки

 

Примерный объем в стр.

1. Титульный лист (приложение 1)………………………………1

2. Задание на выполнение курсового проекта (приложение 2)..1-2

3. Реферат…………………………………………………………..1

4. Содержание……………………………………………………...1

5. Введение………………………………………………………….3-5

6. Разработка структурной (или функциональной)

схемы устройства………………………………………………..3-5

7. Разработка принципиальной схемы устройства………………5-7

8. Разработка программного обеспечения……………………….5-7

9. Заключение……………………………………………………….1

10. Список используемых источников……………………………..1

11. Последний лист курсового проекта (приложение 3)…………..1

12. Ведомость курсового проекта (приложение 4)…………………1

13. Перечень элементов (приложение 5)……………………………1-10

14. Программа (приложение 6)……………………………………..5-15

 

Студентам в ходе курсового проектирования необходимо руководствоваться стандартами, указанными в перечне рекомендуемой литературы.

Форма титульного листа представлена в приложении 1.

Бланк задания на курсовое проектирование приведен в приложении 2.

Реферат составляется согласно ГОСТ 7.9-95 и должен содержать в краткой форме:

- общие сведения о проекте (количество страниц, иллюстраций, таблиц, источников, приложений);

- ключевые слова, определяющие отрасль знаний, в рамках которой выполняется проект (не более 10 слов);

- что конкретно разработано в проекте;

- содержание расчетно-графического материала;

- рекомендуемые области применения разработанного устройства.

Во введении должны быть отражены сведения об аналогах, выявленных при изучении литературы, патентных исследованиях и ресурсов Internet, сформулированы технические требования к проектируемому устройству и указан предполагаемый положительный эффект от использования результатов проектирования.

В разделе «Разработка структурной схемы» должен быть обоснован перечень всех функциональных блоков, которые разработчик будет использовать для проектирования своего устройства. Должны быть сформулированы технические требования к каждому блоку, обеспечивающие надлежащее выполнение требований технического задания.

На структурной схеме необходимо указать наименование блоков, информационные, силовые или иные связи между ними, разрядности шин, наименования управляющих сигналов. Следует также отразить входы и выходы устройства и в какой форме должна представляться входная и выходная информация.

Должно быть описано взаимодействие функциональных блоков и всего устройства в целом.

В разделе «Разработка принципиальной схемы» необходимо обосновать выбор технических средств для реализации каждого блока, указанного на структурной схеме. При этом следует рассмотреть альтернативные варианты технической реализации блоков и указать положительные и отрицательные стороны возможных схемотехнических решений. При необходимости следует привести расчеты для обоснования принимаемого технического решения.

Если для реализации какого-либо блока, указанного на структурной схеме, требуется отдельная разработка, необходимо обосновать выбор элементного базиса и описать функционирование разработанного блока.

Результатом выполнения данного раздела проекта является принципиальная схема, выполненная в соответствии с ЕСКД. Должно быть дано детальное описание функционирования разработанного устройства с изображением, при необходимости, поясняющих временных диаграмм.

Принципиальная схема разработанного устройства должна быть выполнена на отдельном чертеже формата А1. Перечень элементов допускается, если есть свободное поле над угловым штампом, приводить на самом чертеже, либо на отдельном листе пояснительной записки в формате А4.

В разделе «Разработка программного обеспечения» описывается блок-схема алгоритма работы микропроцессорной системы в соответствии с требованиями ЕСПД, которая приводится на чертеже формата А1 (или А3 в зависимости от сложности). Программа, реализующая алгоритм функционирования микропроцессорной системы должна быть подробно комментирована, отлажена в среде MPLAB IDE и приведена в приложении к пояснительной записке.

В заключении приводится краткий итог проделанной работы, области возможного применения разработанного устройства, оценивается степень соответствия техническому заданию.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Основная:

1. Яценков В.С. Микроконтроллеры Microchip®. Практическое руководство. – М.: Горячая линия – Телеком, 2007. – 280 с.

2. Предко М. Справочник по PIC-микроконтроллерам: Пер. с англ. – М: ДМКПресс, 2006. – 512 с.

3. Ульрих В.А. Микроконтроллеры PIC16х7хх. Изд. СПб: Наука и техника, 2002. – 230 с.

4. Система команд микроконтроллера PIC16F8ххх. Учебное пособие / Голембиовский Ю.М., СГТУ, Саратов, 2011.

5. MPLab IDE. Интегрированная среда разработки для микроконтроллеров PICmicro. Учебное пособие / Голембиовский Ю.М., СГТУ, Саратов, 2011.

Дополнительная:

1. Современные микроконтроллеры. Под ред. Коршуна И.В., пер. с англ. – М.: Изд. «Аким»,1998 г. – 272 с.

2. ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения;

3. ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи;

4. ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

5. ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы;

6. ГОСТ 2.301- 68 Единая система конструкторской документации. Форматы;

7. ГОСТ 2.316-68 Единая система конструкторской документации. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц;

8. ГОСТ 2.702-75 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения электрических схем;

9. ГОСТ 2.721-74 Единая система конструкторской документации. Обозначения условные графические в схемах. Обозначения общего применения;

10. ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание;

11. ГОСТ 7.9-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация;

12. ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно–исследовательской работе. Структура и правила оформления;

13. ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов;

14. ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин;

15. ГОСТ 19.101-77 Единая система программной документации. Виды программ и программных документов;

16. ГОСТ 19.701-90 Единая система программной документации. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения.

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

 

1. Микроконтроллер для управления манипулятором.

2. Микроконтроллер для модели железной дороги.

3. Микроконтроллер для домашней метеостанции.

4. Управляемое микроконтроллером демонстрационное табло с бегущим изображением.

5. Микроконтроллер для электронных весов.

6. Светофор, управляемый микроконтроллером.

7. Микроконтроллер для разбраковки деталей по размерам.

8. Микроконтроллер для управления гостиничными лифтами.

9. Система управления однофазным инвертором.

10. Система управления трехфазным инвертором.

11. Система управления однофазным выпрямителем.

12. Система управления трехфазным выпрямителем.

13. Микроконтроллер для игры в двухмерные крестики-нолики.

14. Микроконтроллер для игры в трехмерные крестики-нолики.

15. Микроконтроллер для игры в шашки с человеком.

16. Охранная сигнализация автомобиля на основе микроконтроллера.

17. Кодовый замок подъезда.

18. Интеллектуальная квартира на основе микроконтроллера.

19. Охранная сигнализация склада.

20. Разработка программы умножения многобайтных чисел.

21. Разработка программы деления многобайтных чисел.

22. Система сбора статистической информации о цеховых электрических нагрузках.

23. Мультиконтроллерная система.

24. Измеритель качества электроэнергии на основе PIC-микро.

25. Тонометр на основе PIC-микро.

26. Управление многомодульными преобразовательными сетями.

27. Система стабилизации температуры для инкубатора.

28. Бытовой электронный таймер.

29. Счетчик витков для намоточного станка.

30. Управление и контроль наполнения резервуаров автозаправочной станции.

31. Измеритель состояния электролитических конденсаторов.

32. Анализатор гармоник.

33. Матричное табло.

34. Тест-контроллер.

35. Устройство контроля утечки бытового газа.

36. Звуковой сигнализатор превышения скорости автомобиля.

37. Кафедральный телефонный коммутатор.

38. Контроллер давления газа в трубопроводах с передачей информации на диспетчерский пункт.

39. Регулируемый генератор звуковых колебаний для рыбной ловли.

40. Электронный фазометр.


Приложение 1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный технический университет

Факультет электронной техники и приборостроения

Кафедра «Системотехника»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Микропроцессоры в системах управления»

Тема:_________________________________________________

 

 

Выполнил:

студент группы:

АСУ-41

ФИО

Руководитель

проекта:

научная степень, звание

ФИО

 

 

Саратов 20__

Приложение 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Кафедра системотехники

 

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

по дисциплине «Микропроцессоры в системах управления»

на тему:
Студенту Группы Факультета ЭТиП
Фамилия Имя Отчеcтво
Время выдачи задания  
Срок выполнения работы  

 

Тема проекта:

Целевая установка и исходные данные:

Цель:

Исходные данные:

Перечень подлежащих разработке вопросов:

Рекомендуемая литература:

Руководитель курсового проекта:

Date: 2016-05-23; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию