Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение структуры фирмы





Структура (лат. structura - строение, устройство) фирмы -это совокупность всех её компонентов и устойчивых связей между ними.

Структура фирмы имеет определяющее значение для конкурентоспособности и эффективности деятельности фирмы и, в свою очередь, сама зависит от внутренних и внешних для фирмы факторов.

Во-первых, она зависит от выбора фирмой стратегических параметров своей деятельности. Так, выбранная миссия определяет вид бизнеса фирмы; выбор стратегической цели фирмы определяет объём этого бизнеса, а выбор стратегии - способ действия и концентрации ресурсов фирмы. Все эти факторы определяют профессиональный состав работников, количественный и качественный состав средств производства и способ рациональной связи между ними.

Во-вторых, она зависит от параметров внешней среды фирмы. Так, высокая сложность этой среды требует создания децентрализованной структуры, в которой принятие большинства решений вынесено на нижние уровни фирмы, т.е. на уровни непосредственного её взаимодействия со своей внешней средой. Высокая изменчивость внешней среды требует создания гибкой структуры, которая может легко, быстро и экономично перестраиваться под быстро меняющиеся требования внешней среды.

Если фактическая структура фирмы не отвечает этим и другим подобным требованиям, то это неизбежно приводит к снижению эффективности деятельности, потере конкурентоспособности, уходу с рынка, а возможно, и к банкротству фирмы.

При определении понятия "структура" применительно к фирме рассмотрим два аспекта:

- организационно-управленческий;

- производственно-технологический.

Им соответствуют организационная и производственная структуры фирмы.

[Содержание]

Date: 2016-05-23; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию