Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилители на полевых транзисторах





В качестве примера рассмотрим RC –усилитель на полевом транзисторе с p-n– переходом, включенным с общим истоком (рис. 9.13). Используем транзистор с каналом n -типа. Для используемого транзистора начальное напряжение uиз должно быть положительным (p-n -переход должен находиться под запирающим напряжением). С целью получения этого напряжения в цепь истока включают резистор Rи, на котором возникает падение напряжения uRи от протекания по нему начального тока истока Iин.

Рис. 9.13. Усилитель на полевом транзисторе

Напряжение uRи через резистор Rз передается на затвор. Так как ток затвора полевого транзистора пренебрежительно мал, падение напряжения на резисторе Rз практически равно нулю, поэтому uиз = uRи.

Рассмотренную схему обеспечения начального режима работы называют схемой с автоматическим смещением.

Пусть задан начальный ток стока (ICH = IИН) и начальное напряжение UИЗН между истоком и затвором. Тогда резистор RИ следует выбрать из соотношения

.

Резистор RЗ обычно выбирают порядка 1 МОм.

Рассматриваемая схема обеспечения начального режима работы характеризуется повышенной стабильностью. Если по каким-либо причинам начальный ток стока IСН начнет увеличиваться, то это приведет к увеличению напряжений URИ и UИЗ, что будет препятствовать значительному увеличению тока ICН.

Модуль коэффициента усиления каскада в области средних частот определяется равенством

,

где S – статическая крутизна характеристики полевого транзистора, определяемая по справочникам.

Назначение конденсаторов С1, С2 и С4 аналогично назначению соответствующих конденсаторов RC –усилителя на биполярном транзисторе.

Частотные характеристики рассматриваемого усилителя подобны частотным характеристикам RC –усилителя на биполярном транзисторе.

Date: 2016-05-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию