Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С завязанными глазами





Необходимы повязки по числу участников, свободное помещение. Игроки с завязанными глазами свободно перемещаются по помещению, стараясь никого не задеть. Затем участникам предлагается образовать группы по половому признаку. Упражнение проходит в полной тишине.

 

Телефакс

Простые рисунки (дом, дерево, рыбы, цветок, простые слова «да», «нет», «алло» и т.д.), бумага и карандаш по количеству команд. Команды по 6-8 человек. Все садятся один позади другого. 1-й игрок получает чистый лист и карандаш, последний – заготовленный рисунок (больше его не должен видеть никто). После команды игроки пытаются как можно скорее и точнее переправить сообщение: простое изображение предмета, который рисуется пальцем на спине впереди сидящего. Игроки не должны переговариваться между собой. Когда сообщение дойдёт до первого игрока, он изображает его на бумаге и кричит «Готово!». После этого сравниваются две карточки. Перед началом следующего раунда выясните, будут ли члены команды меняться местами.

Обсуждение: - слаженно ли работала команда? - как можно было повысить эффективность работы?

- насколько легко менять роли ведущего и ведомого?

- чувствовали ли вы себя вправе захватить инициативу в группе?

- какая роль для вас более привычна – ведущего или ведомого?

Машина с характером

Цель: вся группа должна построить воображаемую машину. Её детали – это только слаженные и разнообразные движения и возгласы игроков. При этом каждому участнику придётся внимательно следить за действиями других членов команды. Во время игры разговаривать нельзя. Попросите одного добровольца (игрок 1) выйти на середину круга и скажите ему: «Я хочу, чтобы сейчас ты начал выполнять какие-нибудь повторяющиеся движения. Может быть, ты хочешь попеременно вытягивать руки вверх, или поглаживать живот правой рукой, или прыгать на одной ноге. Годится любое действие, но ты должен непрерывно повторять его. Если хочешь, можешь свои действия сопровождать возгласами».

Когда игрок 1 определится со своими действиями, он становиться первой деталью машины. Теперь следующий доброволец может стать второй деталью. Игрок 2, со своей стороны, выполняет движения, которые дополняют действие первого игрока. Если, например, игрок 1 смотрит вверх, поглаживая себя по животу и при этом в промежутке попеременно говорит «Ах» и «Ох», то игрок 2 может встать сзади и каждый раз, когда игрок 1 говорит «Ах», разводить руками, а при заключительном «Ох» один раз подпрыгивать. Он может также встать боком к игроку 1, класть ему правую руку на голову и при этом говорить «Ау», причём для своего «Ау» выбрать момент между «Ах» и «Ох».

Когда движения первых добровольцев обретут достаточную скоординированность, к ним может присоединиться третий игрок. Каждый игрок должен стать новой деталью увеличивающейся машины и пытаться сделать её более интересной и многогранной. Каждый может выбрать себе место, где он мог бы расположиться, а также придумать своё действие и возгласы. Когда задействованы все игроки, вы можете позволить машине 30 сек. работать в выбранном группой темпе. Потом предложите, чтобы скорость несколько увеличилась, затем слегка замедлилась, потом начала останавливаться. В конце концов машина должна развалиться.

Обсуждение:

- смогла ли группа создать интересную машину?

- функционировала ли машина некоторое время без перебоев?

- как вы придумали свои действия?

- трудно ли было придерживаться единого ритма и темпа работы?

- что происходило, когда ход машины ускорялся или замедлялся?

- трудно ли было разобрать машину?

- как влияло на работу то, что вам нельзя было переговариваться друг с другом?

 

v Вся группа должна одновременно прыгнуть вперед не сговариваясь и не сигналя друг другу,

v Два человека стоят упершись спинами друг в друга. Нужно вместе сесть и вместе встать.

Date: 2016-05-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию