Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития производства автомобилей в России





Лекции по дисциплине

Развитие автомобилизации

 

Основные этапы развития конструкции автомобилей,

Индексация автомобилей

Три этапа развития автомобилей в России. Индексация легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Категории автомобилей.

 

Этапы развития производства автомобилей в России

 

Производство автомобилей началось с изобретения и создания конструкции двигателя в Германии инженером Отто в 1880 г.г. В Европе уважают создателя и карбюраторные двигатели называют Отто-моторами. Через 15 лет инженер Дизель (Германия) разработал дизельный двигатель.

Первый этап развития производства автомобилей в России характеризовался их сборкой комплектующих частей, поставляемых, в основном из Германии. Первые автомобили в России выпускались Русско-балтийский компанией (Рига). Компания существовала до 1915 года, и было выпущено всего 450 автомобилей. Началась первая мировая война, и завод эвакуировали в Москву.

В Москве восстановили завод Русско-балтийский компании, и появился завод с другим названием: АМО. На этом заводе производилась сборка автомобилей до 1931. Выпускались полуторки АМО-Ф-15: это грузовые автомобили с бортовой платформой. На базе АМО был создан завод ЗИЛ: сейчас Московский завод имени И.А. Лихачева. Некоторое время до 1956 г. существовало другое название завода: ЗИС – завод имени Сталина.

В 1926 году в г. Ярославле начато производство грузовых автомобилей, но потом этот завод (в 1960 г.г.) переориентировали на выпуск двигателей (ЯМЗ).

С 1932 года начался второй этап развития: мелкосерийное производство автомобилей. В городе Горький построен завод ГАЗ. На нем выпускали грузовые автомобили ГАЗ-АА и ГАЗ-ММ, а также легковые автомобили ГАЗ-А и М-1.

Модели автомобилей совершенствовались. На заводе ГАЗ начали выпускать ГАЗ-ММ, а на заводе ЗИЛ – ЗИС-5. Это были основные машины в великой отечественной войне.

С 1947 года начался третий этап: массовое производство автомобилей. С 1948 г. на заводе ГАЗ освоен выпуск грузовых ГАЗ-63 повышенной проходимости. На заводе ЗИС начали выпускать грузовик ЗИС-150 и легковой автомобиль ЗИС-110.

Построен завод Москвич. В 1947 г. на нем началось производство легкового автомобиля Москвич-400. Построены заводы Минский, Павловский, Кутаисский, Кременчугский и Львовский. На них стали производить грузовые автомобили и автобусы.

В 1957-1959 г. начат выпуск более совершенных легковых автомобилей: Москич-407, М-21 (Волга), ГАЗ-13 (Чайка), ЗИЛ-111. Также начато производство более совершенных грузовых автомобилей: ГАЗ-51А, ЗИЛ-164, УрАЛ-355 и др.

С 1959 г. увеличилось количество выпускаемых автомобилей, и возросло их качество. Построены заводы ЗАЗ и УАЗ. Выпускаются новые модели: ЗАЗ-965А, Москвич-408, УАЗ-450, ГАЗ-53, ГАЗ-66, ЗИЛ-130, МАЗ-500, УрАЛ-375. На минском заводе начато производство большегрузных карьерных самосвалов.

В 1970 г. построен завод легковых автомобилей ВАЗ. Закуплены технология и оборудование компании ФИАТ (Италия). Начато производство автомобилей ВАЗ-2101. Начал работать завод в г. Ижевске по производству легковых автомобилей. Построен завод в г. Набережные челны – КамАЗ. В 1976 г. на нем начато производство грузовых автомобилей.

В настоящее время происходит серьезная перестройка автомобильной промышленности. Автозавод ВАЗ устарел, поэтому пытаются подключить западную автомобильную фирму. Завод Москвич практически прекратил свое существование. Автозавод ГАЗ прекратил разработку новых марок легковых автомобилей, переходит на выпуск грузовых и грузопассажирских автомобилей. Завод ЗИЛ находится в трудном финансовом положении, так как базовые модели автомобилей ЗИЛ устарели. Автозаводы ЗАЗ, БелАЗ, КАЗ находятся в иностранных государствах. Идет интенсивное построение и развитие совместных предприятий с ведущими Европейскими фирмами.

 

Date: 2016-05-23; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию