Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздние трупные изменения





 

Гниение трупа.

На скорость развития гниения трупа чрезвычайно влияет температура окружающей среды. При комнатной температуре первые признаки гниения - зеленое окрашивание кожи живота, сначала в подвздошных областях, появляются на 2-3-й день. Ускоряют процесс загнивания трупа ожирение, наличие микробных поражений, особенно органов брюшной полости. На воздухе труп загнивает в два раза быстрее, чем в воде (при той же температуре) и в несколько раз быстрее, чем в земле. Быстро загнивают и травмированные участки тела с кровоизлияниями в мягкие ткани, с размозженной подкожной клетчаткой. Иногда они загнивают в первую очередь.

В случае загнивания трупа на месте происшествия может обратить на себя внимание гнилостная жидкость, имеющая красно-коричневатый, красно бурый цвет, обильно подтекающая изо рта и носа, образующая иногда возле трупа лужицу. Эта жидкость похожа на кровь, содержит гемолизированные эритроциты, и неопытным человеком зачастую делается вывод, что имело место кровотечение. К тому же, в отлогих местах тела трупа образуются гнилостные пузыри, заполненные подобной жидкостью, которая, пропотев через дерму, встретилась с последним на ее пути препятствием – эпидермисом. Покрышка пузыря дряблая, эпидермис уже потерял связь с дермой, поэтому пузыри легко повреждаются, вскрываются с течением времени. Одежда трупа в этих местах пропитывается гнилостной жидкостью, похожей на кровь.

Гнилостные газы в большом количестве накапливаются в полостях тела трупа, главным образом в брюшной, где давление газов достигает 2 – 2,5 атмосфер. Это давление выдавливает наружу пищевые массы, содержимое кишечника, плод из беременной матки, позволяет всплыть погруженному в воду трупу вместе с привязанным к нему грузом до 30 кг. Ранения, проникающие в брюшную и плевральные полости, дают возможность трупу остаться на дне водоема. Гнилостные газы накапливаются и в подкожной клетчатке, увеличивают объем трупа. Одежда становится настолько тесной, что иной раз расходится по швам, рвется в наиболее слабых местах, отрываются некоторые пуговицы, расстегиваются застежки-"молнии".

Через 1-3 недели после наступления смерти, а то и ранее, эпидермис начинает легко отходить от собственно кожи, которая имеет грязный буро-красный цвет; участки, лишенные эпидермиса, подсыхают, могут напоминать ссадины, ожоговые поверхности. Кожа гнилостно измененных трупов, лежащих на воздухе, в гробу, может покрываться плесенью, при этом плесень в первую очередь предпочитает разрастаться на участках, лишенных эпидермиса. В теплое время года плесень образуется на трупе уже к концу первой недели после наступления смерти.

 

Жировоск.

Образуется в результате омыливания жира трупа, находящегося во влажной среде без доступа воздуха: в воде, в чрезмерно увлажненной почве. Гниение при этих условиях останавливается в самом его начале, мягкие ткани трупа и внутренние органы длительно сохраняются, превращаясь в мягкое, вязкое, сыровидное вещество, сам же труп издает сильное стойкое зловоние. Скорость образования жировоска, прежде всего, зависит от температуры среды, в которой находится труп. Чем выше температура, тем быстрее образуется жировоск. Так в тропиках образование жировоска в некоторых частях трупа наблюдалось уже через несколько дней. На Севере летом мы наблюдали начало жировоска (в реках при температурах воды около 20 градусов) примерно через месяц после наступления смерти. В озерах придонные воды обычно холодные за счет бьющих на дне ключей, процесс образования жировоска на дне подобных озер, если труп по каким-то причинам остается там, идет медленно. Насыщенная кальцием вода ускоряет процесс омыливания. Трупы, богатые жировой тканью, омыливаются быстрее, чем трупы менее упитанных людей. Считают, что полное превращение тканей в жировоск происходит в течение года, у трупов взрослых и в течение 4-5 месяцев у трупов детей.

 

Мумификация.

Когда сухой воздух поступает к трупу в достаточном количестве, труп быстро теряет влагу, жизнедеятельность микроорганизмов угнетается. По этой причине мягкие части трупа не подвергаются гнилостным изменениям, кожа при этом высыхает, окрашивается в темно-коричневый цвет, становится твердой, деформируется крупными морщинами. Естественно, что трупы лиц с пониженной упитанностью мумифицируются легче и быстрее, чем упитанных лиц. В сутки на 1 кг веса труп теряет в обычных условиях 7,7 грамм своего веса за счет потери влаги (Кноблох Э., 1960), а в условиях, способствующих мумификации, потеря влаги идет быстрее. В соответствующих условиях полное развитие мумификации трупа взрослого человека происходит не менее, чем за полгода, трупы же новорожденных, плодов и детей мумифицируются легче и быстрее. Однако точных заключений относительно времени наступления смерти по степени мумификации, равно как и по жировоску, делать нельзя. Иногда тонкая кожа при высыхании растрескивается, особенно в местах, где мало жира, например, на голове. Внешне этот дефект можно принять за повреждение от механического воздействия.

 

Оформление результатов осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия)

 

Оформление результатов осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия), осуществляется путем составления либо «Протокола осмотра места происшествия», либо «Протокола осмотра трупа», которые является юридическими документами. Задачи судебно-медицинского эксперта или врача иной специальности, сводится к участию в составлении протокола, фотографированию объектов, составлению планов и схем. Судебно-медицинский эксперт или врач иной специальности принимает участие в анализе результатов осмотра места обнаружения трупа (происшествия) построения и проверке версий, требующих специальных медицинских знаний, обращает внимание следователя на медицинские данные, имеющие значение для следствия.

По окончании наружного исследования трупа на месте происшествия (обнаружения трупа) судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) в устной форме имеет право высказать следователю свои предположения:

- о давности наступления смерти (примерно)

- изменялось ли положение трупа после смерти.

- о механизме причинения телесных повреждений и предполагаемом орудии (оружии) травмы.

- является ли место обнаружения трупа местом происшествия.

- при наличии на трупе и окружающих его предметах следов, похожих на кровь, по их локализации и характеру судить о механизме их образования(с целью реконструкции событий после наружного кровотечения).

- какова возможная причина смерти.

- дать рекомендации следователю по вопросам правильного изъятия и упаковки вещественных доказательств, подлежащих судебно-медицинскому исследованию, по формулированию вопросов постановления при направлении трупа в морг или вещественных доказательств в судебно-медицинскую лабораторию.

Окончательное решение интересующих следствие вопросов возможно только после полного судебно-медицинского вскрытия трупа и производство всех необходимых дополнительных исследований.

Date: 2016-05-23; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию