Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о естественном освещении





Свет является естественным условием жизни человека, необходимым для сохранения здоровья и высокой производительности труда, основанного на работе зрительного анализатора. Фоторецепторы сетчатки глаза фиксируют электромагнитные колебания светового диапазона (0,38 – 0,77мкм) и вызывают различные ощущения цвета. Солнечный свет включает лучи с различным физиологическим и физическим воздействием, которые сочетаются в различных комбинациях и по богатству не могут сравниться ни с одним из искусственных источников света.

Условия видимости отдельных объектов во многом определяются таким светотехническим показателем как освещенность.

Освещенность представляет собой распределение светового потока F на поверхности S

Световой поток F измеряется в люменах (лм). Единицей освещенности является люкс (лк) – освещенность поверхности площадью 1 м2 световым потоком в 1 лм.

Источником естественного освещения является солнце. Естественная освещенность включает в себя освещенности от прямых лучей солнца, от рассеянного (диффузного) света небосвода и от света, отраженного от земли и окружающих предметов. Естественная освещенность зависит от времени года, суток, атмосферных условий, географической широты местности и колеблется в широких пределах (от 600 до 120000лк).

Свойство глаза приспосабливаться к восприятию света при различных яркостях называют адаптацией. Частая переадаптация ведет к возникновению зрительного утомления. Естественный процесс снижения видимости в период адаптации зрения может стать причиной травмирования человека, теряющего в этот период способность визуального контроля своего положения в опасной зоне.

Производственные помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Естественное освещение – освещение помещений светом неба, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное. Боковое – естественное освещение через световые проемы в наружных стенах. Может быть односторонним и двухсторонним. Верхнее – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания. Комбинированное – сочетание бокового и верхнего естественного освещения.

Поскольку естественная освещенность колеблется в достаточно широких пределах, оценку её в какой-либо точке производственного помещения производят по коэффициенту естественной освещенности (КЕО). КЕО представляет собой отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода :

.

Нормирование коэффициента естественной освещенности в помещениях осуществляется СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

(табл. 3.2.1).

Нормированные значения КЕО для зданий, располагаемых в различных районах, следует определять по формуле

, %,

где – номер группы административного района по обеспеченности ес-тественным светом;

– табличное значение коэффициента;

– коэффициент светового климата.

В небольших помещениях при одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов. При двухстороннем боковом освещении – в точке посередине помещения.

Характерный разрез помещения – поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к поверхности остекления световых проемов. В характерный разрез должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

Условная рабочая поверхность – условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

 

Таблица 3.2.1 – Требования к естественному освещению производственных помещений (СНиП 23-05-95)

Характеристика зрительной работы Наименьший или эквивалентный размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Естественное освещение КЕО, , %
при верхнем комбинированном освещении при боковом освещении
Наивысшей точности Менее 0,15 I - -
Очень высокой точности От 0,15 до 0,3 II - -
Высокой точности От 0,3 до 0,5 III - -
Средней точности Св. 0,5 до 1,0 IV   1,5
Малой точности Св. 1 до 5 V    
Грубая (очень малой точности) Более 5 VI    
Работа со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах Более 5 VII    
Общее наблюдение за ходом производственного процесса Постоянное     VIII    
Периодическое при постоянном пребывании людей       0,3
Периодическое при периодическом пребывании людей в помещении   VIII 0,7 0,2

 

Date: 2016-05-23; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию