Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Цели, задачи и общая характеристика выпускной квалификационной работы





Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

«Московский многопрофильный техникум им. Л.Б. Красина»

(ГБПОУ ММТ им. Л.Б. Красина)

 

 

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО

 

Методические указания по выполнению

выпускных квалификационных работ

для специальности 42.02.02 «Издательское дело»

(углубленная подготовка)

 

Москва


РАССМОРЕНЫ Цикловой комиссией «Издательское дело. Компьютерные системы» Протокол № _____ от «____» ______________ 20___ г. Разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 42.02.02 «Издательское дело»
Председатель Цикловой комиссии ____________________/ А.Е. Шиманов И.о. заместителя директора по УР   ______________________/А.А. Ларина

 

 

Разработчик: Шиманов Александр Евгеньевич, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель ГБПОУ «Московский многопрофильный техникум им. Л.Б. Красина»

Рецензент: Жарков Игорь Александрович, кандидат филологических наук, доцент МГУП им. И. Федорова

 

Оглавление

Глава 1. Цели, задачи и общая характеристика выпускной квалификационной работы………………………………………….3

Глава 2. Структура выпускной квалификационной работы

и ее содержание………………………………………………………6

Глава 3. Этапы работы над выпускной квалификационной

Работой………………………………………………………………..7

Глава 4. Порядок оформления и защиты выпускной

квалификационной работы………………………………………….9

Приложения………………………………………………………….12

Приложение 1. Образец титульного листа теоретической

части…………………………………………………………….13

Приложение 2. Задание для выпускной квалификационной

работы………………………………………………………….14

Приложение 3. Образец оформления оглавления

теоретической части…………………………………………..16

Приложение 4. Образец оформления титульного листа практической части…………………………………………….17

Приложение 5. Образец содержания практической части…..18

Приложение 6. Образец оформления выпускной

квалификационной работы…………………………………….19

 

 

Глава 1. Цели, задачи и общая характеристика выпускной квалификационной работы

Подготовка выпускной квалификационной работы – завершающий этап обучения студентов по специальности 42.02.02 «Издательское дело» (углубленная подготовка.

Выпускная квалификационная работа – письменная работа, характеризующая уровень подготовки выпускника.

Цель выпускной квалификационной работы – закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения, реализация усвоенных форм и методов работы в конкретной практической деятельности.

Задачи выпускной квалификационной работы:

· отбор и анализ публикаций по вопросам избранной темы;

· редакторский анализ книжных и журнальных изданий;

· редакторская подготовка авторского текстового оригинала в печать;

· разработка предложений по повышению эффективности издательской деятельности.

Тематику выпускных квалификационных работ определяет Цикловая комиссия «Издательское дело. Компьютерные системы».

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается на основе анализа современной издательской практики, предложений и заказов с учетом актуальных проблем теории и методики издательского дела. Студент может предложить на утверждение Цикловой комиссии тему выпускной квалификационной работы, исходя из своих интересов и предпочтений, выявившихся в процессе учебы.

Темы выпускных квалификационных работ ежегодно обновляются и утверждаются на заседании Цикловой комиссии «Издательское дело. Компьютерные системы».

Выпускная квалификационная работа показывает уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускника. Автор выпускной квалификационной работы должен продемонстрировать свои способности к исследовательской работе, умение систематизировать, обобщать и анализировать материал, делать правильные в методическом плане выводы, логично излагать свои мысли, аргументированно доказывать свою точку зрения.

Выпускная квалификационная работа представляется в двух томах и включает теоретическую и практическую (2-й том) части.

В теоретической части рассматриваются проблемные вопросы издательского дела и редактирования, проводится анализ редакторской подготовки отдельных изданий, формулируются предложения по совершенствованию издательской деятельности.

В практической части представляется отредактированный выпускником авторский текстовый оригинал (не менее двух авторских листов) с издательской рабочей рецензией и аннотацией на него.

При подготовке выпускной квалификационной работы необходимо изучить исследования по общим проблемам книговедения, издательского дела и редактирования, работы, раскрывающие общественную роль печати, механизм ее функционирования, закономерности, принципы и основные тенденции ее развития, пути повышения эффективности книгоиздания, редакторского мастерства.

Темы выпускных квалификационных работ и научные руководители закрепляются на заседании Цикловой комиссии. В приказе директора техникума приводится точная формулировка темы. Изменение темы или замена руководителя должны быть обоснованы председателем Цикловой комиссии и утверждены специальным приказом директора.

Научный руководитель формулирует задание на теоретическую часть выпускной квалификационной работы, утверждает план работы, помогает определить объем исследуемого материала, оказывает помощь в выборе направления и характера исследования, оценивает написанное.

Выполненную выпускную квалификационную работу выпускник защищает перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК), которая оценивает работу и решает вопрос о присвоении выпускнику профессиональной квалификации «Редактор».

При этом принимаются во внимание:

· степень усвоения студентом учебного материала и умение творчески использовать его;

· умение выявлять и отбирать источники информации по теме проекта и работать с ним;

· способность к самостоятельной разработке вопросов теории и практики издательского дела и редактирования и умение обосновывать развиваемые в работе положения и выводы, умение сформулировать практические рекомендации и дать их обоснование;

· профессиональный уровень рецензирования и правки авторского оригинала в практической части работы.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию