Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купцова Нина Дмитриевна





(фото 1947 г.)

Я, Купцова Нина Дмитриевна, родилась 9 января 1922 г. в Петрограде, когда был голод.

Мои родители: отец – Купцов Дмитрий Семенович 1895 года рождения, выходец из крестьян, рядовой, уволенный из армии, образование 2 года церковно-приходской школы; мать – Купцова (Стогова) Анна Андреевна 1900 года рождения, 4 кл. образования, белошвейка.

В 1925-м году родилась моя сестра Валентина.

У нас была хорошая, простая, рабочая семья.

В 1939-м году, когда я заканчивала школу, отец и мать работали на заводе "Красный треугольник", отец слесарем-вальцовщиком, мать – учетчицей на расстановке брака.

Отец очень хотел, чтобы мы с сестрой после школы продолжили своё образование. Даже сказал: "Буду в лаптях ходить, но вы будете учиться". Я намеревалась поступить в институт "Интурист", который готовил гидов и переводчиков. Но тогда существовал еще и второй "Институт иностранных языков", который выпускал педагогов для школ. В 1939-м году оба института объединились в один, и направление его было еще не определено. А, поскольку, в моём понятии "гид и переводчик" тогда звучало как "сопровождающий путешественников и туристов", то мы с подругой передумали и подали заявление в Ленинградский Университет на Географический факультет, где предполагались экспедиции. Успешно сдали экзамены и стали студентками в числе двухсот человек, принятых на 1-й курс. На первом курсе лекции были общими для всех. На втором курсе произошло разделение по специальностям. Я выбрала картографию. И не ошиблась в своём выборе.

Благодаря этой профессии, я нашла своё личное счастье в жизни, обрела крепкую семью, прекрасного мужа и отца двоих детей.

Я вела дневник со школьной скамьи (с 6-го кл.), но сохранилось только то, что воспроизвожу здесь.

Мне 80 лет. Нахожусь в относительно хорошем состоянии здоровья и в доброй памяти.

Не могу похвастать, что прожила яркую жизнь, но хочу вспомнить некоторые эпизоды из своей долгой жизни (с 5.X.1940 г. до 5.XI.1943г.)

Посвящаю своим потомкам.

Февраль 2002 г.

 

Date: 2016-05-14; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию